Новости раздела

Экс-советник Буша-младшего: «Отношения США и России — это не то, что волнует американских избирателей»

Известный политолог в интервью «Реальному времени» о будущем взаимоотношений России и Америки после выборов президента США

Грядущие выборы президента США, которые состоятся 8 ноября этого года, вызывают огромный интерес во всем мире, в том числе и в России, которая ждет изменения вектора сотрудничества с мировой супердержавой. Директор основанной одним из величайших дипломатов в мировой истории и другом России Генри Киссинджером консалтинговой компании Kissinger Associates Томас Грэм-младший считает, что главной проблемой нового президента США станет не Россия, а Европа. Особенно в свете выхода Великобритании из Евросоюза.

Помощник Буша и сотрудник Киссинджера

Известного политолога Томаса Грэма хорошо знают в России, поскольку он посвятил всю свою карьеру изучению нашей страны. В 1997-1998 годах Грэм был сотрудником американского посольства в Москве. Он доктор политических наук Гарвардского университета и бакалавр русистики Йельского университета, автор изданной в 2002 году книги «Russia's Decline and Uncertain Recovery» (Упадок и неуверенное возрождение России), в которой он анализирует причины распада СССР и выявляет опасность фрагментации и эрозии государственной власти в России в 1990-е годы.

Грэм занимался российской проблематикой в Госдепартаменте США, работал в Штабе по делам России Совета национальной безопасности США, будучи до 2007 года специальным помощником Джорджа Буша-младшего. Изучал причины формирования олигархического режима, сложившегося при Ельцине, и анализировал тенденции при Путине. С точки зрения Грэма, вопрос о том, сможет ли Россия войти в клуб развитых демократических государств мира, все еще остается открытым.

С 2007 года Грэм занимает должность управляющего директора в международной консалтинговой фирме Kissinger Associates, Inc, где специализируется на политике России и Евразии. Компания основана великим Генри Киссинджером — выдающимся дипломатом-меджународником, большим другом России и лично Владимира Путина, к которому он приезжал только официально несколько раз.

Корреспондент «Реального времени» связалась с Грэмом и задала ему несколько вопросов о том, чего ждать России от нового президента США.

«Новая администрация, вероятнее всего, попытается восстановить отношения с Россией»

— Томас, изменятся ли, по вашему мнению, взаимоотношения между США и Россией после грядущих выборов президента США. Что будет если победит Хиллари Клинтон, и что будет, если победит Дональд Трамп?

— Новый президент — Дональд Трамп или Хиллари Клинтон — приведет к пересмотру политики США в отношении России. Согласно тому, что уже было сказано этими кандидатами, Трамп, скорее всего, попытается найти способ для работы с Россией, в то время как Хиллари Клинтон будет проводить политику, которая, по крайней мере, станет такой же жесткой, как политика Барака Обамы сегодня.

Но многое будет зависеть от того, что произойдет между сегодняшним днем и инаугурацией нового президента. Вне зависимости от того, кто победит в выборах, новая администрация, вероятнее всего, попытается восстановить отношения с Россией, используя более конструктивный метод — украинский кризис должен быть решен. Другими словами, минские договоренности должны быть выполнены.

Томас Грэм: «На выборах в США избиратели принимают решение, основываясь на позиции кандидатов по отношению к внутриполитическим вопросам. Таким, как эмиграция, налоги, здравоохранение и т.д. В случае отсутствия какого-либо масштабного международного события, напрямую влияющего на американцев, международные дела будут не первоочередной задачей». Фото epa.eu

— Что необходимо сделать кандидатам, для того чтобы избиратели выбрали их?

— Понятно, что на выборах в США избиратели принимают решение, основываясь на позиции кандидатов по отношению к внутриполитическим вопросам. Таким, как эмиграция, налоги, здравоохранение и т.д. В случае отсутствия какого-либо масштабного международного события, напрямую влияющего на американцев, международные дела будут не первоочередной задачей.

— Являются ли взаимоотношения США и России важной темой в программе кандидатов?

— Отношения США и России не являются таковыми. Это не то, что волнует американских избирателей.

— Изменится политика США к Европе после выборов?

— Кто бы ни победил на выборах, я хотел бынадеяться на то, что большее внимание будет уделено Европе, особенно в свете решения Великобритании покинуть Европейский союз. Это поднимает проблему, характерную для Евро-Атлантического сообщества, которая стала ключевым элементом в безопасности Америки и экономической политике после окончания Второй мировой войны.

Айгуль Зиятдинова
Справка

Томас Грэм — американский политолог и дипломат, старший научный сотрудник Йельского Университета, экс-советник администрации Джорджа Буша-младшего.

  • 1972 — 1981, закончил факультет Политологии в Гарвардском университете, доктор философских наук.
  • 1969 — 1972, выпускник бакалавриата русистики в Йельском университете.
  • 1984 — 1998, сотрудник внешнеполитической службы. Дважды прошел стажировку в Посольстве США в Москве, где возглавлял политический/внутренний отдел и исполнял обязанности политического советника. Между стажировками в Москве Томас Грэм занимался вопросами России и СССР в Штабе политического планирования Госдепартамента и являлся помощником по кадровой политике заместителя Министра обороны по военно-политическим вопросам.
  • 1998 — 2001, старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» в Фонде Карнеги за международный мир.
  • 2001 — 2002, замдиректора Штаба политического планирования Госдепартамента США.
  • 2002 — 2004, директор Бюро по делам России в Совете национальной безопасности США.
  • 2004 — 2007, старший директор Штаба по делам России в Совете национальной безопасности и специальный помощник Джорджа Буша-младшего.
  • 2007 — настоящее время, управляющий директор в международной консалтинговой фирме Kissinger Associates, Inc. Специализируется на политике России и Евразии.
  • 2011 — настоящее время, старший сотрудник Йельского университета.
  • Томас Грэм — один из основателей и соруководителей проектов по русистике в Йельском университете, старший научный сотрудник Института мировой политики им. Джексона; автор книг «Упадок и неуверенное возрождение России» («Russia's Decline and Uncertain Recovery» (2002)) и соавтор «Взаимоотношения США и России на рубеже веков» («U.S.-Russian Relations at the Turn of the Century» (2000)).
  • Томас Грэм в совершенстве владеет русским языком. Его статьи были опубликованы в The New York Times, Washington Post, Wall Street Journal и других европейских и российских изданиях.

Новости партнеров