Новости раздела

Андердоги и катеначчо. 10 итогов чемпионата Европы во Франции

Победой сборной Португалии завершился чемпионат Европы по футболу, который проходил с 10 июня по 10 июля во Франции. Во многом это первенство было полно борьбы характеров и тактики и сюрпризов преподнесло немало. Спортивная редакция «Реального времени» приводит свой список десятки итогов завершившегося первенства Европы.

Чемпионат характеров и «андердогов»

Этот чемпионат Европы во многом запомнится не победой Португалии, какой бы сенсационной она ни была, не Францией, которой до победы не хватило буквально чуток, а Исландией, Уэльсом и даже Венгрией. Это европейское первенство показало, что не надо быть суперталантливым и одаренным футболистом для того, чтобы достичь каких-то высот, — достаточно пахать и верить в успех.

Сборная Исландии покорила всех, в том числе и меня. И она не заслужила такого разгрома от французов после столь эпичного выступления. Да и в проигранном французам матче исландцы смотрелись достойно, даже проигрывая 0:4. Они все равно не сдались, они боролись до самого финального свистка, несмотря на счет.

Уэльс на этом чемпионате также удивил, мог бы удивить еще больше, если бы «драконы» оказались в финале первенства и, может, даже выиграли его. Но история не знает сослагательного наклонения. Однако Уэльс мы все равно запомним и будем ждать в России (на ЧМ-2018), жару они там дадут, впрочем, как и Исландия.

От тики-таки до катеначчо

Также на этом чемпионате Европы был заметен сдвиг от полюбившейся многим любителям спорта тики-таки к катеначчо. Италия, например, на этом Евро продемонстрировала новую версию оборонительной тактики, более быстрый футбол, не зацикленный на бездумном выносе мяча. Примерно в такой футбол пытается заиграть и новый «Рубин» при Хавьере Грасии. А вот тики-така в упадке. Испанцы вылетели очень рано, немцы тоже, хоть и позже. Да и на клубном уровне (в Лиге чемпионов) носители духа Гвардиолы («Бавария» и «Барселона») не показали планируемых результатов.

Победа Португалии на этом первенстве — португальская версия катеначчо. Если бы не штанга Жиньяка, все рухнуло бы. А так борьба двух тактик выходит на новый уровень. В ближайшее время будут новые Португалии, «Ростовы», «Лестеры» и, надеюсь, «Рубины».

Может ли лимит уронить уровень российского футбола еще ниже?

На этом чемпионате Европы все видели примерный уровень сборной России по футболу. Многие, безусловно, верили в чудесный выход в плей-офф, а там, глядишь, и можно дальше продвинуться.

Можно вспомнить, что в сборной отсутствовали футболисты, которые могли бы помочь решить задачу-минимум по выходу из группы. Денисов, Дзагоев, Жирков, Кузьмин, возможно даже Черышев. Но все равно стало понятно, что лимит на легионеров ни к чему хорошему не приведет. Особенно после истории с Кокориным и Мамаевым.

Остается лишь надеяться на более сознательное отношение молодых футболистов к своей работе. Поколение, как всегда, достаточно талантливое, но все ли у них получится? Или дно российского футбола еще не пробито?

Англия = Россия

Сборная Англии на этом турнире по большому счету никого не удивила, лишь подтвердив свой уровень. Хотя до чемпионата Европы их причисляли чуть ли не к главным фаворитам турнира, особенно после победы в товарищеском матче над командой Германии. Тогда Англия отыгралась после 0:2 у действующих чемпионов мира, выиграв со счетом 3:2.

Почему Англия = Россия? Смотрите, в обе команды горячо верят перед каждым крупным международным турниром и каждый раз поливают грязью после «неоправданных ожиданий». Единственные титулы обеих сборных остались в 60-х годах XX века. В составе обеих команд — талантливое поколение игроков, которое, по сути, должно многого добиться, но побед нет. Про Россию в этом плане можно спорить, учитывая, что последнее талантливое поколение Аршавина и компании сходит на нет. Хотя нет, разница все-таки есть: у Англии есть АПЛ, а у России лишь РФПЛ с лимитом на «паспорта».

Окончательное прекращение гегемонии Испании

Если на клубном уровне испанцы вовсю доминируют, то вот на уровне сборных гегемония потихоньку сходит на «нет». Испания не выглядит такой уж грозной силой на мировой арене.

Да, безусловно, это все та же самая серьезная сила, которая может взять титул. Но играть против Испании стало как-то легче, что ли. Выше я говорил про борьбу тика-таки и катеначчо. Так вот, на этом чемпионате Европы катеначчо взяло верх. Следующая битва намечена на 2018 год?

Италия вернулась в мировой топ

К слову об Италии. Команда Антонио Конте показала действительно хороший футбол на этом чемпионате Европы. Быстрое, резвое катеначчо. Если бы не сборная Германии или будь Италия чуть точнее в той серии послематчевых пенальти, то Скуадра Адзурра вполне могла выйти в финале первенства, взяв второй титул чемпионов Европы. Также большие сдвиги видятся и в клубном футболе: «Ювентус» в сезоне 2014/15 вышел в финал Лиги чемпионов, где был бит лишь «Барселоной». Почему-то кажется, что все еще впереди.

Но стоит ли ждать от итальянцев прогресса на чемпионате мира в России? Очень многое будет зависеть от того, кто возглавит Италию после ухода Конте в «Челси». Мало иметь хороших игроков, надо уметь правильно расставить их на поле и использовать сильные стороны, замаскировав слабые.

Бельгия будет топовой командой

Такому составу, который есть у сборной Бельгии, может позавидовать даже Португалия. Азар, де Брюйне, Мертенс, Наингголан, Витсель, Феллаини, Вертонген, Алдервейрелд и прочие. Это, безусловно, очень сильная команда, индивидуально одна из сильнейших в мире, однако команды как таковой нет. Есть только личности.

Марк Вильмотс, главный тренер сборной Бельгии, не смог из этой «конфетки» сделать чемпиона, хотя прогресс в выступлениях очень большой. Уже два подряд турнира команда доходит до четвертьфинала. На чемпионате мира уступили лишь Аргентине с Лео Месси, а на первенстве Европы — Уэльсу с Гаретом Бэйлом. Но проиграли они командам, а не персоналиям. Так что Вильмотсу есть над чем поработать перед мировым первенством в России.

Гризманн претендент на «Золотой мяч». Конкурент — Роналду

Скажи это еще полгода назад, и многие бы сильно удивились. Да, Антуан невероятно сильный игрок, звезда мадридского «Атлетико» и сборной Франции. Но до этого он не воспринимался как игрок, который может «затащить».

На этом чемпионате Гризманн «затащил». Да так затащил, что взял «Золотую бутсу». Но он проиграл в финале, перегорел и не смог вытащить для своей команды чемпионство. Как он это не сделал ранее в финале Лиги чемпионов. Возьми Гризманн эти два титула — и вопрос об обладателе «Золотого мяча» был бы закрыт, а так — посмотрим. Его конкурент КриРо взял оба титула — причем в очных поединках с французом.

Первый титул Португалии на международной арене

Сколько радости было в глазах игроков Португалии — это их первый титул! Первая золотая медаль для сборной Португалии по футболу! Да, всего лишь одна победа в основное время на этом чемпионате. Да, довольно скупая игра. Да, «Роналдузависимость». Но при этом абсолютно заслуженная победа, тренерская. Теперь Португалия примкнула к ряду чемпионов Европы по футболу, и почему-то мне кажется, что это не последний титул португальцев, далеко не последний.

Роналду стал круче Месси

И не потому что у Криштиану вдруг появился какой-то чудесный дар, который перекрывает все умения Лионеля. Просто теперь умер самовлюбленный, нарцисстичный мальчик Роналду. На этом турнире родился истинный лидер, борец и настоящий мужик.

Почему-то мне кажется, что даже если бы Португалия не выиграла в этом финале, КриРо не бросил бы свою сборную. Хотя, конечно, Месси тоже можно понять: третий за три года проигранный финал турнира со сборной сложно перенести. Однако теперь в противостоянии Месси — Роналду португалец вышел немного вперед. И не только потому, что у него в партнерах Эдер, а не Игуаин.

Александр Лушкин
Спорт

Новости партнеров