Новости раздела

Как «Казанская Барселона» готовится к новому сезону

Самый успешный казанский клуб в прошлом сезоне завоевал все трофеи, кроме клубного чемпионата мира. В Казани собралась очень сильная команда, претендующая на всевозможные победы в турнирах различного уровня. Как же команда Владимира Алекно готовится к очередному успешному сезону — в материале «Реального времени».

От самого успешного к еще более успешному

В прошлом сезоне, как вы помните, казанский «Зенит» не смог выиграть только клубный чемпионат мира, турнир, который пока не покорился подопечным Владимира Алекно. Но с каждым разом команда все ближе и ближе к заветному трофею, было и четвертое место, две «бронзы», а вот теперь «серебро». Золотые медали не за горами?

В чемпионате России казанцы взяли уже восьмое «золото» в прошлом сезоне. Причем в условиях отсутствия игр плей-офф «Зенит» одержал победу досрочно. При этом команда показала удивительную статистику, потерпев всего одно поражение, выиграв 77 и проиграв всего 12 (!) партий! Так же без проблем (кроме полуфинальной игры с «Динамо») «Зенит» победил в Кубке России.

В Лиге чемпионов препятствия к успеху казанский клуб начал ощущать только в плей-офф, однако команда дошла до финала, где в суперэмоциональном матче подопечные Владимира Алекно завоевали четвертый трофей Старого Света и второй кряду.

Надо ли усиливать самую сильную команду планеты?

В межсезонье клуб намерен подписать сильных россиян — это главная и единственная трансферная цель. С легионерами в «Зените» все отлично, Лион и Андерсон играют всегда, попадая под лимит на легионеров в чемпионате России, а болгарин Теодор Салпаров выступает только в международных турнирах.

Казанский клуб этим летом покинули Алексей Спиридонов, Алексей Кулешов и Виктор Полетаев. Если первые двое покинули команду насовсем (Спиридонов перешел в «Енисей», а Кулешов, вероятнее всего, завершит карьеру), то Виктор Полетаев еще получит шанс вернуться в «Зенит», так как в «Кузбасс» он отправился лишь в аренду.

Пополнили состав казанского гегемона центральный блокирующий Артем Вольвич и диагональный Денис Земченок, которые раньше выступали в новосибирском «Локомотиве», доигровщик Владимир Мельник из краснодарского «Динамо», а также либеро Валентин Кротков из клуба «Югра-Самотлор».

Смотрите кто пришел

Вольвич является одним из лучших блокирующих в российской Суперлиге. Становился чемпионом Европы и победителем Всемирной Универсиады со сборной России, а в клубной карьере на его счету победы в Лиге чемпионов 2012/13, Кубке России 2011, он становился серебряным призером клубного чемпионата мира и чемпионата России сезона 2013/14. В свою очередь, Земченок в 26 матчах прошедшего сезона набрал 262 очка. Он стал вторым по результативности в «Локомотиве» после Лукаша Дивиша. Становился финалистом Кубка России с «Локо» в 2014 году, где уступили как раз казанскому «Зениту».

Кротков после окончания сезона получил вызов в сборную России и в «Зенит». Либеро наверняка не хотел уходить из клуба, но предложения от лучшего клуба Европы приходят не каждый день. После перехода Кротков поблагодарил болельщиков и бывший клуб «Югра-Самотлор».

— Большое спасибо болельщикам, которые приходили на игры и всегда нас поддерживали. Не всегда удавалось их удивлять и радовать, но были и очень хорошие матчи, когда мы сами получали огромное удовольствие. Все два года в «Самотлоре» я себя чувствовал, как дома, как в большой и дружной семье. Спасибо всем за это! — цитирует игрока официальный сайт нижневартовского клуба.

Последним на данный момент новобранцем «Зенита» является Владимир Мельник. Это уже довольно опытный доигровщик. Для него казанский клуб стал восьмой командой в карьере. В составе «Белогорья» Мельник два раза становился чемпионом России, а также выигрывал Лигу чемпионов.

По ходу межсезонья контракты с казанским «Зенитом» продлили лидеры команды Вильфредо Леон и Мэттью Андерсон, а также Евгений Сивожелез. В Казани собрался действительно сильный, гармоничный состав, который даст фору любому европейскому, а то и мировому клубу. Тройку Михайлов — Леон — Андерсон сравнивают с барселоновской Месси — Суарес — Неймар, настолько они великолепны.

Возьмет ли «Зенит» все трофеи?

Ранее стал известен один из соперников казанского клуба на групповом этапе Лиги чемпионов. Им оказался чемпион Франции «Пари Воллей». Другие оппоненты действующего победителя ЛЧ определятся по итогам квалификационного раунда. Одним из них может стать турецкий «Аркас», который сразится за выход в группу с победителем пары «Црвена Звезда» (Сербия) — «Селвер» (Эстония). Также за продолжение борьбы поборются «Фридрихсхафен» и победитель пары «Хипо Тироль» (Австрия) — «Хапоэль» (Израиль). «Зениту» наверняка по силам пройти групповой этап не просто без поражений, а без проигранных сетов.

В чемпионате России с вернувшимися играми плей-офф казанцы будут беречь силы для самых важных игр сезона, а в играх на вылет не дадут шанса никому. Конечно, «Белогорье», московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив» попробуют с этим поспорить, но особое сопротивление с их стороны мы вряд ли увидим.

Самым сложным для команды будет взять клубный чемпионат мира. Там и соперники не уровня «Нефтяника» и даже не «Халкбанка». Там и бразильский «Сада Крузейро», и итальянский «Трентино». В общем, будет весело. Шансы на то, чтобы завоевать все трофеи в предстоящем сезоне очень велики. Но многое, конечно, будет зависеть от команды, от настроя и от травм.

Александр Лушкин, фото zenit-kazan.com
Спорт

Новости партнеров