Новости раздела

Депутаты об отмене выпускных: «Пойти в кабак, нажраться и потом попасть всем в милицию – проще всего»

Режиссер Славутский предложил для выпускников школ накрывать стол с чаем и пирогами и развлекательной программой: «не обязательно же в ресторане пьянствовать»

Сегодня в Госсовете РТ на заседании Комитета по образованию был поднят немного неожиданный вопрос — сразу несколько депутатов выступили за запрет организации родительским комитетом для своих чад пышных выпускных вечеров в ресторане. В свою очередь, худрук театра имени Качалова Александр Славутский видит свой вариант развития ситуации в капустнике, который призван помочь выпускникам стать на ступень взрослее и при этом не напиваться в кабаках.

Сложные вопросы

Все началось с того, что замминистра образования РТ Лариса Сулима на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию отчиталась о работе советов родителей, родительских комитетов в образовательных организациях республики. По словам чиновника, особое внимание в этом плане уделяется взаимодействию с родительскими комитетами, проверкам качества питания, психологической поддержке детей. Среди новых тенденций — организация советов отцов, которые созданы в том числе и в Казани. Также продолжаются республиканские программы по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Среди поднятых тем оказалась и весьма обсуждаемая в последнее время тема, а именно — суициды среди детей. «Особую тревогу у нас вызывает то, что в республике, к сожалению, совершаются суициды. На сегодняшний день мы имеем 10 законченных суицидов, последний произошел на прошлой неделе с ребенком 11-и лет, у которого случился конфликт с мамой», — рассказала Сулима. Спикер уверила, что сегодня эта тема на особом внимании у правительства. На этой неделе планируется видеоконференция по поводу усиленной информационной работы с родителями. К началу учебного года совместно с экспертным советом психологов-педагогов готовится контент для проведения обучающих семинаров в рамках классных собраний с родителями. Остается во внимании и медицинское потребление детьми психоактивных веществ и алкогольных напитков. Так, отравление алкоголесодержащими жидкостями среди школьников не снижается: в этом году уже зафиксировано 20 отравлений среди детей 15—17 лет и 36 — у детей до 14 лет.

Лариса Сулима: «Особую тревогу у нас вызывает то, что в республике, к сожалению, совершаются суициды. На сегодняшний день мы имеем 10 законченных суицидов, последний произошел на прошлой неделе с ребенком 11-и лет, у которого случился конфликт с мамой».

Еще одна проблема очень остро напомнила о себе после того, как в Карелии в лагере после шторма утонуло 14 подростков. В Татарстане, несмотря на прохождение родителями инструктажа в мае, дети остаются без внимания взрослых. Халатность привела к тому, что на прошлой неделе в республике утонуло 4 ребенка. Сейчас в РТ ведется работа по выстраиванию более организованной, системной работы с родителями.

Первый вопрос докладчику задал председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. По его словам, в Госсовет поступает множество обращений по поборам в школе. «Нам казалось, что уже не должны обращаться», — удивилась Сулима. Замминистра заметила, что сейчас обращений поступает гораздо меньше, так как сборами занимается не классный руководитель, а родительский комитет, который и определяет культурные, досуговые мероприятия для школьников. Сулима также заверила, что сборов на ремонт учебного заведения сейчас точно не осуществляется.

«Пойти в кабак, нажраться и потом попасть всем в милицию проще всего»

И тут неожиданно председатель Республиканской организации профсоюзов Юрий Прохоров предложил взять под контроль организацию выпускных вечеров у школьников. По его словам, нужно учитывать проблему социального неравенства среди семей: если одни могут позволить себе дорогой выпускной, то другие — нет. «Они (обеспеченные родители, — прим. ред.) как раз и диктуют моду на организацию выпускных вечеров по ресторанам, но не в стенах школы», — заметил Прохоров.

Его поддержала депутат Госсовета Ирина Бакова. «Я согласна с Юрием Петровичем по поводу того, что некоторые родители имеют достаточно денег, чтобы заказать «Ривьеру», «Пирамиду», а кто-то, извините меня, даже в какое-то кафе денег не соберет», — считает депутат.

Ирина Бакова: «Для родителей и детей это праздник, а для учителей и администрации далеко не праздник, потому что мы беспокоимся о детях, развозим их по домам».

— Я считаю, что, может быть, нам вообще прийти к тому, чтобы отменить (выпускной вечер, — прим. ред.) — это не мое личное мнение, это мнение многих директоров, — потому что торжественная часть проходит 2-2,5 часа. Собирается огромное количество родителей, бабушек, дедушек — обстановка торжественная, аттестаты вручили. Но вот этот вот взрослый банкет, который идет потом до 3-4 утра, при чем в этом году мы остаемся без охраны полиции — то есть все ложится только на плечи администрации, учителей и родителей. Для родителей и детей это праздник, а для учителей и администрации далеко не праздник, потому что мы беспокоимся о детях, развозим их по домам, — обозначила свою позицию Бакова.

По словам Сулимы, загвоздка заключается в том, что запрещать родителям проводить не в стенах школы выпускной законодатели не в праве. «Другое дело, что мы запретили собирать деньги на подарок учителям и преподавателям — эту работу мы уже провели».

По мнению художественного руководителя, директора театра имени Качалова и депутата Госсовета Александра Славутского, запретить выпускной будет невозможно, однако можно возглавить процесс. «Почему нельзя в той же школе сделать выпускной вечер, придумать концерт — для этого просто нужна голова, нужно подумать». Славутский предложил накрыть стол с чаем и пирогами, придумать какой-нибудь вечер с развлекательной программой. «Не обязательно же в ресторане пьянствовать», — считает спикер. В качестве примера он привел собственный театр, в котором после премьеры артисты сами готовят капустник на 2-3 часа. «Если бы вы смогли найти механизм заставить этих выпускников самим подготовить настоящий вечер — проявить взрослость, переход в стадию взрослого человека — это и есть ступень в будущее. А пойти в кабак, нажраться и потом попасть всем в милицию — проще всего. И отменить проще всего. А изменить этот процесс — вот это сложно».

После тирады режиссера Бакова пояснила, что она не за отмену праздника, а именно за отмену той его части, которую родители организуют за большие деньги в ресторане. «То, что вы говорите, — правильно. Но я именно с той позиции, что родительский комитет не должен полностью брать на себя ответственность и решать самостоятельно, не учитывая мнение другого класса родительского комитета».

После обсуждения было принято решение поднять эту тему на совете директоров.

Мария Горожанинова

Новости партнеров