Новости раздела

Якунин отказался строить отель в Набережных Челнах

Гостиничная сеть сына экс-главы «РЖД» может перейти в АФК «Система», а челнинский проект сети уже продан местному предпринимателю

Сегодня стало известно, что амбициозный проект семьи Якуниных по строительству сети отелей в крупнейших городах России может быть свернут уже в ближайшее время. На действующие отели, по данным СМИ, претендует «дочка» АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В якунинском фонде VIYM информацию не опровергают и не подтверждают. Тем не менее компания уже продала так и не построенный отель в Набережных Челнах, а сам челнинский проект отеля под международным брендом Holiday Inn, видимо, канул в Лету.

Якунин продает гостиничный бизнес?

Сегодня стало известно, что «дочка» АФК «Система» Владимира Евтушенкова ВАО «Интурист» намерена выкупить у Venture Investment and Yeild Management (VIYM) проект Андрея Якунина (сына экс-главы «РЖД» Владимира Якунина) «Региональная сеть отелей» («РГС»). Стоимость сделки может составить $100 млн. Об этом со ссылкой на источники, близкие к готовящейся сделке, сообщила газета «Ведомости». Предполагается, что Якунин-младший принял решение свернуть проект «РГС» после увольнения его отца, Владимира Якунина, с поста главы РЖД.

Однако в VIYM «Реальному времени» ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию не смогли. «Мы, как любая инвестиционная компания, рассматриваем любые предложения, таких предложений — не одно», — рассказал представитель фонда.

Сейчас в сеть входят 9 отелей в Москве, Казани, Сочи, Ярославле, Ижевске, Астрахани, Воронеже, Волгограде и Новосибирске, работающие под брендами Park Inn by Radisson, Holiday Inn Express и Courtyard by Marriott. По данным «Ведомостей», в пакет могут войти семь строящихся отелей в различных регионах РФ. Однако в фонде опровергают информацию о строящихся отелях: «На текущий момент у нас 9 отелей, никаких 7 отелей в стадии строительства не находится. В информации на сайте имелось в виду, что 7 отелей были построены нами, 2 — приобретены».

Челны останутся без Holiday Inn

Как минимум один татарстанский проект «РГС» уже продала. Еще в 2013 году «РГС» заявила о планах по открытию отеля под брендом Holiday Inn в Набережных Челнах. Гостиница на 145 номеров должна была расположиться на земельном участке площадью 5,5 тыс. кв. м на пересечении проспектов Дружбы народов и Мира. Для реализации проекта еще в середине 2012 года было создано ООО «РГС Набережные Челны». Его генеральным директором, согласно данным системы «Контур-Фокус», до 2012 года был скандально известный Алексей Миронов, владелец челнинской ГК «ЕвроГрупп», контролирующей огромные площади коммерческой недвижимости в автограде — 400 тыс. кв. м. Но широкую известность он приобрел в 2014 году после того, как стал фигурантом дела об организации незаконного игорного бизнеса на принадлежащих ему площадях. По странному стечению обстоятельств, после этого строительство отеля было заморожено, не успев начаться.

На сайте «РГС» все это время челнинский отель числился как следующий в очереди на открытие в рамках проекта. Однако сейчас с карты отельной сети он исчез и в списке проектов не значится. ООО «РГС Набережные Челны» продолжает существовать. Правда, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», питерская «РГС» им уже не владеет. С 2013 года челнинская компания принадлежала кипрскому офшору «АР ЭЙЧ CИ РИДЖИНАЛ ОТЕЛЬ ЧЕЙН ЛТД». Возможно, он имел отношение к «РГС», с учетом того, что отель продолжал оставаться в списках проектов питерской сети, а этот же фонд до сих пор владеет ООО «РГС Казань», управляющим казанским отелем сети.

Продажа проекта, судя по всему, состоялась в марте этого года. Тогда, согласно данным «Спарк-Интерфакс», владельцем и генеральным директором ООО «РГС Набережные Челны» стал Шаехметов Альберт Мавлиханович.

В «РГС» комментировать ситуацию с челнинским отелем не стали. Однако в фонде VIYM подтвердили, что компания отказалась от проекта в татарстанском автограде: «Планы по тому отелю, который вы говорите, меняются. Мы не рассматриваем Набережные Челны как стратегически важный регион в связи с текущей ситуацией. Как любая инвестиционная компания, мы работаем только в интересах наших инвесторов, и текущие перспективы проекта не очень доходны», — рассказали в фонде.

Остатки челнинского отеля растворились

Новый собственник ООО «РГС Набережные Челны» Шаехметов Альберт Мавлиханович, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», также одновременно является руководителем и владельцем челнинского ООО «Модуль» (сфера деятельности — сдача в аренду собственных помещений). До 2015 года он также был совладельцем и руководителем ООО «МетаПро» — резидента Индустриального парка «Челны».

Ведет ли ООО «РГС Набережные Челны» какую-либо деятельность — неизвестно. Данных о ее современном финансовом состоянии нет, кроме того, что уставный капитал челнинского «РГС» сейчас составляет 20 млн рублей. В 2014 году компания, имея активов на 48,4 млн рублей, сгенерировала убыток в 1,1 млн, а годом ранее — 0,8 млн рублей. Однако работы по строительству отеля, видимо, велись. Как минимум, планировалось подключение здания к энергосетям. Еще в мае 2013 года ООО «РГС Набережные Челны» заключило с челнинским филиалом ОАО «Сетевая компания» договор на 10 млн рублей «об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям». Однако оно оплатило лишь 60% суммы по контракту. В августе прошлого года арбитраж обязал ООО «РГС Набережные Челны» выплатить оставшиеся 4 млн рублей.

Пока связаться с новым собственником и выяснить его планы относительно купленной компании не удалось.

Первый отель сети

Казанский действующий отель, судя по всему, будет продаваться в одном пакете с другими. Пока им по-прежнему владеет ООО «РГС Казань», формально принадлежащее кипрскому офшору, но находящееся под управлением питерской «РГС».

Напомним, в Казани Park Inn by Radisson Kazan на Лесгафта был открыт еще в 2010 году. Отель стал первым в рамках большого проекта «РГС», который структуры Якунина запустили вместе с Rezidor Hotel Group в 2009 году. Rezidor Hotel Group к моменту подписания соглашения была крупнейшим зарубежным игроком в гостиничном бизнесе страны. Объем инвестиций в совместный проект должен был составить $500 млн, сеть должна была включать 20 отелей. Помещения для большей части гостиниц расположены поблизости от центральных городских вокзалов. Однако дальше 9 запущенных отелей дело не пошло.

Дмитрий Семягин

Новости партнеров