Новости раздела

От Бердыева до Дзюбы: сборная, которая спасет наш футбол от позора

Основной состав национальной футбольной команды России-2018. Версия «Реального времени»

Откроем небольшой секрет. Сборную России по футболу, по сути, расформировывают после каждого крупного турнира и между спаренными матчами квалификации на ЧЕ и ЧМ. Это я к абсурдности нашумевшей петиции о расформировании сборной и парадоксальном стремлении Виталия Мутко встретиться с авторами обращения. Лучше бы господин министр уделил больше времени «разгребанию авгиевых конюшен» в отечественном спорте. Тем не менее, это не отменяет назревшую необходимость тотального обновления и омоложения российской футбольной сборной. Спортивная редакция «Реального времени» представляет свой вариант стартового состава нашей национальной команды на домашнем чемпионате мира в России.



Голкипер Игорь Акинфеев – 30 лет (ЦСКА)

Кто бы что ни говорил, но бессменный голкипер московского ЦСКА — по-прежнему вратарь номер один в российском футболе. Игорь, один из немногих футболистов нашей сборной, кому на прошедшем чемпионате Европы во Франции тяжело предъявлять претензии. Более того, Акинфеев в каждом из матчей совершал умопомрачительные спасения, без которых «бочка» дегтя трансформировалась бы в самую настоящую цистерну с тем же содержимым.

Игорь, по вратарским меркам, в золотом возрасте. 30-летняя отметка для стража ворот, все равно что 25-летняя для футболиста. При этом, Акинфеев к своим годам оброс богатым опытом. А в сборной он дебютировал в 18 лет. Кроме того, Игорь -редкий пример игрока, который всю карьеру провел в одном клубе. Голкипер начал свою карьеру в молодежной команде столичных армейцев в 1991 году, впервые сыграв за основной состав родного клуба в 2002-м.

О конкуренции за место в основе сборной на позиции вратаря и речи быть не может. А пару резервистов на домашнем ЧМ-2018 могут составить, на наш взгляд, Артем Ребров («Спартак») и Сослан Джанаев («Ростов»).



Правый защитник Марио Фернандес – 25 лет (ЦСКА)

Сейчас мы не будем рассуждать на тему странного сочетания лимита на легионеров и практики натурализации игроков. Пожалуй, разъяснить смысл происходящего может лишь Виталий Мутко (как всегда косноязычно). Но «трансфер» бразильца в сборную России – первое явление приобретения футболиста, который станет однозначно лучшим на своей позиции в сборной. Все-таки натурализация другого бразильца Гильерме и немца Нойштедтера вызывают вопросы.

Марио переехал в российский чемпионат в 2012 году из бразильского клуба Гремио и сразу стал железным игроком основы ЦСКА. Самый сильный сезон в нашей лиге Фернандес провел в 2014/2015 годах, когда только в играх чемпионата сделал восемь результативных передач в 29 матчах. Прошлый сезон игрок также провел ударно, набрав пять (1+4) баллов за результативность в 37 поединках во всех турнирах.

С уходом из сборной Анюкова большие надежды на правой бровки обороны в нашем футболе связывали с Игорем Смольниковым из «Зенита». Однако, прошедший ЧЕ-2016 поставил крест на этих надеждах – игрок стал одним из главных неудачников в составе российской сборной. Игорю 27 лет (не бог весть какой преклонный возраст для защитника) и его нельзя полностью списывать со счетов. Поэтому резервное место на данной позиции мы сохраняем за питерским защитником.



Левый защитник Эльмир Набиуллин – 21 год («Рубин»)

Воспитанник казанского футбола во времена перестройки в татарстанском клубе неожиданно получил игровое время от Рината Билялетдинова и сумел своим шансом воспользоваться. Отличная дистанционная и взрывная скорость вкупе с поражающей воображение работоспособностью позволили пареньку ярко дебютировать во взрослом футболе. Игрок запомнился всем своей неуступчивостью в единоборствах и поставленным кроссом в штрафную.

Сейчас Эльмир переживает «проблемы роста». Безусловно, потерянным временем для развития игрока стал прошлый сезон. Валерий Чалый (экс-тренер «Рубина») не утруждал себя кропотливой работой с молодежью, и у «Наби» обострились проблемы с тактической выучкой и выбором позиции на поле. Как следствие, и в отборе игрок немного сдал. Также не лучшим образом на прогрессе Эльмира сказались травмы. Казанские болельщики надеются, что новый специалист из Испании сумеет отшлифовать молодую «звездочку», а сборная получит левого защитника на ближайшие лет десять.

Выбор резервиста для Набиуллина нам дался достаточно просто. Армеец Щенников своей игрой на Евро-2016 не впечатлил, самое время дать себя проявить Федору Кудряшову, которому в 2018-м исполнится 31 год. Этот футболист перешел в «Ростов» по ходу сезона и явил собой идеальный баланс между оборонительными и атакующими действиями по позиции.



Центральный защитник Иван Новосельцев – 24 года («Ростов»)

24-летний воспитанник московского футбола раскрыл свой талант в «Ростове», куда перешел в 2014 году из столичного «Торпедо». В прошлом сезоне Новосельцев стал основным игроком в команде Бердыева и здорово прибавил в мастерстве, играя вместе с опытнейшим Сезаром Навасом. На счету Ивана 28 матчей в чемпионате.

Новосельцев крупный высокий (190 см) защитник, который хорош в верховых единоборствах и не обделен позиционным чутьем, которое было отточено на уровне близком к оптимальному под руководством Курбана Бекиевича. Иван никогда не играл за сборную России ни на одном юношеском или молодёжном уровне. Зато во взрослой национальной сборной его дебют пришелся на 31 марта 2015 года в товарищеском матче против сборной Казахстана (0:0). Вообще, линия центральной обороны – слабое место в российском футболе. Именно поэтому Игнашевич с Василием Березуцким долгие годы выглядят безальтернативными. Однако, ничего не бывает вечным. В 2018-м году Игнашевичу будет 38 лет, а братьям — по 36 лет. Чем раньше мы начнем наигрывать новых центральных защитников, тем проще будет на домашнем мундиале.



Центральный защитник Андрей Семенов – 27 лет («Терек»)

Семенов один из самых недооцененных российских игроков нашего чемпионата. В отличие от Новосельцева, он в свои 27 лет уже на протяжении трех сезонов является твердым игроком основы грозненского «Терека» — согласитесь, далеко не самой слабой команды чемпионата. Напомним, что в прошлом сезоне этот клуб почти до самого конца первенства претендовал на место в еврокубках.

Семенов также обладает завидными габаритами для своей позиции на поле — высокий рост, мощь – все при нем. Не случайно каждое трансферное окно ходят настойчивые слухи о его уходе из «Терека» в один из топ-клубов страны. Пожалуй, лишь его текущая клубная прописка мешает игроку пробиться в ряды столично-питерской сборной.

В резерв центральной оси обороны сборной наша редакция предлагает включить одного опытного и одного перспективного защитника. Как мы говорили, Василий Березуцкий в 2018 году отметит свое 36-летие. Однако опытный армеец относится к числу тех немногих, кто на европейском первенстве во Франции выступил на своем высоком уровне. Неизвестно хватит ли Василия через два года на 90 минут за матч, но удачно выйти со скамейки и помочь с атмосферой в раздевалке сборной он способен. Вторым резервистом, по нашей версии, должен стать 22-летний Илья Кутепов из московского «Спартака». Этому гренадеру уже сейчас выписываются щедрые авансы за 10 матчей в основе красно-белых в чемпионате прошлого сезона.



Опорный полузащитник Дмитрий Тарасов – 29 лет («Локомотив»)

Все-таки игра без чистого опорника – не наша история, чему мы стали свидетелями на европейском первенстве. Напомним, что до Слуцкого, и Гус Хиддинк и, Дик Адвокат использовали расстановку с «анкорменом» — Игорем Денисовым. В нашем футболе похожих игроков не так много, но они все же есть.

В отличие от Денисова, Дмитрий Тарасов и в завершении атак очень неплох. Высокий рост вкупе с умением действовать на втором этаже позволили Тарасову забить 12 голов за свою карьеру. При этом, игрок в разрушительных действиях ни в чем не уступает тому же Денисову.

А вот с резервистом по данной позиции все более-менее понятно. 24-летний «клон» Тарасова – Роман Емельянов, на мой взгляд, слишком задержался в «Урале». Нет никаких сомнений, что этого гиганта (187 см, 82 кг) мы скоро увидим в одном из клубов Москвы, Питера, Краснодара или Казани.



Центральный полузащитник Алан Дзагоев – 26 лет (ЦСКА)

Этот футболист, на мой взгляд, единственный в российском футболе, который еще может заинтересовать приличный клуб уровня Лиги Европы из ТОП-5 чемпионатов континента. По российским меркам, у лидера ЦСКА просто нет слабых мест, начиная от игровых и ментальных качеств и заканчивая возрастом.

К своим 26 годам хавбек провел в клубной карьере 322 матча, в которых забил 71 мяч. Кроме того, Дзагоева уже можно причислить к ветеранам и сборной, ведь за плечами Алана уже 47 игр и 10 голов в цветах главной национальной команды.



Центральный полузащитник Олег Шатов – 25 лет («Зенит»)

Шатов сделал себя имя в «Урале» и в 2013 году (транзитом через «Анжи») перешел в питерский «Зенит», который является самым простым мостиком на пути в сборную. Нужно отдать должное Олегу, который совершенно не стушевался среди звезд с берегов Невы, а весьма солидно, что называется с запасом, завоевал место в основе.

На международном уровне Шатов дебютировал в 2010 году в матче молодежных сборных Франции и России. Уже через три года хавбек дорос до первой команды страны, когда 6 февраля 2013 года в матче против команды Исландии вышел на замену на 46-й минуте игры. На прошедшем чемпионате Европы Шатов, как и большая часть партнеров, не блистал. Хотя на счету Олега голевой пас Денису Глушакову в игре со словаками.

В резерв на эти позиции мы отряжаем 23-летнего игрока «Рубина» Магомеда Оздоева и его ровесника из питерского «Зенита» — Павла Могилевца. У обоих игроков не самый простой этап в карьере. После яркого сезона в Казани при Ринате Билялетдинове Магомед решением тренеров спустился чуть ниже с позиции атакующего хавбека ближе к опорной зоне, что поубавило красок в его игре и на передний план вышли регулярные «обрезы». Впрочем, новый тренер казанцев Грасия умеет работать с молодежью и уверено наигрывает Оздоева для основного состава своей команды. Так что на прогресс все еще молодого футболиста надежда не пропала.

А у Павла Могилевца день сурка. Хавбек уже после удачной командировки (аренды) в Казань безуспешно пытался закрепиться в питерском клубе. Но тут его забрал на «бердыевские университеты» «Ростов», и игрок выдал лучший сезон в своей карьере. Сейчас он снова в «Зените». Повторится ли ситуация? Скоро узнаем, но талант Павла – бесспорен.



Левый инсайд Денис Черышев – 25 лет («Валенсия»)

А вот этот футболист – единственный, кого можно назвать востребованным из числа россиян в лучших европейских чемпионатах прямо сейчас. Впрочем, заслуги в этом отечественного футбола нет. Черышев – самый настоящий воспитанник мадридского «Реала». Несколько раз ему не хватало совсем чуток, чтобы прописаться в основе «Королевского клуба». В итоге, сначала аренды, потом переход в «Валенсию».

Денис – современный левый инсайд с отличной скоростью и техникой. Единственная проблема заключается в частых травмах. Тем не менее, когда он здоров, альтернативы ему на левом фланге атаки сборной быть не должно. А с ролью резервиста по позиции идеально справится 24-летний Дмитрий Полоз из «Ростова», которого несправедливо оставили за бортом Евро-2016, несмотря на вдохновенный сезон в донской команде.



Правый инсайд Максим Канунников – 25 лет («Рубин»)

Пожалуй, эта позиция самая проблемная в сборной. Я долго думал над тем, чтобы разместить здесь Олега Шатова, который имея родную позицию в центре поля, неплохо смотрелся и на правом фланге в своем «Зените». Но все-таки футболисты приносят оптимальную пользу на «врожденных» позициях. Поэтому мы остановили свой выбор на Максиме Канунникове, поскольку других кандидатов попросту нет. Тот же Самедов к 2018 году по возрасту вряд ли подойдет нашей команде. А с ролью резервиста на этой позиции справятся вышеупомянутый Шатов или Дмитрий Полоз, который также способен сыграть на правом краю.



Центральный нападающий Артем Дзюба – 27 лет («Зенит»)

Мощный форвард, воспитанник московского «Спартака» непозволительно долго ходил в перспективных, что по больше части было связано с дефицитом доверия со стороны руководства и тренеров красно-белых. Решение о переходе в питерский «Зенит» стало ключевым решением в карьере Артема.

Имея в напарниках блестящих партнеров в лице Халка и Данни, Дзюба окончательно раскрыл свой бомбардирский талант, забивая как на внутренней арене, так и в еврокубках. Да, забить хоть один гол на французских полях форварду не удалось. Однако в отсутствии старания и самоотдачи обвинить фактурного игрока язык не поворачивается. К тому же партнеры по атаке не спешили создавать голевые возможности для Артема. А вообще, ситуация с чистыми форвардами в российском футболе аховая. Их почти нет. Даже Дзюба, объективно говоря, не может сравниться с лучшими представителями уходящего поколения форвардов (в их лучшие времена) – Павлюченко, Кержаковым, Аршавиным или Сычевым. Учитывая вышеизложенное, резервист у Дзюбы только один. А именно Федор Смолов, который выдал лучший сезон в своей карьере. Кроме этой парочки других форвардов у нас попросту нет. Следующий объект для натурализации, не иначе.



Главный тренер Курбан Бердыев – 63 года

Наставник «Ростова», безусловно, лучший отечественный специалист последних 10 лет. На примере «Рубина» и «Ростова» он доказал, что может добиваться наилучшего результата при любом наборе исполнителей. А на домашнем чемпионате мира именно результат будет поставлен во главу угла. К тому же, сборная России в футбольном мире выглядит настоящим «андердогом» и это еще мягко сказано. Так что умение КББ делать конфетку из любой даже самой не аппетитной субстанции нам очень пригодилось бы.

В пользу Бердыева также говорит его умение доводить до оптимальных кондиций российскую молодежь. В этом плане вспоминаются фамилии Бухарова, Бояринцева, Рязанцева, Дядюна, Новосельцева, Полоза и многих других. И это только среди россиян. Однако, вряд ли в РФС решатся назначить абсолютно независимого специалиста такого калибра. При всем уважении к Станиславу Черчесову, он в тренерском плане — фигура попроще. Скорее всего, именно свежеиспеченный чемпион Польши возглавит сборную. Но спортивная редакция «Реального времени» отдает свой голос за Курбана Бекиевича.

Фото uefa.com, eurosport.ru, kazanfirst.ru. fc-rostov.ru, chechnyatoday com, rfsolokomotiv.ru, eadaily com, rubin-kazan.ru

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров