Новости раздела

«Я бы не удивился, если бы ведущая «Ревизорро» туда еще использованный контрацептив подсунула»

Владелец казанской гостиницы «Фатима», получившей 0 баллов от ведущей программы «Ревизорро», возмущен отснятым материалом

«Я бы не удивился, если бы ведущая «Ревизорро» туда еще использованный контрацептив подсунула»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Владелец казанской гостиницы «Фатима», по которой во время своего недавнего визита в столицу РТ хорошенько прошлась телеведущая программы «Ревизорро», уверен в том, что все показанное в программе — это «черный заказ». Он обратился в редакцию «Реального времени», и наш корреспондент побеседовал с ним. Равиль Сабиржан уверен в том, что туалетную бумагу, по неясным причинам оказавшуюся на холодильнике, презервативы под матрасом, а также червяка за кроватью вполне могла подкинуть сама телеведущая. Однако некоторые претензии владелец «Фатимы» счел оправданными.

«Чужая» туалетная бумага и гусеница, принесенная с улицы

— Не могли бы Вы для начала рассказать нам о своей гостинице и о том, как Вы пришли в этот бизнес?

— Наша гостиница существует уже 11 лет, работает в сегменте эконом-класса. Средний чек у нас 1250 рублей. Почему так назвали? Не знаю… Так зовут мою бабушку. Это мой единственный гостиничный проект. А решили заняться этим бизнесом в 2004 году: просто увидели, что не хватает гостиниц в городе. На более дорогую гостиницу не потянули чисто материально, но считаем, что с нишей мы угадали.

Отмечу, что на заполняемости кризис сказался: в настоящее время турпоток немного уменьшился — это несколько процентов, не катастрофически. Командировочных стало поменьше. Зимой, конечно, она себя едва-едва покрывает, то есть работает безубыточно, а в летний период и в праздники она вполне успешно работает.

— Вы узнали о критике в адрес Вашей гостиницы из нашего материала. А непосредственно с выпуском программы Вы ознакомились?

— Сам выпуск я посмотрел. Во-первых, все, что там показано, совершенно не подтверждено. Даже посмотрев на большом экране, я не увидел ни одного пятна, я не увидел ни одного волоса. Туалетная бумага была не наша. Ведущая могла с собой принести ее и положить на холодильник. То, что называли червяком, — в увеличенном состоянии видно, что это обычная гусеница, принесенная с улицы. Если вы всю гостиницу посмотрите, вы не найдете такой гусеницы: ее в таком помещении просто быть не может.

«Наша гостиница существует уже 11 лет, работает в сегменте эконом-класса». Фото kazan.go2all.ru

— Мне почему-то было прекрасно видно и волосы, и пятна...

— Мы в камере ничего не увидели, даже посмотрев это на более крупном экране. Если это было, то это могло быть только принесено с собой. Я, конечно, не могу это ничем доказать, но, во-первых, мы работаем 11 лет, во-вторых, вы можете посмотреть нашу книгу отзывов, в которую ни один человек не записал по чьей-то просьбе отзыв, а просто от души в знак выражения признательности и благодарности выразил свое мнение. Там 98% — абсолютно положительные эмоции. Причем отмечается именно чистота. Один и тот же персонал работает много лет, ничего хитрого нет в уборке помещений. Ей предоставили подготовленный номер. Не могло быть там этого, просто исключено.

Также нас спутали с трехзвездочной гостиницей. Мы — гостиница без звезд, то есть у нас гостиница эконом-класса. Но мы далеко не хостел. Мы хотели хостельные номера сделать и сделали два пятиместных, но они у нас опять-таки на хостел не потянули. Хотя мы хотели сделать подешевле, цены чтобы снизить.

«Мы должны были сначала убедиться, что он не террорист...»

— Вас, естественно, никто не предупреждал о визите съемочной группы?

— Нет-нет. Как мне рассказали, она сказала: «Так, я забронировала номер, хотела бы туда заселиться». Пошла в этот номер, через какое-то время молодой человек с букетом идет и спрашивает конкретно такую тетеньку. Времени прошло буквально две-три минуты — прошла она, и потом зашел он. Нам вообще показалось, что они вместе, потому что она сняла двухместный номер.

Понятно, что он незарегистрированный гость. Вот относительно посетителя я согласен, претензия вполне обоснованная, потому что мы должны были сначала убедиться, что он не террорист, и потом только его пропустить. Но хотя он террористом не оказался, а оказался ее компаньоном, коллегой. С другой стороны, это тоже нормально, когда человек селится в номер, если он устал, тем более было 8 часов вечера. Если он устал, а потом только оставляет документы на ресепшене; мы его оформляем и отдаем документы. Тут вроде бы тоже вполне логично.

«Понятие «грязная» — оно ведь относительное: если, допустим, специалист Санэпиднадзора посмотрит, то он может сказать, что у нас там много бактерий и бактерии такие, что надо все закрывать на карантин». Фото megotel.ru

— А как Вы отнеслись к жалобам ведущей на грязную и пустую вазу для цветов?

— Грязной ваза быть не могла. Она лежала в стандартном месте. Вот когда у нас нет посетителей, горничная приводит в порядок места общественного пользования — это коридоры, потолки, лестничные клетки, в том числе и вазы — то, что такого оригинального пользования.

Ну вот как обычная хрустальная ваза может быть грязной? И потом, понятие «грязная» — оно ведь относительное: если, допустим, специалист Санэпиднадзора посмотрит, то он может сказать, что у нас там много бактерий и бактерии такие, что надо все закрывать на карантин. А если посмотрит рядовой человек, то он там ничего не увидит. Безо всяких приборов, например.

Вода тоже относительное явление, потому что некоторые предпочитают свою воду наливать, питьевую, без хлора. В данном случае это чисто индивидуальный подход. То, что ваза была снаружи мокрая, я совершенно не уверен. Она могла по ходу пьесы все это придумать, а никто, кроме нее, этого не смотрел и не может это подтвердить. А где арбитр? Где судья? Все чисто с ее слов, с ее монтажа. И все. Хотя, теоретически-то, что ваза была мокрая, могло быть — я этого не отрицаю, но, опять-таки, если уж это утверждать на всю Россию, то, наверное, это должно быть чем-то доказано.

Контрацептивы и грязная конкуренция

— Еще был не очень симпатичный момент с контрацептивами и остатками еды под матрасом...

— Я думаю, это тоже ею подброшено. Во-первых, смотрите, у нас, когда постояльцы съезжают, все матрасы поправляются и перебираются, потому что там на самом деле что-то может быть оставлено. Если номер подготовленный, то что там матрас передвигался — у меня никакого сомнения нет. Ей же нужно какую-то сенсацию сделать, какую-то информацию преподнести пикантную. Я еще, правда, удивился, почему там нераскрытый контрацептив. Я бы не удивился, если бы она туда еще использованный подсунула. Хотя, признаюсь, под окном такие вещи валяются. То ли из нашей гостиницы, то ли с другой стороны, из другой гостиницы они вылетают.

Ну и потом, даже если мы о ком-то беспокоимся, даже если подложим нераскрытые контрацептивы — это нам только плюс. Хотя мы этого и не делаем никогда. Мы свою гостиницу как публичный дом не позиционируем, и у нас там никаких записок относительно секс-услуг никогда не допускали.

«Это просто грязная конкуренция. Хотя я ни к кому претензий не предъявляю абсолютно, потому что я ничего доказать не могу в данном случае». Фото fatimahotel.ru

— Если это заказ, то есть ли у Вас соображения на тему возможных заказчиков?

— Я думаю, что мы достаточно успешно работаем, кому-то мешаем. Это просто грязная конкуренция. Хотя я ни к кому претензий не предъявляю абсолютно, потому что я ничего доказать не могу в данном случае. Авторов заказа ориентировочных нет. Могу сказать, что в данном случае эта черная реклама направлена просто против успешно работающей гостиницы. Все, что там показали, — это никем не подтверждено, и толком ничего не просматривается. Обычный чей-то черный заказ.

Подобные сюжеты про гостиницы в этой программе выходили и по другим городам: и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Я замечу, что сюжет, сценарий везде абсолютно одинаковый. Меняются только города и гостиницы.

Лина Саримова

Новости партнеров