Новости раздела

Сергей Иванов: «Нам нужно письмо от Ростуризма об отмене запрета на реализацию турпродукта в Турцию...»

В РТ планируют привлечь туристов из Хакасии и наладить авиасообщение с Тывой

Сергей Иванов: «Нам нужно письмо от Ростуризма об отмене запрета на реализацию турпродукта в Турцию...»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На прошлой неделе делегация РТ во главе с президентом Рустамом Миннихановым посетила две республики с богатыми природными ресурсами и национальной культурой, но отстающие в плане экономического развития. Следствием визита в регионы может стать увеличение товарооборота, обмен культурным опытом и развитие туристических направлений. Кроме того, как рассказал корреспонденту «Реального времени» председатель комитета по туризму РТ, в связи с сообщением об открытии Турции российские направления этим летом не провалятся, однако в дальнейшем после официального открытия страны с all inclusive, ответственность за свое решение будут нести сами туристы

Увеличить торговый оборот

На прошлой неделе делегация РТ во главе с президентом Рустамом Миннихановым с рабочим визитом посетила Республику Хакасия и Республику Тыва. На брифинге, посвященном двум поездкам, журналистам рассказали, что между Хакасией и Татарстаном 30 июня было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 1 июля такое же соглашение было подписано и с Тывой.

Алмаз Хусаинов, заместитель министра промышленности и торговли РТ, обратил внимание на незначительный торговый оборот между Татарстаном и двумя регионами. По итогам прошлого года торговый оборот Татарстана с Хакасией составил 107 млн рублей в год, с Тывой — 7 млн рублей год.

«Президентом в рамках посещения была поставлена задача об увеличении торгового оборота», — рассказал Хусаинов. Как следствие — планы по организации совместных деловых миссий бизнес-сообществ из Хакасии и Тывы в РТ и наоборот.

Валовый региональный продукт Тывы составляет 41 млрд рублей — это около 2% от ВРП Татарстана. Спикер заметил, что сдерживающим фактором в развитии региона является отсутствие железной дороги. «В этом направлении правительство республики отрабатывает строительство железной дороги до Абакана, соединяющей Транссиб, и непосредственно до границ с Монголией». Перспективными направлениями сотрудничества с Тывой Хусаинов назвал поставку техники («КАМАЗ», вертолетный завод), увеличение торгового оборота среди потребительских товаров — синтетических моющих средств («НЭФИС»), медицина, фармацевтика, пищевая промышленность. Для проработки этих вопросов будет создана рабочая группа.

Запоминающееся «Гладенькое»

В Абакане делегация посетила VI международный культурно-туристский форум «Сибер Ил». По итогам визита в республику Минниханов дал поручение ежегодно принимать участие в этом форуме, а также заняться изучением народных и художественных промыслов. Рассказывая о визите, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин особое внимание акцентировал на названии площадки, где проходил форум. Как оказалось спорт-отель носит название «Гладенькая». «Мы спрашиваем почему он называется «Гладенькая»? Кругом горы, говорят, а это место равнины, такое гладенькое место, поэтому и называется «Гладенькое», — рассказал министр.

В Тыве, по словам Сибагатуллина, Минниханов поручил изучить опыт использования общественного пространства набережной реки Енисея, а также укрепить связи с татарской общиной и изучить возможность проведения в 2017 году в Тыве Сабантуя. Кроме того, в обеих республиках Татарстан должен наладить сотрудничество между творческими коллективами.

В Тыве, по словам Сибагатуллина, Минниханов поручил изучить опыт использования общественного пространства набережной реки Енисея. realnoevremya.ru/Максима Платонова

«Нам интересны хакасы как туристы нашей республики»

По словам председателя комитета по туризму РТ Сергея Иванова, в Хакасии почти в 6 раз меньше плотность населения, чем в Татарстане. «Все это с точки зрения туризма создает уникальные возможности, это великолепная природа, огромные заповедники. В частности, Хакасский государственный заповедник занимает площадь 267 тыс. га, для сравнения: наш Волжско-Камский заповедник занимает 10 тыс. га. Конечно, это еще уникальные археологические памятники, это известные петроглифы, которые датируются 3-2 тысячелетием до нашей эры, наскальная живопись, такого больше нет в России. Все это, конечно, в первую очередь интересно для туризма», — рассказал Иванов.

Спикер отметил, что опыт Хакасии по части создания и охраны заповедников будет изучен. Председатель комитета уверен, что интересным объектом для туристов станет и Саяно-Шушенская ГЭС. В свою очередь хакасы также интересны Татарстану в качестве туристов.

«Я не только ориентируюсь на продвижении хакасских ресурсов в Татарстане. В первую очередь нам интересны хакасы как туристы нашей республики. Это действительно небедный регион и население пусть небольшое, но тем не менее там проживает 550 тысяч, и они очень интересуются Европейской частью России, потому что находятся фактически в центре. Поэтому для нас самый большой интерес — привлечь хакасцев сюда, в Татарстан», — рассказал Иванов. Татарстан готов им предлагать три позиции по туротдыху: речные круизы, санатории и местные достопримечательности.

Результатом поездки в Тыву стало поручение президента о проработке запуска прямого авиасообщения между двумя регионами. «Прозвучало поручение о проработке организации прямого авиасообщения между Кызылом и Казанью, потому что на сегодняшний день логистика такова, что до Тывы мы добираемся двумя пересадками», — рассказал Иванов. По его словам, на сегодняшний день логистика не очень удобная. При этом Тыву можно рассматривать как въездную точку в Монголию, а Кызыл для монголов — в качестве въездной точки в Россию. Правда, о запуске прямого авиасообщения, видимо, в ближайшее время говорить не придется: помимо необходимого анализа возможной загрузки самолета и других нюансов, существует достаточно явная проблема — в Кызыле взлетно-посадочная полоса находится в ремонте и требует реконструкции.

Помимо этого президентом республики были даны поручения по части развития туризма — это организация татарстанскому турбизнесу ознакомительных поездок в Тыву и Хакасию, знакомство туркомпаний этих регионов.

«Каждый турист будет делать выбор сам для себя...»

Корреспондент «Реального времени» задал вопрос о перспективности таких туристических направлений, как Хакасия и Тыва, учитывая, что после сообщения об открытии Турции появилась информация об отказе даже от пляжных туров в Крыму. Сергей Иванов на это ответил, что подобные направления предназначены для одной целевой группы, а Турция — для другой. Таким образом, открытие Турции не скажется на активном виде внутреннего туризма. «Интерес к активным маршрутам и к активным турам стабилен: он не подвержен открытию или закрытию пляжных направлений».

Позже в личной беседе с корреспондентом «Реального времени» Иванов прокомментировал ситуацию с открытием Турции.

— Мне сложно оценивать, какой объем туристов поедет в этом году в Турцию. Каждый турист будет делать выбор сам для себя, исходя из информационных сообщений и так далее. Нам нужно официальное письмо от Ростуризма об отмене запрета на реализацию туристического продукта в Турцию. С этого момента решение остается за туристом, а мы будем руководствоваться нормативными актами, выпускаемыми нашим МИДом и Ростуризмом.

Что касается возможного снижения спроса на российские курорты, Иванов допускает, что часть людей, которая еще либо не сориентировалась по отдыху либо уже имеет подтвержденные заявки, будет пытаться переориентироваться на Турцию. Однако в последнем случае человек столкнется с рядом штрафных санкций. Кроме того, на сегодняшний день, по его мнению, основная масса туристов на июль-август все-таки уже определилась с отдыхом.

Число обращений российских туристов по отдыху в Турции оказалось в 10 раз больше объема предложений на рынке. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Напомним, за первые три дня после снятия ограничения на продажу туров Турция стала самым популярным направлением у россиян по количеству проданных пакетов в эту страну. «Реальное время» также писало о том, что число обращений российских туристов по отдыху в Турции оказалось в 10 раз больше объема предложений на рынке. Однако на данный момент стоимость тура на 40-50% выше, чем в прошлом году, что туроператоры связывают с отсутствием официального разрешения на чартерное авиосообщение. По прогнозам, туры подешевеют этой осенью, когда упадет летний ажиотаж.

Председатель комитета по туризму на вопрос о запуске чартерного сообщения из Казани в Турцию ответил, что такой информацией не владеет. Как писало «Реальное время», чартерные рейсы обещали вернуть 7 июля.

Мария Горожанинова

Новости партнеров