Париж «викингов» не заметил: в полуфинале Евро сойдутся извечные соперники — немцы и французы

Пока наши «футболеры» не усвоят, что ни за какие бабки нельзя купить уважение и любовь, ничего путного из нашего футбола не выйдет, и вновь мы будем худшими из слабейших

После того как чемпионы мира прервали неприятную традицию не выигрывать у Италии в официальных матчах (хотя как уж прервали — ни в основное, ни в дополнительное время итальянцы не уступили), в головах исландцев засела мысль: а почему бы и нам не переломить аналогичную традицию неудачно действовать против французов. Но на стороне хозяев в этот вечер было все — от звездного состава до домашних стен. У подопечных Лагербека в рукаве имелось только два козыря, зато весомых. Первый — полная психологическая раскрепощенность. Второй — командная игра, которая явно просматривалась во всех проведенных ими матчах, в то время как у французов она проявлялась лишь фрагментарно. Прибавляющая от матча к матчу дружина Дешама не оставила шансов «викингам», победив с хоккейным счетом — 5:2. Подробности самого зрелищного матча плей-офф континентального первенства — в материале «Реального времени».

Вот и сказочке конец

Проблему отсутствия центрального защитника Рами Дидье Дешам решил несколько рискованным введением в состав молодого Самюэля Умтити. Вместо Конте в опорную зону был выпущен Блез Матюиди, и Полю Погба предписано было спуститься ближе к своей штрафной. В составе команды Ларса Лагербека травм и дисквалификаций не обнаружилось, и боевой состав под рев восторженных соотечественников без робости с первых же минут встречи начал осуществлять быстрые набеги к владениям Льориса.

Французы не смутились, задавили гостей прессингом и в течение второй двадцатиминутки провели две атаки, фактически предрешившие судьбу встречи. На 12-й минуте Жиру получил мяч в небольшом офсайде, вошел в штрафную слева и точным ударом поразил дальний угол ворот Халльдоурссона. Спустя 8 минут подачу углового головой в прыжке замкнул Поль Погба и стал неистово молиться своим богам, благодаря за дебютный на этом чемпионате и такой важный гол.

Скандинавы побежали отыгрываться. Их козырь — быстрые атаки — держал хозяев в напряжении, но защитники сборной Франции действовали внимательно и с подстраховкой. Создав мощный кулак в центре поля, «трехцветные» вынудили «викингов» заняться несвойственным им позиционным нападением, и никакой выгоды из этого они не извлекли. В середине тайма на поле воцарилось спокойствие, контролируемое французами. Свою задачу-минимум они уже решили.

Уступив территорию гостям, французы стали отвечать гостям изящными многоходовками, приводящими в восторг аудиторию. Игра давалась им легко, и было видно, что соперника они хорошо изучили и отнеслись к нему без той беспечности, которая была свойственна англичанам и другим жертвам исландского чуда. Тактический план Лагербека в первом тайме был элементарно сорван, хотя за этой элементарностью скрывались тщательная подготовка и большая работа всего без исключения коллектива. За две с половиной минуты до перерыва Пайет получил передачу на линии штрафной и сильным ударом в противоход исландскому голкиперу отправил гостей на торжественную встречу со всей своей страной, а свою сборную — на рандеву с чемпионами мира. Гол Гризманна, выведший его в лидеры среди бомбардиров первенства, право же, был уже лишним. Сказка завершилась не хеппи-эндом, но от этого сказкой быть не перестала.

Только ли в системе дело?

В перерыве Лагербек произвел двойную систему: Ингасон из «Локерена» и Финнбогасон из «Аугсбурга» заменили защитника Арнасона и нападающего Бедварссона. Замены были призваны освежить как оборонительную, так и атакующую линии. Игра тем временем приобрела характер позиционной войны с выстроенными оборонительными редутами, начинающимися уже в центре поля. Французам обострять ситуацию было не надо, исландцы затаились и… на 56-й минуте придумали вполне себе симпатичный гол. Сигторссон принял на ногу передачу в штрафную и с лета переправил мяч в ворота. Спустя пару минут нечто подобное, только головой, сотворил Жиру и, удовлетворенный дублем, уступил свое место в линии нападения Жиньяку.

Но какие же молодцы исландцы! Они и не думали сдаваться. Сначала подали угловой, и только кошачья ловкость Льориса помогла ему отразить удар прямо из-под перекладины. Затем не без основания стали просить у голландского судьи Кайперса пенальти: на повторе четко было видно, как мяч угодил в руку защитнику французов.

После четверти часа активности вновь все стало спокойно, хотя свои шансы впереди соперники искать продолжали. Франция оформляла свой выход в полуфинал, Исландия — прощание с Евро, на котором они наделали столько шума. Все шло своим чередом. Но последнее слово все равно осталось за Исландией — окончательный счет матча 5:2 установил на 83-й минуте Бьярнасон. Свой тайм в четвертьфинале северяне все-таки выиграли.

Уэльс в полуфинале, Исландия в четвертьфинале, Венгрия в одной восьмой…Неведомые ранее на верхних этажах «карлики» переписывают табель о рангах. Конечно, во многом в этом повинна система розыгрыша: никогда прежде представительство середняков в финальной стадии чемпионатов Европы не было таким богатым. А то, что середняки середняками в итоге и остаются, подтверждают 4:0 в матче Бельгия — Венгрия и 5:2 во встрече Франция — Исландия…

С другой стороны, и исландцы, и валлийцы, и венгры уверенно прошли квалификацию, обыграв по ее ходу неслабых соперников. Они полностью заслужили свое присутствие на континентальном форуме и уже здесь продемонстрировали и страсть, и организацию, и определенный класс. Игроки этих, а также других нерейтинговых сборных играют преимущественно за пределами своих стран, набираются опыта в сильных чемпионатах. Это наши варятся в своем соку, довольны жизнью в клетке, потому что она золотая. Это у нас все скисло и прогнило, и страна отворачивается от своих сборников, потому что шабашники и мажоры могут вызвать уважение только у телочек и шестерок. Это наши болельщики свистят и стыдливо отводят глаза на трибунах, в то время как их фанаты поют и светятся от счастья даже при 0:4 и 2:5. Пока наши «футболеры» не усвоят, что ни за какие бабки нельзя купить уважение и любовь, ничего путного из нашего футбола не выйдет, и на очередном форуме мы вновь будем худшими из слабейших.

…А тем временем настоящий футбол будет произрастать Исландиями. Потому что если ты ценишь не себя в футболе, а футбол в себе, ты всегда получишь отдачу. И напишешь новую сказку, на этот раз со счастливым концом!

Александр Норден, фото uefa.com

Франция — Исландия 5:2 (4:0, 1:2)

Голы:

1:0 — 12 Жиру, 2:0 — 19 Погба, 3:0 — 42 Пайет, 4:0 — 45 Гризманн, 4:1 — 56 Сигторссон, 5:1 — 59 Жиру, 5:2 — 84 Бьярнасон.

Франция — Льорис, Санья, Косьельни (Мангаля, 72), Умтити, Эвра, Погба, Матюиди, Сиссоко, Гризманн, Пайет (Коман, 80), Жиру (Жиньяк, 60).

Исландия — Хальдерссон, Сэварссон, Арнасон (Ингасон, 46), Сигурдссон, Скуласон, Гудмундссон, Гуннарссон, Сигурдссон, Бьярнасон, Сигторссон (Гудьонсен, 83), Бедварссон (Финнбогасон, 46).