Новости раздела

«Крымские каникулы»: чехарда в симферопольском аэропорту и отменные рейсы из Казани

Интернет пестрит заголовками о многочисленной отмене рейсов из аэропорта Симферополя в пик туристического сезона — некоторым из туристов приходится за собственный счет покупать билеты на не чартерные рейсы, прождав в ожидании вылета в аэропорту несколько суток. Под отмену попали и рейсы из Кзаани. Корреспондент «Реального времени» попытался выяснить, что происходит в аэропорту Симферополя в разгар туристического сезона.

Минус четыре рейса

Еще с прошлой недели начали появляться новости о том, что из столь разрекламированного и теперь уже нашего Крыма очень сложно улететь — из-за отмены некоторых авиарейсов в разгар туристического сезона людям приходится по два дня ждать вылета или же самим покупать билеты на другие рейсы.

В частности, 25 июля из солнечного курорта помимо вышеперечисленных было отменено общим счетом 4 перелета следующих авиакомпаний: «Ямал», Red Wings и IFly. При чем последний самолет должен был отвезти туристов из Симферополя в Казань. Как оказалось, эта история повторяется уже не впервые. Так, 17 июля руководитель PR-службы ГК «Нэфис Айгуль Мирзаянова опубликовала в своем «Инстаграм» пост, в котором говорилось о том, что из-за отмены рейса IFly им пришлось задержаться в Крыму на двое суток. В то же время на сайте Росавиации можно найти информацию о том, что ведомство продлило действие документа, который дает право на выполнение перелетов до 1 августа. Как сообщалось ранее, это было сделано по результатам плановой проверки финансово-экономического состояния компании.

«Это по чисто техническим причинам — либо из-за нехватки судов, либо из-за переизбытка набранных рейсов. Но это мое личное предположение, нужно, конечно, изучать внутреннюю обстановку», — считает генеральный директор «ЮВТ-аэро» Петр Трубаев.

Трубаев отмечает, что никакой взаимосвязи между отменой рейсов сразу несколькими компаниями прослеживать не стоит. realnoevremya.ru/Максима Платонова

А билеты купить непросто

Заметим, что помимо этой авиакомпании из Крыма в Казань летают и другие — это Saratov Airlines, «Россия», «Аэрофлот», Pegas Fly и Nordwind airlines, «ЮВТ-аэро» и другие. Задержек или отмены рейсов у этих авиакомпаний, по крайне мере за 25 июля, на онлайн-табло отмечено не было.

В целом, Трубаев отмечает, что никакой взаимосвязи между отменой рейсов сразу несколькими компаниями прослеживать не стоит. Каждая из них делает это по собственным причинам. Однако собеседник издания отмечает, что скорее всего отмена рейсов не зависит от спроса.

«В нашей компании он наоборот идет практически к 100-процентной загрузке. И я уверен, что по другим авиакомпаниям такая же история». В свою очередь «ЮВТ-аэро» из разных городов России в неделю осуществляет 13 рейсов в Симферополь. На данный момент в разгар сезона купить прямой билет до Крыма, по словам собеседника издания, совсем не просто.

Виноват крымский аэропорт?

По данным онлайн-табло аэропорта «Симферополь», авиакомпанией с, пожалуй, самым рекордным количеством отмененных рейсов оказалась московская «ВИМ-Авиа», которая недавно перерегистрировалась в Татарстан. Так, только за 22 июля из Симферополя в Москву, согласно табло, было отменено 7 рейсов. За 25 июля количество отмененных рейсов составило 2 штуки.

Корреспондент «Реального времени» обратился за комментарием в авиакомпанию и получили официальный ответ. Начальник департамента по связям с общественностью авиакомпании «ВИМ-Авиа» Елена Федорова предупредила, что некоторые из аэропортов, и в частности аэропорт «Симферополь», не занимаются сортировкой рейсов на актуальные и запланированные (те рейсы, которые были в планах, но на которые продажа билетов в итоге открыта не была), в результате чего появляются сообщения об отмене рейсов. По словам Федоровой, отмены рейсов, в том числе и в пятницу, произведено не было. В тоже время на сайте самой авиакомпании значится, что «ВИМ-Авиа» продолжает работу над исправлением сбоя расписания.

— В оперативном режиме производится коррекция графика вылетов, связанная с введением в строй широкофюзеляжных самолетов Boeing 777, в связи с чем часть рейсов объединяется с целью их выполнения на воздушном судне большей вместимости. В частности, сегодня на маршруте Москва/Симферополь рейсы НН 339/340, НН 317/318, НН 319/320, НН 335/340 вылетели без задержки расписания. Рейс НН 312 улетел с задержкой в 18 минут. Только вечерний рейс НН 322 действительно будет перенесен ориентировочно на 3 часа, о чем все пассажиры были уведомлены заранее, — сообщается в опубликованной информации.

Генеральный директор «ЮВТ-аэро» Петр Трубаев, комментируя «Реальному времени» ситуацию с массовой отменой рейсов предположил, что на данный момент у «ВИМ-Авиа» просто не хватает воздушных судов:

— Насколько я понимаю, у них достаточно сложная ситуация сейчас по воздушными судам. И, наверно, отмена связана с чисто техническим моментом.

«Реальное время» обратилось за комментарием в аэропорт, но на момент публикации его получить не удалось.

Мария Горожанинова

Новости партнеров