Новости раздела

Иван Мезюхо: «Выборы в Госдуму станут толчком для партийного строительства в Крыму»

Крымский политолог — об электоральных настроениях в новом федеральном округе России

После вхождения Крыма и Севастополя в состав России политический расклад на полуострове заметно изменился. Свои региональные представительства на полуострове завели все четыре парламентские партии. Насколько активно они готовятся к выборам в Государственную Думу, каковы электоральные настроения жителей полуострова, рассказал крымский политолог Иван Мезюхо в авторской колонке, написанной специально для «Реального времени».

Выборы как этап интеграции

Процесс интеграции Республики Крым и города Севастополя в экономическое, правовое и политическое пространство Российской Федерации не окончен. Огромная совокупность взаимосвязанных действий Крымского федерального округа и центра запущена, с каждым месяцем приобретая все более высокие скоростные показатели. Крым как возвращенная территория России, находящаяся на острие международной политики, становится главным полигоном страны для апробации новаций в сфере государственного управления, перестройки экономики, строительстве инфраструктурных объектов.

Предстоящие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации станут важным этапом по интеграции полуострова в политическое пространство страны. Крым и Севастополь получат своих представителей в парламенте. Парламентарии от полуострова станут «свежей кровью» в Госдуме. Судя по тому, что тема Крыма все еще остается актуальной в информационном поле страны, пусть и в меньшей степени, чем ранее, у депутатов от Крыма есть все шансы стать ведущими политиками на федеральном уровне.

Предварительная агитация

Предварительное голосование «Единой России» в Крыму, впрочем, как и по всей стране, можно назвать предварительной агитацией партии власти, единственно способной в России на проведение масштабных праймериз. Потенциальные депутаты, а пока еще кандидаты в Госдуму, от крымских «единороссов» известны. Их лица мелькают на местных телеканалах, голоса звучат на радиостанциях, а рекламные баннеры заполонили оживленные трассы и дороги.

Не менее важно, что в рамках праймериз «Единой России» кандидатами было проведено множество встреч с избирателями по всему полуострову. Личный контакт кандидата с избирателем может быть важнее любой рекламы и способен кардинально переломить симпатии электората от одного кандидата к другому.

Неубедительная активность

Оппозиционные думские партии в Республике Крым в последние месяцы пытаются продемонстрировать хоть какую-то активность. Правда, выглядит она пока неубедительно. Ни «Справедливая Россия», ни ЛДПР, ни КПРФ после захождения на политическое поле полуострова не проводили масштабных протестных акций и даже в полной мере не раскручивали блок социальных проблем. Если ЛДПР и КПРФ на протяжении последних двух лет демонстрировали хоть какую-то активность на полуострове, то «Справедливая Россия» большую часть времени находилась в спячке. Согласно данным крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций», за последний год произошел рост рейтинга оппозиционных думский партий на полуострове. Если в мае 2015 года за ЛДПР готовы были проголосовать 11% жителей крымской столицы, то в 2016 году таких насчитывалось уже 13%, а рейтинг КПРФ в Симферополе вырос с 5% до 9%.

В то же самое время рост рейтинга оппозиционных политсил в Республике Крым, в первую очередь, можно связать с ростом информационной активности этих партий на федеральном уровне. Вероятно, рост рейтинга КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в Республике Крым затормозится. Это будет связано с тем, что эти партии не вели постоянного диалога с избирателями, а периода избирательной кампании им просто не хватит для существенного рывка. Кроме того, у данных политических сил в Республике Крым есть существенная проблема, выраженная в низкой представленности в информационном поле полуострова. Вдобавок к этому, «справедливороссы», коммунисты и «соколы Жириновского» не обладают в Крыму необходимым количеством публичных спикеров, обладающих авторитетом у населения и способных убедительно доносить свою точку зрения до электората.

Этап партийного строительства

Тем не менее, предстоящие выборы в Госдуму станут толчком для партийного строительства в Крыму. Этот процесс был несколько приостановлен в Республике Крым после первых российских местных выборов на полуострове в 2014 году. Системно партийным строительством занималась лишь «Единая Россия». ЛДПР после кадровых изменений в региональном отделении стала проводить некоторую работу в этом направлении. КПРФ же пережила несколько скандалов в своих городских отделениях в Алуште и Бахчисарае, где были заменены местные партийные руководители.

Новый этап партийного строительства несколько оживит политическую жизнь на полуострове. В какой-то мере возобновится рекрутинг, т.е. процесс привлечения в политические партии новых членов. Внутри некоторых крымских отделений партий по итогам выборов в Госдуму ожидаются кадровые перестановки. Результаты, которые получат партии по итогам предстоящих выборов в российский парламент в Крыму, станут основой для принятия кадровых решений в некоторых региональных отделениях политсил полуострова.

Иван Мезюхо
Справка

Мезюхо Иван Александрович — политолог; президент Регионального института политических коммуникаций (Крым).

  • Окончил Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, магистр политологии (государственное управление политическими институтами и процессами).
  • 2010–2014 гг. — председатель Крымской республиканской организации Союза молодых политологов Украины.
  • 2012-2014 гг. — президент общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • 2012 г. — член крымского наблюдательного совета «Выборы 2012» (набсовет по контролю над соблюдением законности при проведении избирательной кампании).
  • 2013–2014 гг. — автор и ведущий политического ток-шоу «Открытый формат» с Иваном Мезюхо» на радио «Крым».
  • С 2014 г. — президент крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • Автор ряда статей на общественно-политическую тематику в крымских, российских и украинских СМИ.

Новости партнеров