Новости раздела

Наталия Фишман: «Китайских проектировщиков набережной Кабана ждем на следующей неделе»

«Реальное время» выяснило, какую территорию будет облагораживать компания «Унистрой» за свой счет

Наталия Фишман: «Китайских проектировщиков набережной Кабана ждем на следующей неделе»
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Буря, всколыхнувшая ситуацию вокруг Кабана, подняла со дна и частных инвесторов проекта. Ими стали компании, имеющие собственность по берегам озера. Одним из них оказалась девелоперская группа «Унистрой», от которой и ждали денег по оплате проекта. «Реальное время» узнало, какими участками владеет группа компаний. После этого стало ясно, почему «Унистрой» так долго вел переговоры по сумме.

Унистроевский «домик в деревне»

Как стало известно «Реальному времени», согласно выпискам Росреестра (есть в распоряжении редакции) некое ООО «Спектрподряд» владеет здесь сразу 2 участками. Учредителями этого ООО являются Гильфанова Фаридя Маряговна и Гильфанов Рашит Акрамович — основатель группы компаний «Унистрой», чей сын сейчас, собственно, ей и руководит.

«Спектрподряду» принадлежит на Кабане участок с кадастровым номером 16:50:000000:18472, по адресу ул. Хади Такташа, д. 74. Право собственности за компанией зарегистрировано в апреле прошлого года. Границы участка на карте точно не определены, но при этом известна его площадь — 5 426 кв. м. Судя по всему, речь идет о пустыре через дорогу от магазина «Орбита».

Второй участок (кадастровый номер 16:50:011416:14, по адресу ул. Хади Такташа, д. 66) еще меньше — всего 697 кв. м. Это старый скромный частный дом с приусадебным участком. Его фото до сих пор можно найти в сети. До февраля 2013 года он принадлежал некоей семье Костроминых, когда его выкупило ООО «Строительное управление «Унистрой». «Спектрподряд» приобрел участок в феврале 2014 года.

«Унистрой» заплатит трижды?

Место, конечно, привлекательное — в центре, на берегу «жемчужины Казани». Однако «Унистрою» лакомый кусок, похоже, обойдется дорого. Во-первых, за сами участки группа компаний уже заплатила. Во-вторых, как ранее рассказывала помощник президента Наталия Фишман, «Унистрой» оплатит разработку проекта китайской компании Turenscape. В исполкоме города «Реальному времени» рассказали, что работы будут стоить 35 млн рублей и оплата пойдет именно из денег инвестора.

Кстати, до конца неясно, завершится ли на этих 35 млн участие ГК «Унистрой» в проекте. По словам Фишман, предприниматели, у которых в непосредственной близости от воды находятся участки и здания, будут выступать инвесторами и в дальнейшем: «Они вдоль своих зданий должны оплатить реализацию проекта. Большая часть территории, естественно, муниципальная, поэтому большая часть ляжет бременем на муниципальный и республиканский бюджеты». В этой ситуации «Унистрою», возможно, придется заплатить и в третий раз — уже за облагораживание берега вдоль своего участка.

Китайская группа проектировщиков Turenscape выиграла конкурс со своим проектом «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» еще в октябре прошлого года. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Китайцы уже едут

Напомним, китайская группа проектировщиков Turenscape выиграла конкурс со своим проектом «Эластичная лента. Бессмертная легенда Казани» еще в октябре прошлого года. Однако работы до сих пор не были начаты. За это президент Рустам Минниханов подверг критике минстрой, своего помощника Наталию Фишман, но главное — исполком города. Его главе Денису Калинкину президент дал недельный срок для того, чтобы решить вопрос. Сжатого срока после наказа президента вполне хватило. Задолго до его истечения на пресс-конференции Калинкин сообщил, что были сложные переговоры с китайцами по цене, но вопрос уже улажен.

По словам Калинкина, китайцы уже приступили к эскизу, рабочее же проектирование будет осуществляться «Татгражданинвестпроектом». Разрешение проблемы подтверждает и Наталия Фишман. Более того, помощник президента рассказала, что сами проектировщики из Поднебесной уже в ближайшее время приедут в Казань. Их ждут буквально на следующей неделе.

Дмитрий Семягин, Фаиль Гатаулин

Новости партнеров