Новости раздела

Смена курса и «исторические двойники» «Рубина»: почему мгновенного эффекта не будет

Казанцы — главный ньюсмейкер межсезонья. В Казани решили, что все эти стоны насчет тяжелой финансовой ситуации, проблем с лимитом на легионеров — для «лузеров». В новый сезон наша команда войдет с абсолютно новым и совсем не средним составом. Резкая смена курса, затеянная новым руководством казанского клуба, заставляет оглянуться назад в попытке найти «исторических двойников» казанцев. Почему фанатам «Рубина» не стоит ждать мгновенных результатов — в материале «Реального времени».

«Челси»

Новая эра в истории «аристократов» начала отсчет в 2003 году, когда клуб купил российский миллиардер Роман Абрамович. Сходу Роман Аркадьевич вложил в «апгрейд» своей новой «игрушки» порядка 160 млн евро. Были куплены Муту, Макелеле, Дафф, Креспо, Бридж. Но ожидаемого эффекта в виде чемпионского титула не последовало. Игрокам понадобилось время.

Кроме того, ключевое кадровое решение было принято в межсезонье. Не справившегося с давлением Клаудио Раньери сменил на тренерском мостике «особенный» Жозе Моуриньо. Разумеется, за этим последовали новые многомиллионные траты на игроков, но не стоит сомневаться, что именно фигура португальского специалиста является главным фактором успехов «Челси». Неслучайно, после расставания с Жозе «Челси» и последовавшей тренерской чехарды лондонский клуб на какое-то время оказался лишен статуса законодателя мод в английском клубном футболе.

«Манчестер Сити»

«Горожане», долгие годы прозябавшие в тени могущественного соседа — «Юнайтед», воспряли после того, как клуб купила семья состоятельного шейха. Но, как и в случае с «Челси», богатые владельцы совершили «ошибку Федуна», оценивающего вклад тренера в успехи команды в 10 процентов. После многомиллионных трат на усиление состава хозяева «Сити» получили долгожданную путевку в Лигу чемпионов, а за ней и титул лучшей команды Премьер-лиги лишь после того, как тренировать «сборную мира» стал «правильный» человек. Роберто Манчини, возможно, не самый талантливый специалист, но он, как немногие, умеет эффективно конвертировать миллионы в чемпионские кубки. Его команды не показывают яркую зрелищную игру, даже будучи напичканы исполнителями экстра-класса. Зато исправно выдают результат.

ПСЖ

В 2011 году фонд «Катар Спорт Инвестментс» выкупил 70% акций «Пари Сен-Жермен» — столичного клуба, в последний раз становившегося чемпионом в далеком сезоне 1993/94. С одобрения президента Франции ПСЖ стал самым богатым клубом мира. Деньги позволили собрать крутую банду, несмотря на то, что французское первенство в иерархии топ-чемпионатов все-таки уступает английской, испанской и итальянской элитным лигам. Заручившись услугами таких зубров, как Хавьер Пасторе, Тиаго Мотта и т. д., парижане, казалось бы, уничтожили на корню интригу в турнире, считающемся стартовой площадкой для перехода восходящих звезд в другие более престижные первенства.

Тем сокрушительнее оказалось поражение дружины Карло Анчелотти в гонке за титулом скромному «Монпелье». Унижение и боль залили катарские падишахи… новой порцией миллионов евро, потраченными на приглашение в клуб Ибрагимовича и Бекхэма с Тиаго Силвой. Против лома, как говорится, нет приема. И тем не менее, мгновенного результата не было и у звездного ПСЖ.

«Малага»

История скромной «Малаги», по известным причинам, сегодня должна быть особенно интересна болельщикам «Рубина». Ведь наставник казанской команды Хави Грасия до того, как принять заманчивое предложение из далекой России, успешно тренировал «анчоусов». Причем возглавил он этот клуб как раз в тот момент, когда «футбольная Золушка» Испании, только-только вернувшись с бала, лишилась восхитительного наряда, хрустальных туфелек и кареты, превратившись в «тыкву».

«Феей», чьи чары оказались непродолжительного действия, в данном сюжете выступил катарский шейх Абдулл бен Насер Аль-Тани, ставший владельцем клуба в 2010 году. В Примере, где попеременно царствуют «Реал» и «Барселона», даже вычистив до блеска пещеру Алладина и обменяв все сокровища на лучших футболистов, вы можете претендовать в лучшем случае на путевку в Лигу чемпионов. Но никак не на чемпионский титул. Так и получилось с «Малагой».

На деньги шейха клуб из самого престижного курортного района Испании сколотил неплохой состав. Санти Касорла, неувядающий Рууд Ван Нистелрой, подающий надежды Иско… Как итог — лучший в истории сезон «Малаги» и квалификация в Лигу чемпионов. Но шейх футбол любил не так преданно, как Роман Абрамович. Да и, говорят, его бизнес-проектам в Испании футбольное спонсорство не слишком поспособствовало. В общем, еще до старта в Лиге чемпионов Абдулл бен Насер Аль-Тани прикрыл аттракцион невиданной щедрости, включил режим экономии. На распродаже даже «Рубин» подсуетился и отхватил по дешевке Соломона Рондона.

Но «анчоусы» на «старых дрожжах» как-то еще проскочили в четвертьфинал Лиги чемпионов, разгромив по ходу питерский «Зенит» (3:0). А далее последовали санкции УЕФА за нарушения финансового фейр-плей, трагическое поражение в Лиге чемпионов от дортмундской «Боруссии» с двумя голами, забитыми немцами из офсайда. Шейх к тому времени совсем туго затянул финансовый «краник». Так что таланты Хави Грасии как создателя крепких коллективов, способных досаждать фаворитам в основном за счет бойцовских качеств и дисциплины, оказались как нельзя кстати.

«Анжи»

История взлета и падения клуба из Махачкалы не сравнится ни с какой другой. В 2010 году клуб, принимающий соперников в Каспийске, вышел в Премьер-лигу. Адаптация в классе сильнейших прошла очень тяжело. Но уже на следующий год владельцем клуба стал миллиардер Сулейман Керимов. Новый хозяин решил не просто поддержать клуб, но привезти в Дагестан по-настоящему большой футбол.

В «Анжи» потянулись звезды, которым предлагались немыслимые гонорары. Роберто Карлос, Самуэль Это'О за время выступлений в «Анжи» заработали, возможно, не меньше, чем за всю предыдущую карьеру в «Реале», «Интере» и т. д. Жили и тренировались махачкалинские футболисты в Москве, на домашние игры добираясь чартерами. Тренировать этот «передвижной» футбольный коллектив вызвался Гус Хиддинк. Процесс создания суперклуба в непростом российском регионе сопровождался запретом УЕФА на проведение матчей в Дагестане, конфликтом «мастера конфликтов» Денисова с легионерами…

Финал этой невероятной истории не мог по определению быть заурядным и продолжительным. Сначала в СМИ появилась информация о серьезных проблемах в бизнесе Керимова. Затем владелец клуба в одночасье решил на 180 градусов изменить курс и сократить объемы финансирования. Желающих воспользоваться услугами махачкалинских «звезд» нашлось немало и сразу. «Динамо» и «Локомотив» охотно приняли в свои коллективы футболистов, содержать которых «Анжи» внезапно стало не по средствам. Морали из этой истории извлечь не представляется возможным. Настолько все произошедшее кажется ирреальным.

«Динамо» (Москва)

Легендарный столичный клуб в течение краткого постсоветского периода успел дважды наступить на грабли под названием «быстро только кошки родятся». Первая попытка за сезон слепить из бело-голубых местного розлива «Реал» была предпринята бизнесменом Алексеем Федорычевым. Проживающий в Монако российский миллионер, заработавший состояние на экспорте удобрений, в 2005 году скупил оптом для динамовцев португальских звезд. В том числе Манише и Коштинью… Но энтузиазм Федорычева, как оказалось, подогревался определенными бизнес-интересами. Так что, когда ему не удалось параллельно с возрождением «Динамо» приобрести еще и землю в Москве, интерес к прославленному спортобществу у него быстро угас.

Попытка №2 вывести «Динамо» в число звезд случилась уже во времена президентства в клубе другого видного российского предпринимателя Бориса Роттенберга. То есть совсем недавно. Этот короткий период сопровождался невиданного размаха селекционной кампанией, в ходе которой состав «Динамо» пополнили француз Вальбуэна, великан Самба, венгерский технарь Джуджак, внушительная когорта игроков сборной России… Тренировать амбициозный состав был избран Станислав Черчесов.

Под руководством без пяти минут нового тренера сборной России бело-голубые без поражений прошли групповой этап Лиги Европы, не сумев, правда, преодолеть первый же раунд плей-офф. В чемпионате России Вальбуэна и компания с треском провалили финиш чемпионата, едва заскочив в Лигу Европы. Но в этот момент выяснилось, что у финансовых инспекторов УЕФА к селекционному роскошеству «Динамо» отношение весьма скептическое. Клуб не допустили до участия в Лиге Европы. До вылета «Динамо» из Премьер-лиги оставались считанные месяцы.

Вот такие поучительные примеры таит в себе футбольная история за рубежом и в родном отечестве. Болельщики «Рубина» (и мы в том числе) надеются, что чаша сия минует татарстанский клуб. Запасемся терпением и будем ждать.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров