Новости раздела

Летучие испанцы и камбэк венгров: герои и неудачники двух туров чемпионата Европы

После недели скучнейшего еврофутбола, проходящего на фоне уличных побоищ и яркого юбилейного Копа Америка, над Францией начинают рассеиваться тучи. Впервые в одной игре было забито более трех голов, причем чехи смогли отыграться с 0:2, пошли победы с крупным счетом. Тем временем в США, где проходит чемпионат Южной Америки, соперники впервые за 26 матчей сыграли нулевую ничью. Так что где-то убывает, а где-то прибывает, и есть надежда, что европейский экспресс раскочегарился и уже на стадии завершающих групповой турнир матчей докажет нам, что в настоящий футбол умеют играть не только южноамериканцы. Первые итоги старта французского Евро-2016 — в материале «Реального времени».

Фавориты: с игрой сложнее, чем с результатом

В принципе, почти все фавориты, на кого делала ставку наша редакция, подтвердили свой уровень, но отнюдь не класс. Класс из этой пятерки продемонстрировали только испанцы, которые, наряду с французами и итальянцами, обеспечили себе досрочный выход в плей-офф. Нелепая формула, по которой проводится групповой турнир, оставляет шанс на продолжение борьбы даже тем, кто, как россияне, ирландцы или румыны, имеют всего очко после двух встреч, и поэтому почти всем сестрам по серьгам достанется лишь в последнем туре. Более того, даже те полные аутсайдеры, кто, как турки, албанцы или украинцы, проиграл обе первые встречи, имеют математические шансы на следующую стадию. Но это, как говорится из области игр разума, а посему вернемся к испанцам.

Так вот, первую свою победу над чехами, они вымучили в таком же тягучем, как андалузский херес, стиле, в котором вымучивали победы на триумфальном для себя ЧМ-2010. Когда казалось, что стойкие чехи отстоят ничью, Иньеста гениальной передачей нашел голову Пике, и круглый снаряд спикировал в сетку ворот самого стойкого из чехов Петера Чеха. Ну вот, опять начинается бодяга, подумал я (кстати, это у нас «бодяга» — слово обидное, в Испании bodega — не что иное, как винный кабачок или погребок). Но, к счастью, ошибся. В игре с турками действующие чемпионы Европы действовали совсем на других скоростях, буквально летали по полю. И оказалось, что и нападение в распоряжении Дель Боске приличное, особенно Мората, и лучшая на этом первенстве полузащита засверкала новыми красками.

Обеспечили после двух туров выход в кубковый раунд и еще одни «наши» фавориты — французы. Главными творцами двух их побед стали, как и ожидалось, нападающие — настоящие асы своего дела Жиру, Гризманн и в особенности Пайет. Помимо мощной атаки, хозяева впечатлили и «инстинктом убийцы» — умением додавливать и организованных румын, и самоотверженно игравших албанцев в самой концовке. Однако никакой цельной игры команда Дешама пока не показывает, в большинстве товарищеских матчей, проведенных за год, предшествующий Евро, они смотрелись интереснее. Вот только вспомним — дома «синие» выступают почти всегда удачно и на своем победном ЧМ-1998 они также шли к финалу через тернии, чтобы там разразиться звездным карнавалом, задушившим на корню бразильскую самбу.

Про немцев писать пока нечего, их пока можно даже не смотреть. Мне, кстати, повезло, я пропустил их первый тайм с поляками. Догадываюсь, что это был за тайм, если уж комментатор первого канала откровенно назвал игру до перерыва «тягомотиной». Трудно, конечно, после матча Италия — Швеция представить, что бывают игры «тягомотнее», но там хоть гол-красавец увенчал унылое бодание, а немцы с поляками даже на «корявчика» не наиграли. Во втором тайме жизнь на поле появилась, но исключительно благодаря Левандовскому и Милику, которые умудрялись промахиваться по мячу, находясь в выгодных ситуациях. Так что о немцах пока, как древние римляне о мертвых, — или хорошо или… достаточно узнать результат и посмотреть голы (если они будут).

Предсказывали мы, что еще одному фавориту, сборной Бельгии, крайне трудно будет проявить себя в «группе смерти». Так и вышло. Свою фирменную игру они вынашивали в муках трех подряд таймов — двух против Италии и одного против здорово проявивших себя в поединке со шведами ирландцев. Зато потом «ребенок родился» и был он диво как хорош, легконогий, стремительный, разрывающий оборону противника. И назвали «писающего мальчишку» Ромелу и кудряшки у него были как у Витселя, а задором похож он был на папу своего Марка по фамилии Вильмотс.

Вот с австрияками пока промахнулись (этот материал готовился до завершающей второй тур встречи Австрия — Португалия). Та команда, которая рвала всех (включая нас), и та, которая ползала по полю против венгров, принципиально не совпали. И состав был тот же, и вездесущий Алаба, и острые (как мы думали) форварды Янко с Арнаутовичем, и Марсель Коллер у штурвала, а вышел пшик. По одному матчу выводы делать трудно, легче всего списать это поражение пятой (!) по рейтингу европейской сборной на особые взаимоотношения исторических соседей по единому некогда «союзному государству» — Австро-Венгерской империи.

Сюрпризы со знаком «плюс»

Как-то неудобно относить к сюрпризам выступление сборной Италии, четырехкратного чемпиона мира, но, согласитесь, кто на них ставил накануне Евро? Беззвездный (за исключением Буффона и пары центральных защитников) состав, «никакое» нападение с остановившимся в росте Инсиньи, «старым» Пелле, убогие по содержанию контрольные матчи накануне Франции. Еще и убийственная группа, в которой что ни соперник, то с громкими именами — Ибрагимович, Азар…

Но вот что значит порода! Вот что значит аристократия духа, вот что значит футбольные гены, впитанные с молоком римской волчицы. А, собственно, кто считал «скуадру адзурру» фаворитом ЧМ-2010 (они его выиграли), Евро-2012 (они дошли до финала)? Вот то-то и оно. Антонио Конте, огромного мастерства и воли игрок, большой тренер, превративший не старую, а совсем «дряхлую» синьору в обворожительную «секси». Он подобрал людей, которые разделяют не просто его идеи, а идеи великого итальянского футбола, стиля каттеначчо, за который Италию, придумавшую этот стиль и доведшую усилиями Элленио Эрреры и его последователей до совершенства, не смеет критиковать даже самый ярый приверженец атаки. Потому что критиковать Италию за каттеначчо — это все равно что критиковать древнеримских архитекторов за то, что Колизей круглой, а не квадратной формы, а почву Италии — за то, что на ней произрастают кипарисы, а не плакучие ивы.

И вот этот «инстинкт леопарда» (почти по Висконти) в матче с Бельгией, это высматривание добычи, и этот отобранный мяч, и стремительная двухходовка и идеальный разворот Джаччерини… и вновь выжидание, и вновь воевода Боброк в засаде, а потом р-раз — и судьба битвы решена! А со шведами — 87 минут терпения, поисков одного-единственного шанса, назойливой, но не дающей никаких поводов судье опеки Ибры. Это как мухи в жаркий сельский полдень вьются вокруг красавца-бычка. Не жалят, но так раздражают, так мешают. И вот вспышка, озарение и «тягомотина» приобретает черты Тьяго Мотты, и еще один его натурализованный соотечественник Эдер, как конный строй Петра Первого, просачивается сквозь шведские редуты, и Finita la comedia.

Ах, итальянский футбол! Можно не болеть за тебя, не любить тебя. Но ты и в 25, и в 50, и в 150 лет останешься эталоном della Arte — искусства, как и в 25, и в 50, и в 150 лет Джина Лоллобриджида и Моника Белуччи останутся идеалом женской красоты.

Сюрприз №2. Венгрия. Как же великолепно они действовали против австрийцев! Легко, изящно, со сменой направления атак, с подстраховкой. Вспомнил Мексику, 1986-й, как сборная Лобановского демонстрировала эталон современного футбола, разрывая на части несчастных венгров. И вот спустя 30 лет мадьяры в ритме чардаша Монти заставляют умолкнуть и скрипки, и даже сам венский вальс, который превращается в грубый солдафонский марш. А руководит этим оркестром с Голубого Дуная «Облако в штанах» — легендарный 40-летний вратарь Кирай, обладатель не только уникальных гандбольных штанов, но и необычной для футбола гандбольной техники. Да, во время накануне Евро ВВС назвала сборную Венгрии 50-х сильнейшей командой в истории мирового футбола. Наследники Пушкаша стараются не уронить высокое звание.

Сюрприз №3. Исландия. Дети гейзеров впервые в большой истории своей маленькой страны, обезлюдевшей на время Евро на 8 процентов своего населения, переправившегося во Францию, в дебютном матче попали сразу на португальцев с самим КриРо. И выстояли, и выдержали 25 ударов, уколов, выстрелов. Пропустили лишь один, но ведь и сами забили! Новый герой Исландии, патлатый Бьярнарссон и его «триста исландцев» на полях Франции начали писать новую главу в своей футбольной Книге Судеб и очень хочется, чтобы эта глава не оборвалась, а продолжилась на высокой ноте.

Сюрпризы №2 и №3 сыграли между собой в матче второго тура. На результат игры прямое влияние оказал «расейский» судья Карасев, назначивший в ворота Кирая пенальти, которого не было. Венгры играли лучше, больше и острее атаковали и в конце концов смогли уйти от поражения. Обе сборные футбольный бог должен «впустить» в плей-офф, потому что искренность и страсть исландцев и венгров никого из очевидцев их игр не может оставить равнодушными.

И еще об одной команде надо сказать особо. Одно очко после двух игр в активе чехов, которые почти всегда заявляют о себе в полный голос на континентальных первенствах — вроде бы это «ни о чем». Но уж очень тяжелые были у Чехии соперники в этих матчах, и в итоге чемпионам Европы они уступили ровно на один полет мысли Иньесты, а с хорватами, да еще в обстановке «кромешного ада» на трибунах, отыгрались в самом эндшпиле. С таким характером против невнятных турок братья-славяне могут взять необходимые очки.

Сюрпризы со знаком «минус»

Возвращаемся к системе определения участников плей-офф. Она такая, что кого-нибудь сейчас раскритикуешь, а они потом возьмут, выйдут из группы да еще до медалей доберутся. Не хочется оставаться в дураках, но кто действительно разочаровал, так это наши самые большие «друзья» — турки и украинцы. От подопечных «императора» Фатиха Терима не ожидал такой беззубой, слабохарактерной игры, в которой даже один из самых отчаянных в Европе футболистов Арда Туран на поле превращается в мирного ягненка, а имя вратаря Волкан звучит издевательски.

А что они сделали со сборной Украины? Еще два года назад в стыках за попадание на ЧМ в Бразилию против Франции это была классная, атакующая, техничная команда, за которую в России болели, как за свою. Куда все подевалось за эти годы? Тень Ермоленко копошится в центре поля, победитель Лиги Европы Коноплянка весь богатейший арсенал действий сводит к забегам по краю и подачам на авось, опытнейшие центральные защитники Хачериди и Ракицкий допускают непозволительные вольности близ своих ворот. И жаль уважаемого Михаила Фоменко. Великолепный в прошлом защитник киевского «Динамо» с грустью смотрит на поле и понимает, что единственные, кто хоть что-то может в этой команде, это Пятов, Селезнев и Зозуля. Но их усилий так мало для результата.

Да, дорогие друзья, если вы думаете, что к «антигероям» чемпионата я отнес только тех, кто практически потерял все шансы на продолжение борьбы, то ошибаетесь. Скорее всего, мы не увидим в плей-офф албанцев, но после матча с французами я почти что плакал вместе с албанскими болельщиками. Вот эта команда запомнится обязательно. Вот у этих «горных орлов» по-настоящему большие сердца. И меня они покорили, несмотря на то, что не забили и не набрали очков. Ничего, не пройдут эти албанцы, так продолжат борьбу их братья, играющие, и весьма красиво, в майках в цветах швейцарского флага. Такой полузащите, как Джака, Мехмеди, Джамаили, которую собрал наставник швейцарской сборной Петкович, светит большое будущее.

Из России с любовью

Наша сборная разочаровывает уровнем показываемого здесь футбола. Наши горе-болельщики (хотя молодцы, конечно, что «отметелили» свиноподобных британских скинхедов) пугают своим поведением. Но нам, оказывается, и этого мало! Судья Карасев, имеющий в России скандальную репутацию, продолжает свои чудачества и на Евро. На протяжении недели он назначил два по меньшей мере странных пенальти: один в матче Румыния — Швейцария, другой — в игре Исландия — Венгрия. Где только в гуще борьбы в штрафной выискивает эти моменты Карасев, уму непостижимо. Вот что значит параноидальное желание быть в центре событий, да еще осознавать, что тебя, «вершителя судеб», показывают во всем мире.

Без сомнения, психическое здоровье судьи под большим вопросом. Пущенное в СМИ безобидное прозвище Карасева «русский Коллина» стало навязчивой идеей горе-арбитра. Вспомните, именно итальянский «Фантомас» поднимался по ступеням своей карьеры точно такими же пенальти, как, к примеру, в знаменитом матче Чехия — Голландия. Далее Коллина достиг действительно высочайшего уровня понимания игры. Но сколько команд пострадало по его вине!

Карасев идет этим же путем. Пока он только в начале пути, пока он проходит стадию «странных пенальти». Потерявший чувство реальности бедняга не понимает, что «русским Коллиной» его назвали не за уровень понимания игры, а за схожую с коллиновской лысую голову. Ваш автор тоже является обладателем безволосой головы. Но не сравнивает себя, к примеру, с Владимиром Познером…

Александр Норден, фото uefa.com
Спорт

Новости партнеров