Новости раздела

Раузил Хазиев сменит Азата Хамаева в «Татфондбанке»?

Совет директоров ПАО «Татфондбанк» объявил о предстоящем увеличении уставного капитала на 3 млрд рублей — до 17,423 млрд рублей. Если 29 июля акционеры на годовом собрании одобрят это предложение, то в результате размещения дополнительных акций, как стало известно «Реальному времени», вторым по значимости акционером может стать ОАО «Генерирующая компания», которая выкупит почти 72% от всего объема выпуска и может стать владельцем почти 15% акций ТФБ.

Уставник увеличат на 3 миллиарда

На минувшей неделе пресс-служба ТФБ распространила сообщение о созыве внеочередного общего собрания акционеров для принятия решения по ключевому вопросу повестки — об увеличении уставного капитала банка путем размещения дополнительных акций на сумму 3 млрд рублей. Как говорится в сообщении, в рамках стратегии повышения капитализации совет директоров 22 июня этого года одобрил основные параметры допэмиссии, подготовленные менеджментом банка. Предполагается разместить 300 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 10 рублей каждая. Причем размещение предполагается провести не по закрытой подписке, которая предусматривает выкуп дополнительных акций среди действующих акционеров кредитной организации, а по открытой подписке. Иначе говоря, предстоящая допэмиссия УК рассчитана прежде всего на внешних инвесторов, за счет которых и должна произойти докапитализация банка сразу на 20,8%.

Увеличение уставного капитала позволит повысить финансовую устойчивость кредитной организации, увеличить кредитование экономики, в первую очередь, ее реального сектора, малого и среднего бизнеса. Не секрет, что развитие экономики во многом связано с доступом предприятий к заемным средствам. «Татфондбанк» — один из ключевых участников банковской системы республики, банк с государственным участием, и на нем лежит высокая ответственность за обеспечение экономического развития Татарстана, — приводятся в пресс-релизе комментарии премьер-министра РТ и председателя Совета директоров ПАО «Татфондбанк» Ильдара Халикова.

Сгенерировать долю

Как стало известно «Реальному времени» из собственных источников, в размещении допэмиссии примет участие ОАО «Генерирующая компания» Раузила Хазиева, которая может выкупить до 72% от общего объема. «В прошлом году «Генкомпания» разместила в ТФБ субординированные депозиты в размере 2,417 млрд рублей. Сделка позволила увеличить собственный капитал «Татфондбанка» более чем на 10 процентов», — говорится в годовом отчете банка. В случае размещения 2,177 млрд рублей в рамках допэмиссии «Генкомпании» будет принадлежать 15% акций банка, и она станет вторым по величине акционером после ООО «Новая нефтехимия» (владеет 20,2%). Правда, пресс-службы и «Генкомпании», и «Татфондбанка» пока воздерживаются от комментариев.

В ходе предстоящей докапитализации может заметно измениться доля государства, которое владеет 10% акций банка. Как сообщила пресс-служба министерства земельных и имущественных отношений РТ, «по предварительному решению МЗИО РТ не примет участие в дополнительной эмиссии акций ПАО «Татфондбанк». В то же время следует понимать, что «Генкомпания» контролируется государством в лице «дочки» СИНХ — УК «Татэнерго».

Кроме того, в ближайшее время ожидается увеличение собственного капитала банка, заложенное в стратегии развития, говорится в пресс-релизе со ссылкой на председателя правления «Татфондбанка» Роберта Мусина. Допэмиссия и указанные меры по докапитализации банка суммарно позволят существенно увеличить размер собственного капитала и тем самым повысить динамику развития «Татфондбанка», положительно отразятся на его нормативах и усилят конкурентные преимущества банка.

В ближайшее время ожидается увеличение собственного капитала банка, заложенное в стратегии развития, говорится в пресс-релизе со ссылкой на Роберта Мусина. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Следует добавить, что ранее «Генерирующая компания» продала свой пакет в 15,06% голосующих акций в «Акибанке» структурам, дружественным ТФБ. Ранее в 2015 году одно из предприятий группы «Нэфис» — «Казанский МЭЗ» — получило в прямое самостоятельное распоряжение долю в ТФБ в 5,137%.

Луиза Игнатьева, Максим Матвеев
Справка

Экономические показатели ОАО «Генерирующая компания»:

«Генерирующая компания» на конец 2015 года составляли 45,4 млрд рублей. Из них 33,4 млрд рублей — внеоборотные активы, 12 млрд рублей — Генкомпания оборотные активы. При этом основные средства составляют 19,6 млрд рублей, дебиторская задолженность — 6,39 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства составляют 8,9 млрд рублей, краткосрочные обязательства — 5,3 млрд рублей, из которых кредиторская задолженность — 2,1 млрд рублей. Нераспределенная прибыль «Генкомпании» составляют при этом 23,2 млрд рублей.

Выручка компании за 2015 год составила 35 млрд рублей при себестоимости продаж в 32,1 млрд рублей. Валовая прибыль, таким образом, составила 2,96 млрд рублей. Чистая прибыль составила 3,6 млрд рублей.

На 31 декабря компанией получены банковские гарантии от «Газпромбанка», «Росбанка», «Альфа-банка» и банка «ВТБ». Поручительства выданы банку «Открытие», «Газпромбанку».

По данным Росстата и самой компании, 100% компании владеет АО «Связьинвестнефтехим». По данным ЕГРЮЛ, владельцем компании является АО «УК «Татэнерго», дочерняя компания «Связьинвестнефтехима».

Новости партнеров