Новости раздела

Вместо Турции солнечная Осетия: курорты Северного Кавказа заявляют о готовности переключить турпоток на себя

Однако, несмотря на декларируемый рост количества приезжих, эксперты сомневаются, что кавказские регионы в состоянии стать реальной альтернативой

В связи с текущими экономическими и политическими проблемами, в России набирает обороты внутренний туризм. В числе российских регионов, резко приобретших популярность у наших граждан, оказался Северный Кавказ, который в текущем году готовится принять рекордное количество туристов. Федеральный округ нацелился на 2 млн туристов в 2016 году. Однако эксперты, опрошенные «Реальным временем», уверены в том, что эти цифры далеки от реальности. Вместе с тем наши собеседники отмечают, что отдохнуть на Северном Кавказе также свободно, как это делают наши туристы, к примеру, в Турции или Египте, россиянам вряд ли удастся из-за «национальных особенностей» и плохой инфраструктуры.

«Люди перераспределили свои предпочтения

В этом году курорты Северного Кавказа примут рекордное количество отдыхающих — 2 млн человек. Регионы Северокавказского федерального округа (СКФО) заявляют, что через 2 года эта цифра достигнет уже 5 млн. Об этом со ссылкой на туристические ведомства северокавказских республик сообщают «Известия». Согласно статистике, предоставленной СКФО, в Кабардино-Балкарии в I квартале 2016 года турпоток уже составил почти 200 тыс. человек. В Карачаево-Черкесии в этом году количество туристов уже почти достигло полмиллиона человек, а в Северной Осетии в 2016 году турпоток превысил 150 тыс. Сами чиновники от сферы туризма заявляют, что такие цифры удалось получить благодаря запрету на турпоездки в Египет и Турцию.

Несмотря на представленные данные, эксперты «Реального времени» на такой внезапный всплеск турпотока на Северный Кавказ смотрят скептически, и отмечают общий рост внутреннего туризма. По словам генерального директора «Туристско-информационного центра Казани» Натальи Абрамович, дело в том, что инфраструктура Северного Кавказа пока не совсем готова к принятию большого потока туристов.

— По всей России сейчас идет всплеск внутреннего туризма — люди перераспределили свои предпочтения. То же самое можно сказать и о Калининграде, о Самаре, о Казани. В Калининграде сейчас 100% загрузка гостиниц. Я могу сказать, что по данным моих коллег там «взрыв» посещаемости. Но так, чтобы на Северном Кавказе прям «взрыв» был… — усомнилась Абрамович.

Причинами роста турпотока эксперты называют еще и экономическую и политическую ситуацию в мире. Если говорить конкретнее, то европейские санаторные курорты, которые раньше были популярны у россиян, сейчас просто стали им не по карману, также растет число «невыездных» граждан.

«Ностальгические» поездки

В то же время, эксперты отмечают рост популярности так называемых «ностальгических» поездок в бывшие советские республики, особенно в Закавказье. Самым популярным направлением в этом отношении стала Грузия, вместе с тем в 2016 году особый интерес у россиян вызывает Азербайджан.

— Туда есть прямой перелет по разумной цене. Это становится не то, что модным, а интересным для людей. Люди уже знают, чего ожидать от заграницы, а вот там, где они не были 20 лет (или вообще никогда не были)… В те же Грузию и Азербайджан едут в основном за колоритом: за национальной кухней, за какими-то гастрономическими программами, — рассказал генеральный директор «Companion SP» Сергей Пасечник.

Если же говорить о Северном Кавказе, то летом стабильной популярностью у туристов пользуются такие традиционные курорты, как Ессентуки или Минеральные Воды. Люди едут лечиться, а не за высоким сервисом. Зимой же большой интерес для туристов представляют горнолыжные курорты.

Наш «отчаянный народ» скорее будет бояться поездки на Северный Кавказ, чем в Турцию

Однако Кавказ, по мнению экспертов, все-таки не столь популярен: сказываются воспоминания о Чеченской войне, национальные особенности регионов и стереотипы о горячих кавказских парнях.

— На Северном Кавказе всегда были ярко выраженные национальные особенности в отношении к российским туристам. Нашим туристам необходимо их знать и не расслабляться, иметь ввиду, что это Россия и говорят там и на русском языке в том числе. Эти особенности никуда не исчезли, этот народ горделивый и слишком восприимчивый к каким-то поступкам или поведению наших туристов, которые не свойственны поведению их мужчин и женщин, — поделился Пасечник.

В свою очередь президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов заметил, что, несмотря на нестабильную ситуацию в Турции, наш «отчаянный народ» скорее будет больше бояться поездки на Северный Кавказ.

«Там остатки былой роскоши с Советского Союза»

Однако главная проблема — это инфраструктура.

— Там просто некуда особо ехать, там ничего нового не появилось, там нет каких-то грандиозных реставрационных работ санаториев или баз отдыха, — говорит Наталья Абрамович. — Я была на Домбае буквально полгода назад, и там отельная база очень… Есть и хорошие отели, но в основном это очень низкая инфраструктура. Хотя, там есть горнолыжный район, который очень серьезно развивается.

Отмечаются и заманчивые цены на горнолыжку.

— Горнолыжка на Северном Кавказе безусловно дешевле, чем в том же Сочи. В Сочи сейчас цена на горнолыжку приблизительно такая же, как в Европе, потому что там и качество, и другой уровень. На Кавказе все это, конечно, улучшается, но не такими семимильными шагами, как в Сочи после Олимпиады. Там остатки былой роскоши с Советского Союза, — прокомментировал Рамиль Мифтахов.

Вместе с тем массу вопросов вызывает состояние горнолыжных трасс, а также технического оборудования.

— На Северном Кавказе может быть дешевле, но ухоженность трасс оставляет желать лучшего. Нет такого потока там, как на Красной поляне. Это прежде всего на безопасность влияет, потому что все эти подъемники, которые там стояли 30 лет назад, их техническая база не подвергалась серьезному изменению, как, например в Сочи, потому что это большие достаточно вложения, — заметил Пасечник.

Кто быстрее: Татарстан или Северный Кавказ?

В этих условиях амбициозные планы на пятимиллионный турпоток, которого Северный Кавказ планирует достичь в ближайшие пару лет, вызвают большое сомнение у экспертов «Реального времени». Главной загвоздкой является не только качество туристической инфраструктуры региона, но и элементарно ее нехватка.

— Учитывая то количество инфраструктуры современной, которая есть на Северном Кавказе, — оно мизерное по сравнению с другими курортами, — прокомментировал Рамиль Мифтахов. — К примеру, если мы говорим о Минводах, то средний курс лечения там — 2 недели, если мы говорим о Казани, то здесь средний отдых — это трое суток. Мы в Казани 2,7 млн «прокачиваем», а Северный Кавказ — 2 млн. Если мы 2 млн человек умножим на 14 ночей, у нас койко-мест не хватит. Цифры нереальные. Возможно, они такими цифрами мотивируют выделение бюджета из федерального центра. У них нет такой материальной базы, чтобы всех «прокачать».

Отметим, что у Татарстана также есть планы по увеличению турпотока до 5 млн человек в ближайшие годы, однако, как заметила Наталья Абрамович, у республики для этого есть хороший потенциал.

— У нас прогноз на то, что через два года Татарстан посетят 5 млн туристов. Но это те данные, которые объективны, и к которым мы стремимся, и самое главное то, что есть для этого потенциал у РТ. Насколько он есть у Северного Кавказа я просто не могу судить. Да, там есть природа, санатории, горнолыжные курорты, но насколько это… Чтобы прям было пять миллионов. Это надо судить по тому, сколько сейчас. Если у нас сейчас 3,2 млн, то в принципе, через два года — это вполне реальные цифры. Если там 1,2 млн, то 5 млн точно не приедут. Хотя, если они будут развиваться также, как Татарстан, то думаю, что все возможно, — сообщила Абрамович.

Лина Саримова

Новости партнеров