Новости раздела

Шкодная пора: как директора казанских школ напродавали за год недвижимости на десятки миллионов

Средний годовой доход директоров казанских школ в 2015 году почти приблизился к отметке в 1 млн рублей

Газета «Реальное время», изучив доходы заведующих садиков, решила обратить внимание на декларации директоров казанских школ и пришла к неожиданному выводу: похоже, кризис их не коснулся. Доходы более 200 директоров школ (от средних и музыкальных до гимназий и домов детского творчества) за год выросли на 22 млн рублей до 190 млн рублей. Как оказалось, кошельки стали толще у большинства директоров школ — 147 руководителей образовательных учреждений задекларировали более высокий доход в 2015 году, чем в 2014-м. При этом в директорском корпусе казанских школ в прошлом году случился своеобразный бум на рынке недвижимости.

В Казани 36 директоров школ оказались миллионерами

Как выяснила аналитическая служба «Реального времени», средний годовой доход директоров казанских школ в 2015 году почти приблизился к отметке в миллион рублей и составил 879,8 тыс. рублей (в 2014 он составлял приблизительно 777,7 тыс. рублей: по некоторым директорам нет данных о доходах за позапрошлый год). Такие данные содержатся в декларациях представителей директорского корпуса, которые они обязаны публиковать в открытом доступе.

Всего в Казани оказалось 36 директоров-«миллионеров». Мало того, в топ-10 вошли руководители заведений, чьи годовые доходы превысили отметку в 2, 3 и даже 4 млн рублей.

Так, самым богатым директором школы Казани по итогам 2015 года официально можно было бы считать Анастасию Звездину, директора школы Советского района № 111. Она в 2015 году задекларировала доход в размере 7,7 млн рублей! В то же время в позапрошлом году она задекларировала всего лишь 723,6 тыс. рублей.

Но, как выяснилось, такой ошеломительный рост — это вина соответствующих служб исполкома Казани. Из-за технической ошибки доход директора школы вырос в 10 раз. Информация в разделе Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных образовательных учреждений Советского района г.Казани и членов их семей (за отчетный финансовый год с 01 января 2015 по 31 декабря 2015 года) официального портала Казани была исправлена только 19 июля 2016 года. В действительности, как рассказала «Реальному времени» Анастасия Яковлевна, доход ее был в 10 раз меньше, около 770 тыс. рублей. В подтверждение она направила в редакцию «Реального времени» свою декларацию.

В итоге на первом месте оказался директор школы №71 Ново-Савиновского района Казани Талия Шакирова, у которой в кубышке к концу 2015 года оказалось примерно столько же — 7,7 млн рублей. Шакирова же возглавила рейтинг «самых быстро разбогатевших за год директоров»: ее доход с 2014 года вырос на 7 млн рублей (в 2014 году она задекларировала всего 723,5 тыс. рублей).

Средний ежемесячный доход самых богатых директоров выше средней зарплаты учителя по РТ в 18 раз

Если перевести эти впечатляющие цифры в условную среднюю ежемесячную зарплату, то окажется, что средняя зарплата Шакировой составила по итогам 2015 года 642—645 тыс.рублей или 53 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, средняя зарплата учителей по Татарстану по итогам 2014 года составила 34 тыс. рублей (точнее — 33,6 тыс.). Но следует понимать, что эти доходы могут быть получены после продажи движимого и недвижимого имущества.

С немалым отрывом от Шакировой занимает директор школы №13 Московского района Ирина Нугуманова, задекларировавшая в 2015 году доход в размере 4,4 млн рублей, почти в 10 раз превышающий ее доходы 2014 года (460 тыс.).

Следует отметить, что в декларации фиксируются факты продажи недвижимого имущества, поэтому, возможно, феномен разбогатевших директрис объясняется изменением их жилищных условий.

Корреляции между доходами директоров школ и рейтингом школ — не обнаружено…

Возможно, доходы директоров школ как-то коррелируют с качеством образования в них? Увы, судя по всему, не очень… Так, можно взглянуть на рейтинг лучших школ Татарстана по итогам 2014/15 учебного года, включающий 43 муниципальных района, а также Казань и Набережные Челны (был опубликован в сентябре 2015 года). Школу Анастасии Звездиной в нем, конечно, можно обнаружить в рейтинге средних общеобразовательных учреждений — на пятом месте. А вот школу №71 — татарско-русская «с углубленным изучением отдельных предметов» — Талии Шакировой вы увидите лишь на… 89-м месте рейтинга школ «повышенного уровня» (сумма баллов — 65, для сравнения у лидеров рейтинга, входящих в топ-10 лучших казанских школ, она превышает 100). А вот школу №13 Московского района мы в рейтингах не смогли даже отыскать…

С четвертого по шестое место с примерно одинаковыми доходами расположились директор ДООЦ им. Гагарина Авиастроительного района Лиля Косова, директор школы №72 Советского района Наталья Смолкина и директор «Центра искусств «Шарм» Максим Скалозубов — все трое задекларировали по итогам 2015 года более 3,7 млн рублей. Больше всех выросли доходы с 2014 года у Косовой (на 3,5 млн рублей). К слову, школа №72 («с углубленным изучением немецкого языка») стоит на 14-м месте в рейтинге школ повышенного уровня.

На седьмом месте Александр Афонский, директор школы №47 Советского района — он задекларировал почти 3 млн рублей в 2015 году, увеличив доход за год на 1,7 млн рублей. Его школе не так повезло: в рейтинге лучших казанских школ 47-я школа заняла лишь 27-е место (70 баллов).

8-е и 9-е места принадлежат Гульнар Коптеловой, директору школы №58 Советского района, и Евгении Борер, директору «Детской музыкальной школы №14» Приволжского района — обе задекларировали доход по итогам 2015 года в размере более 2,3 млн рублей, при этом умудрившись увеличить его с 2014 года почти на 2 млн рублей: тогда они задекларировали 505 тыс. и 400 тыс. рублей соответственно. В «школьном рейтинге» школа №58, увы, находится лишь на 25-м месте (72 балла) среди казанских учреждений.

Наконец, замыкает богатую школьную десятку Лейсан Шарафуллина, руководящая школой №66, и получившая в прошлом году доход в размере 1,8 млн рублей — в 2014 году он составлял всего 430 тыс.

Директора лучших казанских школ — далеко не самые богатые

Всего великолепная десятка директоров казанских школ заработала в 2015 году более 40 млн рублей, увеличив свои доходы с 2014 года на 33 млн рублей.

Самые «бедные» директора школ задекларировали за год около 300 тыс. рублей. Правда, непосредственно директоров школ среди них немного (Ильнур Гаффаров, руководитель школы №91, директор школы №179 Эльвира Наумова и директор школы №108 Ленар Нуранеев) — большинство «бедняков» возглавляют центры детского творчества и проч. Так, среди них можно найти директора Дома работников образования, музыкальной школы №1, СДЮТиЭ, ДДЮТиЭ, ЦДТТ и т.д.

Для сравнения с «богатой десяткой»: всего десятеро самых бедных заработали в 2015 году 2,8 млн рублей — то есть, меньше, чем, например, директор одной школы №47.

Интересно, что руководители школ, занявших первые места в рейтинге лучших казанских школ — далеко не самые богатые. Так, директор лицея-интерната №2 Московского района Ирек Ризванов (первое место в рейтинге казанских школ повышенного уровня) задекларировал в 2015 году всего 650 тыс. рублей. Директор лицея №7 (второе место среди казанских школ) Альберт Ахметов задекларировал всего 477 тыс. рублей. Директор школы №12 (первое место в рейтинге обычных средних школ Казани) Ольга Трупп заработала в 2015 году всего 655,7 тыс. рублей.

Откуда деньги?

«Реальное время» решило разобраться, с чем связан столь высокий доход директоров казанских школ. На чуть было не ставшей хедлайнером нашего списка Анастасию Звездину, на удивление, «ничего не нашлось» — она не продавала ничего, что могло бы значительно увеличить ее доход, однако ранее она являлась учредителем местного благотворительного фонда развития школы №111, который был закрыт решением суда в 2013 году, а исключен из ЕГРЮЛ в октябре 2015 года.

Высокий доход обладательницы второго места Талии Шакировой, скорее всего, связан с продажей квартиры площадью 102,8 кв. м. Отметим, что в последующем Шакирова купила дом площадью 247,3 кв. м. Директор «Центра искусств «Шарм» Максим Скалозубов, который также является членом фракции «Единая Россия» в Казанской городской думе, в 2015 году продал квартиру площадью 31,5 кв. м.

Соседка Скалозубова по рейтингу Лилия Косова отметилась продажей 1/5 доли квартиры площадью 85,6 кв. м, а ее коллега Наталья Смолкина заработала на продаже 1/2 доли квартиры площадью 41 кв. м. Директор школы №47 Александр Афонский, декларировавший в 2015 году 2,9 млн рублей, продал квартиру площадью 63 кв. м.

Также наши директора могут похвастаться высокими должностями: так, Ирина Бакова, руководящая гимназией №102, является депутатом Государственного Совета РТ пятого созыва, а директор школы №165 Айдар Шамсутдинов ранее был депутатом Казанской городской думы.

Как «грешили» менее богатые руководители казанских школ

Отметим, что если «отличники» нашего рейтинга не отметились в громких скандалах (по крайней мере, в открытом доступе подобная информация не встречается), то их менее богатые коллеги успели «прославиться» на всю республику — кто за неугодную литературу, а кто и вовсе за поборы.

Одна из последних неприятных историй приключилась в школе №39 с углубленным изучением английского языка. В январе 2016 года прокуратура Казани по поручению республиканского прокурора Илдуса Нафикова провела проверку по факту рекомендации педагогом одной из казанских школ к прочтению семиклассниками книги «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки». По результатам проверки директору школы Галине Назиповой, декларированный годовой доход которой в 2015 году составил 1,2 млн рублей, был объявлен выговор.

Директор Центра образования №178 Венера Хайрутдинова (ее годовой доход в 2015-м составил 1,4 млн рублей) в минувшем году была задержана по подозрению в получении взятки на сумму 275 тысяч рублей. Поводом для уголовного преследования стало заявление в полицию от родителя одного из учеников. Мужчина сообщил, что на протяжении трех лет с него вымогали матпомощь школе. После долгих судебных разбирательств женщину освободили от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ее уголовное дело прекратили, а временное отстранение от должности — отменили.

В списке доходов, декларированных директорами образовательных учреждений Казани в 2015 году, также числится руководитель гимназии №90 Гульсина Закирзянова (заработала 756 тыс. рублей за минувший год). Такая приставка к должности была получена Закирзяновой после скандала с поборами в ее школе. В октябре 2015 года директриса организовала сбор средств с родителей учеников на электронные пропуска, хотя все расходы на карточки оплачивались из городской казны.

Рейтинг директоров школ Казани по уровню дохода
Фамилия, имя, отчество руководителя Замещаемая должность Декларированный годовой доход(руб.) за 2015г. Декларированный годовой доход(руб.) за 2014г. Изменение, руб.
Звездина Анастасия Яковлевна Директор МБОУ «СОШ №111» Советского района г.Казани 7744349,39 809805,76 6934543,63
Шакирова Талия Расыховна Директор МБОУ «СОШ №71» Ново-Савиновского района г.Казани 7714418,09 723593,92 6990824,17
Нугуманова Ирина Валерьевна Директор МБОУ «ОСОШ 13» Московского района 4436678,78 459989,72 3976689,06
Скалозубов Максим Геннадьевич Директор МБУДО «Центр искусств «Шарм» Московского района г.Казани 3769409,47 1300565,67 2468843,80
Косова Лиля Джановна Директор ДООЦ имени Гагарина Авиастроительного района г. Казани 3747282,24 283023,90 3464258,34
Смолкина Наталья Викторовна Директор МБОУ «СОШ №72» Советского района г.Казани 3730210,03 765959,95 2964250,08
Афонский Александр Валентинович Директор МБОУ «СОШ №47» Советского района г.Казани 2965422,87 1259131,51 1706291,36
Коптелова Гульнар Зиганшевна Директор МБОУ «СОШ №58» Советского района г.Казани 2377877,13 505332,84 1872544,29
Борер Евгения Вячеславовна Директор МБУДО «Детская музыкальная школа №14» Приволжского района г. Казани 2341570,92 400503,87 1941067,05
Сергей Афанасьев, Фаиль Гатаулин, Лина Саримова
Аналитика

Новости партнеров