Новости раздела

«Есть страны, которые несут через Интернет в Россию свои ценности»

Столицу РТ посетила делегация Лиги безопасного Интернета, директор которой рассказал казанцам о том, почему отечественная электронная паутина — это способ контроля России Соединенными Штатами Америки. Как оказалось в ходе встречи, санитары российского Интернета опасаются, что отсутствие отечественной техники и ПО позволит даже выводить из строя рядовых неугодных противнику чиновников, а в более крупном масштабе — останавливать работу больших российских компаний. В то же время, как узнал корреспондент «Реального времени», Лига безопасного Интернета помимо рассуждений об опасности политики Штатов занимается тем, что снова пытается протолкнуть в Госдуму законопроект о предфильтрации Интернета, который заморозили в 2014 году.

Враг с американским флагом

Рассказать о том, как государство будет защищать цифровой суверенитет и как это отразится на развитии информационных технологий в России, в минувший вторник в Казань приезжал директор Лиги безопасного Интернета Денис Давыдов. Лига безопасности Интернета — это некоммерческое партнерство, основная цель которого — контроль за информацией во Всемирной паутине. Организацией при участии депутата Елены Мизулиной был разработан единый реестр запрещенных сайтов, проект которого послужил основой для федерального закона.

В Казани лекция Давыдова звучала как «Безопасность и развитие — где противоречие?», и речь, в первую очередь, шла о том, почему нужно опасаться США и что российским правительством делается для того, чтобы снизить влияние Штатов на Россию.

Директор организации начал с того, что Интернетом управляют Соединенные Штаты и нужно избавляться от этой зависимости. Основной партнер в этом деле для России — Китай, который за последние 15 лет практически создал свой цифровой суверенитет.

— Есть страны, которые не просто угрожают стабильности нашей сети, но и несут свои ценности, проводят идеологические диверсии для того, чтобы нас перекроить и чтобы Россия не была барьером для глобальной гегемонии Штатов, — говорит спикер.

Единый реестр запрещенных сайтов Лига разработала при участии Елены Мизулиной. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Такие выводы лига сделала после опубликованных откровений Эдварда Сноудена. По словам Давыдова, США накапливает информацию со всего земного шара и использует ее для проведения разных операций, которые направлены на усиление своей гегемонии.

Россия в этой так называемой борьбе в более выигрышном положении: в отличие от Европы в РФ существуют собственные социальные сети («Вконтакте» и «Одноклассники»), свои поисковики («Яндекс», Mail.ru) и другие разработки, которыми активно пользуется население.

Но учитывая, что почти вся техника и программы — иностранного производства, Россия находится под ударом. В качестве примера Давыдов привел случай с «Ростелекомом», когда ему иностранные поставщики отказали в поддержке серверного программного обеспечения, а МВД по ряду контрактов отказали в дальнейшей технической поддержке базы данных.

— Мы сами свидетели того, что Сеть может быть использована во вред и в любой момент ее могут отключить. А не отключают ее потому, что это позволяет контролировать.

В своем выступлении Давыдов также привел интересный пример возможного влияния посредством гаджетов со встроенными программами.

— Представьте, что кто-то тренируется и носит устройство, которое отслеживает частоту сердечных сокращений. Предположим, есть чиновник, который бегает, проверяет пульс — он 150, нормально. А на самом деле пульс 175 и выше, и он в итоге загоняет себя. И, собственно, несговорчивый чиновник уходит с инфарктом, а на его место приходит другой. Это тоже угрозы будущего, которые нужно иметь в виду.

Как государство будет бороться?

По словам Давыдова, лига еще в ноябре 2015 года выявила тренд, который сейчас у всех на слуху — детский суицид. Проанализировав ситуацию, они пришли к выводу, что это тестирование нового вида информационного оружия — когда людям предлагается поиграть в игру, результатом которой становится предложение нанести урон своей жизни или совершить какие-нибудь противоправные действия. Сейчас проведена работа по поиску соответствующего контента, который направлен на экспертизу. Среди найденной информации такого плана, к примеру, были ресурсы, побуждающие устранять сотрудников правоохранительных органов республик Северного Кавказа.

Сейчас лига готовит на рассмотрение в Госдуму законопроект, который впервые прозвучал еще в 2014-м — повсеместное введение предфильтрации Интернета. Перечень запрещенной информации определен федеральным законом «О запрете доступа к информации, причиняющий вред здоровью детей». Как позже Давыдов рассказал «Реальному времени», если законопроект будет принят, то все провайдеры будут обязаны фильтровать Интернет — в случае, если, например, член семьи захочет посмотреть порно, ему нужно пойти к своему провайдеру, заплатить за эту услугу и подключить данную опцию. Давыдов уверен, что больших затрат этот законопроект не повлечет.

— Мы, конечно, надеемся, что такой закон в Государственной Думе будет принят и существенно защитит несовершеннолетних от информации, которая может причинить им вред.

Предлагать законопроект будут уже новой Госдуме. На вопрос о том, заручилась ли лига поддержкой министра информатизации и связи Николая Никифорова, собеседник издания не ответил, сославшись на то, что они в целом надеются на поддержку государства. Заметим, что в Госдуме соответствующий законопроект лоббирует Елена Мизулина — именно она впервые озвучила идею предфильтрации Интернета в 2014 году.

Еще одна проблема, которой на данный момент занимается государство — проблема шифрования трафика и его распространение. Президент поручил до конца 2017 года все, что касается взаимодействия государственных органов и граждан, перевести на отечественное шифрование, что повысит уровень безопасности в Интернете.

1/10
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Мария Горожанинова

Новости партнеров