Новости раздела

Бунт в «Рубине»: в какой реальности живут «спортсмены-профессионалы по футболу»

Как Урфин Джюс «Билл» и его «деревянные солдаты» переписывают историю основ конкуренции в профессиональном спорте

Вчерашнюю новость из стана «рубиновых» я встретил с озабоченностью преданного болельщика. Ту самую — про «Урфина Джюса и его десяток деревянных солдат», которые накатали фееричное письмецо руководству казанского клуба. Ближе к вечеру вся история больше напоминала неудачную шутку казанских футболистов, не прошедших в состав тренировочного сбора «Рубина» в Австрии. Все подробности произошедшего и дальнейшая судьба «демонстрантов» — в материале «Реального времени».

Достойные продолжатели дела Кокорина и Мамаева

Итак, накануне генеральный секретарь профсоюза футболистов и тренеров Николай Грамматиков сообщил ТАСС, что группа футболистов казанского «Рубина» написала жалобу руководству клуба в связи с неучастием в тренировочных сборах команды. Под письмом в клуб подписались Владимир Дядюн, Владимир Соболев, Инал Гетигежев, Камиль Муллин, Максим Батов, Динияр Билялетдинов, Шота Бибилов, Альберт Шарипов, Андрей Пилявский, Марко Ливайя и Благой Георгиев.

Ситуация достигла апогея, когда казанский клуб дал свой ответ на данный демарш, обнародовав заодно и само письмо. «С уважением, спортсмены-профессионалы по футболу», — именно так ничтоже сумняшеся подписалась группа «униженных и оскорбленных» игроков. А ведь этот демарш стал достойным продолжением истории Мамаева и Кокорина в Монте-Карло и очередным подтверждением того, что наши футболисты совершенно отошли от реальности, в том числе из-за высоких доходов. А отдельные легионеры подхватили этот заразный вирус.

Ощущение «сюра» всего происходящего тут же овладело мной. Обрушивались, так сказать, основы. Я-то всю жизнь искренне полагал, что состав на тренировочный сбор определяет тренер и, как правило, игроки, на которых клуб не рассчитывает, занимаются отдельно от первой команды в ожидании решения о дальнейшем развитии своей карьеры. Общепринятая практика мирового футбола — не больше, ни меньше.

Дискриминация по спортивному принципу? Это что-то новенькое

Однако в российском футбольном профсоюзе, похоже, умудрились-таки изобрести велосипед. «В регламенте РФС по статусу и переходам футболистов есть статья о дискриминации, когда игроку не дают тренироваться с командой. Главный тренер их не видит, игровые связи — ради чего собственно и проводятся тренировки — не наигрываются, как следствие, они не могут подготовиться должным образом», — говорит Грамматиков. Не знаю, за кого принимает нас (простых смертных) господин генсек профсоюза, но очевидно, что в данном контексте имеется ввиду дискриминация по национальному, половому и любым другим принципам. Спортивная конкуренция за место в составе тут причем? Руководство казанского «Рубина» дало соответствующий ответ после небольшой паузы, опубликовав его на официальном сайте. Обжегшись на необдуманных комментариях по делу Азмуна, клубные функционеры здорово поработали над своим текстом.

— На наш взгляд, ни о какой дискриминации, о которой говорится в письме, не может идти и речи: футболисты занимаются в надлежащих профессионалам условиях, с тренером категории «Про», на качественном поле, на котором «Рубин» выступал, в том числе, в Лиге Европы, в тренажерном зале, и получая необходимое медицинское обследование.

На наш взгляд, в данном случае стоит говорить, прежде всего, о проигранной несколькими футболистами спортивной конкуренции, из-за которой они и тренируются пока не в Австрии, а в Казани. Причем мы сознательно не шли на оглашение данной информации, беспокоясь о репутации данных игроков, которую они сами сейчас себе и портят, — говорится в заявлении.

Как минимум, Дядюн (на фото), Билялетдинов, Пилявский, Ливайя — серьезно потеряли в ликвидности. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Кому нужно было это письмо

Кроме того в клубе заявили, что шестеро из 11 футболистов из списка и вовсе не тренируются по медицинским показаниям, в их числе Камиль Муллин, Владимир Дядюн, Владимир Соболев, Инал Гетигежев, Альберт Шарипов и Динияр Билялетдинов.

Понятно, что на столь абсурдные обвинения по собственной инициативе эти футболисты не пошли бы. Значит, «подсказали». Объяснения, как это обычно случается, лежат на поверхности. Профессиональный футбол — это давно бизнес. Причем даже в России. А игроки в этом плане — капитализация финансовых вложений клубов, агентов и других заинтересованных лиц. С этой точки зрения как минимум Дядюн, Билялетдинов, Пилявский, Ливайя серьезно потеряли в ликвидности. Нынешние зарплаты футболистов в «Рубине» другие клубы уже не смогут повторить, как и заплатить за трансфер те суммы, которые потратил казанский клуб. А теперь — внимание: кто пострадает от нелицеприятного развития событий в каждом отдельном случае? Правильно — агенты, которые при крахе ликвидности «товара» теряют доходность своей деятельности.

Делай деньги, а остальное все...(с)

Автор этих строк на условиях анонимности побеседовал с надежным источником, близким к руководству «Рубина», о персоналиях «бунтарей», чтобы понять причины отсутствия каждого в первой команде «Рубина». Самое замечательное, что открывает список протестантов нападающий Владимир Дядюн, который, на минуточку, за два последних сезона провел за «Рубин» 36 матчей (в чемпионате), в которых забил два (!) мяча (ни одного в прошлом сезоне). При этом зарплата игрока составляет 1,5 миллиона долларов в год. Примечательно, что зимой Владимир мог перейти в другой клуб на условиях аренды с понижением зарплаты. Что неудивительно для нашего футбола, последний аспект стал неприемлемым для Дядюна.

Зато наш источник назвал клуб, в который в тот же период мог перейти другой протестант — Динияр Билялетдинов, который приехал в Казань на опять же неплохие условия лишь благодаря протекторату своего отца, занимавшего в то время пост главного тренера. Так вот, «Билл»-младший отказался от понижения зарплаты в «Мордовии», предпочтя просиживать штаны на скамейке запасных в «Рубине».

«Билл»-младший отказался от понижения зарплаты в «Мордовии», предпочтя просиживать штаны на скамейке запасных в «Рубине». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Что ждет бунтарей

Марко Ливайе для снижения ликвидности и сидеть на лавке в Казани не понадобилось. За время своего контракта с «Рубином» вечно перспективный Марко успел съездить в аренду в итальянскую серию А, где в цветах «Эмполи» в 18 матчах лишь единожды отличился забитым голом. Впрочем, хорвату всего 22 года и по данным нашим источников, Марко продолжит свою карьеру в «Лас-Пальмасе», где встретится с Маурисио Лемосом, который внезапно так и не оказался в «Барселоне».

Забавной выглядит ситуация с Благо Георгиевым. Он, видимо, от скуки присоединился к протестующим, поскольку, по данным наших источников, его контракт с «Рубином» истекает через два месяца. Остальные персоналии а «списке ТАСС» настолько очевидно не выдерживают конкуренцию за место в стартовом составе, что сомневаться в аргументированности заявления «Рубина» просто смешно.

Почему молчат французы

Заметим еще один любопытный факт. Куда более звездные партнеры «протестантов» Янн Мвила и Крис Мавинга тренируются в тех же условиях, но не ропщут, поскольку их личная ликвидность в аренде лишь выросла. По данным нашего анонимного собеседника, Мвила все же перейдет в «Сандерленд» за небольшую компенсацию в соответствии с личным контрактом. А на Мавингу существует устойчивый спрос во французской Лиге-1.

А чего добивается группа из 11 игроков? Все просто, они хотят разорвать отношения с «Рубином», сохранив свои зарплаты или получив серьезную компенсацию. И при этом рассчитывают найти себе новый клуб, чтобы остановить падение личной ликвидности на футбольном рынке. При этом, по нашим данным, в «Рубине» не желают продолжать порочную практику раздачи игроков в аренду, поскольку у игроков последний год по контракту. В казанском клубе рассчитывают на трансферы, которые позволят заработать хоть какие-то деньги от продажи игроков, часть которых досталась «Рубину» отнюдь не за копейки.

А может, на перевоспитание в «Нефтехимик»?

Что в этом случае делать «Рубину»? Главное — не дергаться и держать свою линию. Ни в какой дискриминации игроков (интересно, по какому принципу дискриминации?) обвинить «Рубин» не смогут. В этом плане порадовала легкая ирония (на грани «троллинга») в заявлении клуба.

«В настоящий момент мы проводим работу по комплектованию команды на новый сезон, и у нас есть варианты трудоустройства футболистов, в частности, в клубе ФНЛ нижнекамском «Нефтехимике». Через подобное уже прошли и нынешние звезды «Рубина» Соломон Кверквелия, Руслан Камболов, Игорь Портнягин», — говорится в заявлении непоколебимых «камней».

Идея, на самом деле, замечательная. Очевидно, что из этого списка далеко не всех ребят удастся устроить на условиях, устраивающих казанский клуб. Пусть хоть на пользу татарстанскому футболу поработают. Для Дядюна, Соболева, Гетигежева, Муллина, Батова, Билялетдинова, Бибилова, Шарипова — это стало бы замечательным уроком, который вернул бы хотя бы этих «профессионалов по футболу» в суровую реальность. А вот Пилявского и Ливайю можно и продать.

По Станиславскому

Вчера ближе к вечеру ТАСС опубликовал слова Динияра Билялетдинова в качестве ответа заявлению казанского клуба. «В письме суть была изложена достоверно, а в заявлении клуба мало что соответствует действительности. Я, к сожалению, вынужден тренироваться в одиночестве, потому что команда уехала вместе со всеми физиотерапевтами, хотя у меня серьезная травма мышц и должна быть реабилитация. Мне разрешено заходить в тренажерный зал, в отличие от остальных ребят, которые ходят в интернат при клубе. «Рубин» предоставил нам все в минимальном варианте, — сказал младший «Билл». Учитывая все изложенное в данном тексте, хочется сказать лишь одно: «Не верю»(с). Как и его папочке, который высказался в схожем ключе чуть позже.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров