Новости раздела

Наиль Маганов прощается с мазутом «ТАНЕКО»

На татнефтевском НПЗ запущена в работу установка замедленного коксования

Наиль Маганов прощается с мазутом «ТАНЕКО»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На комплексе нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО» накануне произошло, без преувеличения, главное (пока!) событие года в экономической жизни Татарстана — «Татнефть» запустила в работу установку замедленного коксования (УЗК), которая позволит увеличить глубину переработки нефти с 73 до 95%. По мнению экономического обозревателя «Реального времени» Альберта Бикбова, компания пошла по правильному пути, поскольку процесс замедленного коксования является одним из самых эффективных при решении задачи углубления переработки нефти, поскольку позволяет получать из нефтяных остатков дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые можно путем облагораживания превратить в моторные топлива.

Мазутная гора с плеч

Почему «событие года»? Не громко ли это сказано? Ответим сразу: «Здесь нет никаких преувеличений!».

Запуск установки позволит «ТАНЕКО» уйти от производства темных нефтепродуктов и выйти на «ноль» мазута. Правда для этого необходимо еще и ввести в строй установки гидроочистки нафты (1,1 млн тонн в год) и гидроочистки тяжелого газойля коксования (850 тыс. тонн). Но все же главный и приоритетный узел в этой цепочке — УЗК — уже заработал.

Что это значит для нефтепереработки? Это означает совершенно иную экономику проекта «ТАНЕКО». Действовавшее до этого производство мазута в огромных количествах (речь идет о выходе 2 млн тонн в год) висело тяжелым камнем на экономической эффективности нефтепереработки.

Низкопередельный мазут в России особо никому не нужен: его ежегодно производится свыше 70 млн т. В самом Поволжье производится примерно половина от этого количества. Транспортировка на дальние расстояния производимого «ТАНЕКО» мазута нерентабельна, не говоря уже о чисто логистических проблемах.

Успеть до отмены налоговой отсрочки

Кроме того, есть еще и проблема налогового маневра в нефтепереработке.

В 2015 году пошлина на темные нефтепродукты должна была вырасти до уровня пошлины на сырую нефть. В бюджет были заложены соответствующие дополнительные доходы. Однако отрасль оказалась не готова: на многих НПЗ модернизация не была доведена до конца. В результате простые заводы понесли бы многомиллиардные убытки, многие бы закрылись. Отсрочка введения стопроцентной пошлины на мазут на два года была нужна компаниям для реализации инвестиционных программ. К чести «ТАНЕКО», они все сделали вовремя — к моменту прекращения действия отсрочки по пошлине на мазут, самого мазута в производстве «ТАНЕКО» не будет.

Что, разумеется, резко улучшит в целом всю экономику «ТАНЕКО», увеличит ее добавленную стоимость и валовой региональный продукт Татарстана.

Танековский уроборос

УЗК будет перерабатывать 2 млн тонн тяжелых остатков нефти в год. Из них будут вырабатываться нефтяной кокс и дополнительные дистилляты (тяжелый и легкий газойли). Последние пойдут для переработки на комбинированную установку гидрокрекинга «ТАНЕКО» с выходом моторных топлив.

С выходом на проектную мощность УЗК, которая имеет самую большую мощность в России, будет производить 700 тыс. тонн нефтяного кокса ежегодно.

Получаемый твердый нефтяной кокс планируется использовать в качестве топлива для выработки энергии на Нижнекамской ТЭЦ-2 (которая входит в группу компаний «Татнефть»). Использование кокса уменьшит нагрузку на окружающую среду, поскольку применяемые технологии регламентированы самыми современными природоохранными стандартами и соответствуют тем нормативам, которые в Евросоюзе еще только планируется принять в 2016 году. Кроме того, это позволит выполнить задачу замкнутого цикла — на основе собственного сырья производить электрическую и тепловую электроэнергию для потребителей нефтедобычи и нефтепереработки.

Заместить американский интеллектуальный импорт

По сообщению информагентства «Девон», стоимость реализации проекта УЗК составляет 11,603 млрд рублей (без НДС). Основной проектной организацией является ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегородниинефтепроект». Строительство вели подрядчики «УС «Нефтехимзаводстрой», «ВТМ Салават»,«Спецэнергомонтаж», «Спецпроммонтаж», «Сервистехномонтаж», «Татэлектромонтаж», «Центромонтажавтоматика».

Очень интересный факт — при проектировании использована российская технология, разработанная ГУП «Институт нефтехимпереработки» г. Уфа. Технология обладает полной патентной чистотой в совокупности с лучшими мировыми практиками проектирования установок замедленного коксования. Налицо отличный пример импортозамещения, ведь в основном в мире используют технологии замедленного коксования от компании Foster Wheeler (США). Несмотря на то, что у «ТАНЕКО» есть приобретенная лицензия от этой компании на установку замедленного коксования, от ее использования все же решили отказаться. Виной тому и девальвация, и завышенные финансовые аппетиты американцев, и дальнейшая зависимость от них. Смогли сделать же все сами, в России, с российскими подрядчиками.

Молодцы, «Татнефть», так держать!

Альберт Бикбов

Новости партнеров