Новости раздела

Континентальная хоккейная лига 2016/2017 — Восток: пять интриг сезона

Месяц. Столько нам осталось до старта нового сражения за Кубок Гагарина. Катастрофический отток игроков из КХЛ за океан по окончании сезона 2014/2015 обещал подарить нам самый унылый сезон за всю историю лиги. И по многим показателям она действительно сдала. Что же ждет нас в новом сезоне, который, уже сейчас можно утверждать, станет сезоном возвращенных интриг и новой крови. Подробнее — в материале «Реального времени».

Китай в КХЛ: спорт, политика или экономика?

Да, не только свежая кровь в качестве вернувшихся русских ребят, а также новеньких легионеров из АХЛ и Европейских лиг, призвана разогнать то сонное царство, в какое медленно и поступательно опускалась лига последние пару лет. Но и экзотика в виде китайского клуба в КХЛ. «Куньлунь Ред Стар» — имя проекта (да-да, именно проекта, ибо командой и клубом назвать его пока язык не поворачивается), который призван стать шагом к достойному выступлению Китая на домашней зимней Олимпиаде 2022 года.

А для КХЛ открытие китайской команды позволяет пробиться на бездонный рынок азиатского гиганта. Здесь, кажется, стороны очень удачно и даже как-то сказочно вовремя нашли друг друга и органично воссоединились. Можно понять скепсис доброй половины, да что там, большей части российских поклонников хоккея. Юмор в Рунете льется, как знаменитая китайская река Меконг. Особое место занимают насмешки над названием новоиспеченного члена лиги. Но если брать претензии действительно серьезные, то это дефицит китайских игроков, играющих хотя бы на уровне ВХЛ. Отсутствие хоккейной арены и болельщиков, а до недавних пор и самого состава команды.

Да, можно сколь угодно кивать в сторону Невады, где местному клубу из Лас-Вегаса еще только предстоит войти в состав участников НХЛ, и для начала в столице азартных игр пришлось отстроить новую семнадцатитысячную арену, внести 500-миллионный взнос, и только лишь на следующем драфте там смогут сформировать себе дебютный состав. Спору нет, подготовка и вступление в лигу за Атлантикой серьезный и куда более взвешенный процесс . Однако у нас, как всегда, «свой путь».

Буквально за две последние недели руководители «Красных звезд» сваяли из бумаг на столе Дмитрия Чернышенко уже вполне себе состоявшийся клуб с вполне себе внушительным, надо сказать, составом хоккеистов. По большей части, это легионеры из Финляндии, причем не третьей и даже не второй очереди, а те, кто был на виду в Финской лиге. Первым в Китай прибыл и вовсе лучший голкипер финского чемпионата двух последних лет Томи Кархунен. Позже оттуда же прибыли добротные защитники: Ансси Салмела и Янне Яласваара из ХК «Сочи». В нападении игра будет строиться вокруг легионеров — Дамьена Флери, Мартина Бакоша и Томаша Марцинко.

А буквально на днях китайцы подписали двухлетний контракт с канадским защитником китайского происхождения Заком Юэном, который в свое время был задрафтован «Виннипегом». Так что и скепсис по отношению к китайцам-хоккеистам тоже можно отложить в сторону, по крайней мере, до окончания «регулярки».

Главный тренер астанинского «Барыса» Андрей Назаров, которому принимать со своей командой новобранцев уже на домашнем Кубке президента Казахстана отмечает, что с «Куньлунем» всем придется считаться. «Два звена будут солидными по меркам КХЛ, очень хороший вратарь из Финляндии — в плей-офф был признан лучшим вратарем финской лиги. Хороший тренер — мой друг старый, Владимир Юрзинов-младший. А два звена должны составить китайцы —это быстрые хоккеисты, которые будут работать по заданию тренера. Будет тяжело. Эта команда станет угрозой для многих в КХЛ», — заявил Назаров.

В руководстве «Красных звезд» уже обозначили, что готовятся принимать соперников в суперсовременный арене LeSports Center, рассчитанной на 14 тысяч зрителей в хоккейной конфигурации (на баскетбольных матчах — 17 тысяч). Разве в нашей лиге так много современных арен с несколькими ярусами и невероятным антуражем при заполненных трибунах, чтобы отказываться от этого рынка? Не говоря уже о телевизионной аудитории, которую может дать «резиновый» Китай. На сегодня совершенно очевидно, что КХЛ и «Куньлунь» — это брак по расчету.

«Авангард»: будут ли «ястребы» главной силой на Востоке?

Очень и очень любопытная команда собирается этим летом в Омске. Как, впрочем, и каждый год. «Ястребы» каждое межсезонье выглядят так, будто вот в этом-то году точно всех разнесут. Как обычно, состав подбирается недурной, а очередной новый тренер (либо вернувшийся старый) обещают вернуть в Омск заветную чашку.

Так и в межсезонье-2016 у «Авангарда» подбирается весьма устрашающий состав. Дерек Рой, которого представлять нужно лишь тем, кто хоккеем интересуется сравнительно недавно, ведь этот центрфорвард — монстр НХЛ, который довольно ярко отыграл свою хоккейную молодость в «Баффало» и «Далласе». Всего в НХЛ ветеран провел 787 матчей, за которые успел набрать 551(!) очко (196 шайб + 355 передач). Ну а ближе к закату карьеры уехал доигрывать в Европу. В прошлом сезоне он «пылил» в швейцарском «Берне».

Также перебрался из Москвы в Омск и разноплановый игрок Максим Пестушко. Его 32 очка в 68 матчах прошлого сезона показывают, что усиление более чем полезное. Кроме того, Пестушко очень неуступчив в борьбе за шайбу, умеет реализовать момент сам, да и в передачах партнерам не жадничает. А из «Филадельфии» в стан «ястребов» перебрался Евгений Медведев, который оказался не нужен «Ак Барсу». Но в КХЛ он в любой команде картины испортить не должен. Остается лишь один вопрос: смогут ли ястребы сохранить Владимира Соботку в своих рядах?

Ведь приход Роя сильно смахивает на приобретение «на замену». А из-за океана все чаще доносится информация, что чех свою карьеру в «Авангарде» продолжать не намерен и желает вернуться в НХЛ. Если же омичам удастся сохранить Соботку, то команда может всерьез рассчитывать и на победу в Восточной конференции как минимум.

«Мы уже начинаем работать в полную силу над системой игры, которую будем прививать команде и показывать в сезоне, — делится главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов. — Поэтому по окончании сбора, я думаю, что мы, по крайней мере теоретически, будем знать, как играть. Но и практически должно получиться».

«Амур» будет другим?

Судя по тем сигналам, что доносятся из Хабаровска, там всерьез намерены делать команду, которая будет соответствовать маркетинговому отделу. Форму и логотип команда обновила более чем удачно. А вот с игрой пока не ладилось. Усилились дальневосточники уже неплохо. Пришла финская группа игроков с Кууселой во главе. Обновился состав и молодыми российскими хоккеистами, пусть и без приставки «топ», но вполне добротными. Из «Торпедо» пришел Максим Кондратьев, перебрались в «Амур» форварды Даниил Романцев из «Локомотива» и Кирилл Князев из «Автомобилиста».

Да и новый коуч Фахрутдинов настроен на то, чтобы вернуть в Хабаровск плей-офф. Так же считает и Виталий Атюшов. «Амур» обязан возвращать себе место в плей-офф, — заявил защитник. — Любой хоккеист вам скажет, что в феврале или марте лучше играть, а не тренироваться. Поэтому настраиваемся провести больше 60 матчей».

Игорь Захаркин: «Сейчас у нас есть проблемы сформированием команды. Мы потеряли Николая Прохоркина, Дмитрия Макарова. Но я профессионал, тренер, я должен верить в тех ребят, которые у нас есть». Фото fhr.ru

Что будет с «Салаватом»?

Не зря вопрос, останется ли Захаркин у руля уфимской команды, был открытым еще долго после вылета команды из плей-офф Кубка Гагарина. При всей яркости игры «Салавата Юлаева» образца прошлого сезона, ему откровенно не хватало стабильности. Поражение 0:8 в Казани после, казалось бы, убедительного начала в серии с двумя домашними победами — как показатель, что его команду порой знатно штормит.

Однако существует и такая вероятность, что в нынешнем сезоне все кардинально поменяется, и из веселой забивной и яркой команда рискует стать более оборонительной и закрытой. Ведь клуб покинула целая группа атакующих креативных игроков во главе с Николаем Прохоркиным и Дмитрием Макаровым. Зато и оборонительные редуты тут подлатали.

Сам же коуч уфимцев уповает на юные дарования и на некие новые тактические идеи. «У нас появилось юное дарование — Кирилл Капризов. Пришел квалифицированный центральный нападающий Женя Бодров. Может быть, не хватает еще одного центрального нападающего. Но есть новая тактическая идея. Насколько она будет реализована, я не знаю. Сейчас у нас есть проблемы с формированием команды. Мы потеряли Николая Прохоркина, Дмитрия Макарова. Но я — профессионал, тренер, я должен верить в тех ребят, которые у нас есть. Сейчас Миша Воробьев и Степан Хрипунов получают реальные шансы закрепиться во взрослом хоккее. Они должны показать, чего они стоят на самом деле», — заявил Захаркин.

Хочет ли «Ак Барс» возвращаться?

Вопрос, который повис и, кажется, уже неприлично затянулся. Ведь новый генменеджер в клубе уже больше месяца, а реального усиления для Казани пока так и не видно. При всем уважении к Глинкину, Попову и Секачу — это не те трансферы, которые позволяют рассчитывать на камбэк «барсов» в борьбу за Кубок Гагарина.

Здесь необходима замена ушедшему Меллеру, а по-хорошему, нужна и еще парочка форвардов такого же уровня. Где сегодня взять забивных нападающих высочайшего класса — это и должно было стать первым вопросом, решить который Равиль Шавалеев обязан во что бы то ни стало. Иначе это назначение просто не поймут. Ни спонсоры, ни болельщики. Ведь среди бывалых поклонников «Ак Барса», новый-старый функционер ассоциируется с тем, что именно он привел в команду знаменитое трио Морозов—Зарипов—Зиновьев. Примерно такой же удачи на трансферном поприще ждут от него и сейчас. Ведь чутья на талант или уже состоявшуюся игровую силу в мировом хоккее Шавалееву не занимать. Найдет ли усиление под задачу вернуть Гагарина домой новый генменеджер — это нам предстоит узнать уже нынешним летом. Или в руководстве республики решили сделать ставку на «Рубин», забыв про уже состоявшегося гранда российского и европейского хоккея?

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров