Новости раздела

ТОП-5 плюс «Рубин»: кто разыграет «золото» и места в еврокубках в новом сезоне РФПЛ

Уже 1 августа стартует очередной чемпионат России по футболу. Нынешнее межсезонье небогато на громкие переходы игроков, исключая достижения взорвавшего рынок «Рубина». А вот скандалов и интриг, как всегда, хватает. Спортивная редакция «Реального времени» представляет вашему вниманию обзор клубов, которые в грядущем сезоне поборются за чемпионство и еврокубковые места.

Клубов много, а претенденты на корону все те же

В российском чемпионате постоянно появляются новые герои. Был «Рубин», потом появился «Краснодар», в прошлом сезоне «выстрелил» «Ростов», однако наиболее сбалансированные футбольные «постройки» последнего десятилетия все те же. Вот и в грядущем сезоне за «золото» схлестнутся питерский «Зенит» и московский ЦСКА.

  • ЦСКА

    Ориентировочный стартовый состав:
    Акинфеев Щенников, Березуцкий, Игнашевич, Фернандес Вернблум, Еременко, Дзагоев, Тошич, Натхо Траоре

    Прогноз «РВ»: 12 места

Армейцы — самый стабильный клуб российского футбола со времен свержения с трона московского «Спартака» под руководством Олега Романцева. Команда все это время отличается стабильностью в составе, высокими задачами, продуманными трансферами и наработанным за долгие годы «административным ресурсом».

Текущее трансферное окно ЦСКА провело очень скромно. Однако львиная доля прочих команд РФПЛ поступила так же, поэтому на перспективах московского клуба это сказаться не должно. Тем не менее нужно отметить, что в сбалансированных линиях клуба нарисовалась проблема на позиции форварда. Не так давно там был Думбия, прошлый сезон «дырку» затыкали Ахмедом Мусой. Наконец в это межсезонье английский «Ростов» — чемпион АПЛ «Лестер» — за 19,5 миллиона евро забрал последнего форварда армейцев себе.

Стоит констатировать факт: ЦСКА на данный момент не удалось прикупить достойную замену лидеру своих атак. Ласина Траоре в сезоне 2011/2012 был очень хорош в составе «Кубани» и потом неплох в «Анжи». Однако, покинув российский чемпионат, форвард не смог показать себя в АПЛ («Эвертоне») и французской Лиге-1 («Монако»). В российский чемпионат он вернулся на правах аренды. Кроме него в колоде форвардов у Слуцкого есть лишь 20-летний швед Карлос Страндберг, который и в аренде в «Урале» ничем особенным не отличился. Но козыри армейцев по-прежнему весомы. Это лучший вратарь страны Акинфеев и опытный (хоть и возрастной) центр обороны. А с сыгранной полузащитой ЦСКА может сравниться разве что питерский «Зенит».

  • «Зенит»

    Ориентировочный стартовый состав: Лодыгин Кришито, Гарай, Ломбертс, Смольников Витсель, Маурисио, Гарсия, Шатов, Могилевец — Дзюба

    Прогноз «РВ»: 12 места

Из претендентов на высокие места именно «Зенит» понес наиболее серьезные потери. На текущий момент окончательно и бесповоротно состоялась лишь одна, зато какая. Главная звезда питерцев и всего российского чемпионата бразилец Халк уехал в Китай, а «Зенит» заработал на трансфере своего лидера 55,8 миллиона евро. По сути, вся атакующая игра клуба строилась именно через мощного бразильца, и его уход обязывает нового рулевого «Зенита» Луческу выстраивать систему игры практически с нуля. Кроме того, устойчивый интерес на рынке европейского футбола сохраняется к другому системообразующему игроку «Зенита» — центральному хавбеку Витселю. До конца трансферного окна в европейских чемпионатах время есть, и бельгиец еще вполне может покинуть Санкт-Петербург.

На момент написания этого материала «Зенит» еще никак не проявил себя в селекционной работе. Ведь возвращение из аренды Кержакова, Могилевца, Рязанцева и Джорджевича — явно не то, чего мы ждем от финансово благополучного «Зенита». Впрочем, питерцы наверняка до завершения «ТО» приобретения сделают. К тому же, как и в случае с ЦСКА, у команды большой запас прочности и сильная прослойка игроков с «правильным паспортом». Все это позволит подопечным Луческу вновь составить конкуренцию ЦСКА в борьбе за главный титул РФПЛ.

Кто поборется за еврокубки

Серьезную конкуренцию ЦСКА и «Зениту» в борьбе за чемпионство вряд ли кто составит. Однако вмешаться в этот спор, как сделал это в прошлом сезоне «Ростов», все же можно. Так или иначе, интрига в верхней половине таблицы золотыми медалями не ограничивается, есть еще еврокубковые места, да и медали чемпионата никто не отменял. Главные интриги в этой группе команд звучат следующим образом: что будет с «Ростовом» с Бердыевым или без него, оправдаются ли серьезные финансовые вливания в ростер казанского «Рубина», уцелеет ли Аленичев на посту «Спартака» и удержит ли высокий уровень «Краснодар». Впрочем, давайте по порядку.

  • «Ростов»

    Ориентировочный стартовый состав: Джанаев Кудряшов, Новосельцев, Навас, Баштуш, Калачев Гацкан, Нобоа, Ерохин Полоз, Азмун

    Прогноз «РВ»: без прогноза

В «Ростове», несмотря на оглушительный успех прошлого сезона, продолжается финансовый и организационный хаос. Главный творец нынешнего успеха Курбан Бердыев вроде бы подписал контракт с клубом, но там масса интересных опций, которые позволяют специалисту в любой момент покинуть команду. Момента здесь ровно два. Не прекращаются слухи о назначении лучшего тренера России «прямо сейчас» на должность наставника национальной команды нашей страны, что было бы логичным. Понятно, что в этом случае пострадает в первую очередь «Ростов». Однако в логичное решение со стороны Виталия Мутко лично я не верю, причем совсем.

Но есть и другая проблема. Совершено очевидно, что руководство дончан пока не держит свои обещания, на которых КББ и решил продлить контракт. Долги полностью не выплачены, а усилением состава перед Лигой чемпионов пока не пахнет. Более того, есть и потери. Так, одна из звездочек полузащиты Могилевец уже вернулся в питерский «Зенит», полезный игрок ротации Канга перешел в «Црвену Звезду», а новые контракты с Маргасовым, Полозом и Бухаровым не подписаны. Кроме того, подвис в воздухе вопрос с основным форвардом команды Сердаром Азмуном. По нашим данным, «иранский Месси» продолжит карьеру в «Ростове» лишь в том случае, если Бердыев продолжит тренировать клуб.

Прогнозировать в такой ситуации что бы то ни было нельзя. Понятно одно: если Бердыев покинет дончан, то «Ростов» как минимум выпадет во вторую половину турнирной таблицы. И не только из-за тренерского гения специалиста. Просто вслед за Курбаном Бекиевичем разбегутся главные звезды команды. Если руководству клуба (а скорее, всей Ростовской области) удастся сохранить самое главное — тренерский актив, то «Ростов» в грядущем сезоне вновь поборется за еврокубки.

  • ФК «Краснодар»

    Ориентировочный стартовый состав: Крицюк Калешин, Гранквист, Страннберг, Сигурдссон — Перейра, Ахмедов, Лаборде, Мамаев, Измайлов — Смолов

    Прогноз «РВ»: 34 место

Мы говорили о стабильность клубной кухни ЦСКА и «Зенита» как об одном из ключевых факторов, благодаря которым их причисляют к главным (если не единственным) фаворитам «золотой гонки». Так вот, клуб Галицкого можно назвать самым стабильным проектом из всех прочих команд РФПЛ. «Краснодар» также может похвастать работающей моделью развития клуба, там не шарахаются от одной крайности к другой, как в том же «Рубине». В прошлом сезоне лишь «авторский» «Ростов» помешал южанам повторить результат позапрошлого сезона, когда подопечные Кононова завоевали бронзовый комплект наград.

«Краснодар» обладает конкурентоспособным составом, который из года в год «по кирпичику» становится лишь сильнее. Вот и в это трансферное окно клуб, не разбрасываясь деньгами, усилился, сохранив всех своих лидеров и подписав на рынке свободных агентов Марата Измайлова. Кроме того, краснодарцы окончательно выкупили права на перспективного вратаря с российским паспортом Крицюка и одного из лучших опорников чемпионата Каборе.

Лишь один вопрос перед стартом сезона остается открытым. После ряда слухов о расставании с героем Евро-2016 и вечеринки в Монте-Карло Павлом Мамаевым непонятно, найдет ли руководство команды общий язык с системообразующим игроком. По данным различных источников, футболист сборной России может продолжить свою карьеру в «Зените» или «Рубине». Однако 19 июля Павел вернулся в основной состав своего клуба, а накануне принес долгожданные извинения всем заинтересованным лицам. «Краснодар», безусловно, и в новом сезоне постарается побороться за место в тройке.

  • «Спартак»

    Ориентировочный стартовый состав: Ребров Ещенко, Боккети, Кутепов, Макеев — Глушаков, Ромуло, Мельгарехо, Попов, Промес Зе Луиш

    Прогноз «РВ»: 46 место

Московский «Спартак» в кои-то веки обошелся без тренерской рокировки. За это Дмитрию Аленичеву стоит благодарить, в первую очередь, не Леонида Федуна, а Курбана Бердыева, который отказался от «расстрельной» должности в самый последний момент. Мудрости хватило. Перед новым сезоном болельщики красно-белых по давней традиции рассчитывают «только на чемпионство». Лично меня на это счет терзают вполне предсказуемые сомнения. На мой взгляд, вопрос о «золоте» явно преждевременный. Задачей-максимум для «Спартака» может стать попадание в тройку лучших, а реалистичной — сохранение прошлогодних позиций (4-е место).

В нынешнее «ТО» «народная команда» решает сразу две задачи — избавление от «балласта» и укрепление основного состава. Если от Косты, Комбарова и Брызгалова удалось успешно откреститься, то вопрос с новыми клубами для Паршивлюка, Граната, Таски и Яковлева по-прежнему актуален. Ну а главным приобретением москвичей стал хавбек Фернанду из итальянской «Сампдории». Также в «Спартаке» не забывают и про лимит на легионеров. В команду пришел фланговый защитник Ещенко и полузащитник из утонувшего «Динамо» — Зобнин. Как мы видим, на данный момент трансферная кампания «Спартака» не соответствует золотым снам его болельщиков.

  • «Рубин»

    Ориентировочный стартовый состав: Рыжиков Набиуллин, Самбрано, Санчес, Устинов — Сонг, Оздоев, Лестьенн, Гарсия — Рочина, Канунников

    Прогноз «РВ»: 46 место

Казанский «Рубин» провел самую активную трансферную кампанию в лиге, изменив стартовый состав больше чем наполовину. По именам команда должна занимать место в тройке чемпионата. Но это не компьютерный менеджер, здесь новичкам нужно адаптироваться к российскому футболу, сыграться и не поругаться между собой, как это порой бывает при большом числе амбициозных игроков в составе.

Кстати, это касается не только футболистов. В «тепличных» условиях австрийского сбора новый главный тренер казанцев доказал, что умеет ставить игру и работать с молодежью. Чего только стоит качественный рывок Ильзата Ахметова, который вполне может усадить на скамейку запасных Гарсию или Оздоева (тогда пару Сонгу в центре полузащиты составит Цакташ). То же самое касается и пары Самбрано — Бурлак. Российский защитник в контрольных матчах на австрийском сборе выглядит очень уверено.

При всем при этом, самому Грасии еще понадобится время, дабы свыкнуться с российским менталитетом, «кабинетными игрищами» и футбольными полями, на которых подчас не только в футбол в цивилизованном мире не играют, но и картошку не сажают, ибо просто замерзнет. Как ни крути, несмотря на внушительный состав, «Рубин» представляет собой команду-загадку, для которой финиш в зоне еврокубков станет отличным подспорьем для возвращения в футбольную элиту РФПЛ.

Минус «Локо» и «Терек»

Многим из вас покажется несправедливым, что мы позабыли про московских железнодорожников и грозненский «Терек». Да, оба клуба в прошлом сезоне выглядели вполне конкурентоспособными в схватке за еврокубковые места. Однако эти команды в нынешнее межсезонье буквально замерли на месте, а «Локо» и вовсе отпустило свой главный молодой актив — нападающего Жемалетдинова — в «Рубин». А грозненцы рискуют отпустить на рынок свободных агентов защитников Родолфо и Уилкшира, у которых заканчивается контракт.

По мнению «Реального времени», оба клуба не смогут вклиниться в спор команд, претендующих даже на еврокубки. В следующем выпуске анонса стартующего чемпионата мы расскажем об обитателях турнирного «болота» и борцах за выживание. Будет интересно — не пропустите.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров