Новости раздела

Эрик Давидыч из Ленино-Кокушкино: страховщики упекли татарстанца в тюрьму за аферу на 4 млн

Пытавшийся обмануть страховые компании житель республики получил 1 год и 8 месяцев колонии-поселения, а фальсификаторы в погонах сохранили свободу

Советский райсуд Казани завершил рассмотрение дела 35-летнего уроженца татарстанского села Ленино-Кокушкино Альфреда Зиганшина. Он признан виновным в мошенничестве со страховыми выплатами путем подачи судебных исков о возмещении вреда за придуманные им ДТП. Как установил суд, «режиссер» с помощью битого и небитого «Лексусов» надеялся обманом получить более 4 млн рублей — и получил сначала 2,5 млн, а затем реальный срок. На таком наказании настаивали потерпевшие страховщики.

«Липу» оформляли гаишники

В деле безработного казанца Альфреда Зиганшина фигурируют две фиктивные аварии с автомобилем «Лексус GS 350». Протокол о первой 18 июля 2012 года согласился составить старший инспектор батальона ДПС ГИБДД МВД по РТ Айрат Файзрахманов. На следствии он признавался, что поверил и решил помочь ранее незнакомому водителю, который назвался сотрудником полиции и обещал вознаграждение за оформление ДТП. Так появился протокол о том, что «Лексус» Зиганшина, за рулем которого был другой человек, якобы пострадал по вине водителя ВАЗ-21074, предоставившего Зиганшину свои документы.

Вторую липовую аварию 28 сентября 2012 года по просьбе того же владельца «Лексуса» оформлял уже участковый уполномоченный отдела полиции «Столбище» Рафаэль Нургалеев, взяв за основу составленные Зиганшиным от себя и второго «участника» фиктивного ДТП объяснения и схемы.

С документами ГАИ владелец «Лексуса» обращался в бюро независимой экспертизы для проведения оценки рыночной стоимости восстановительного ремонта, а далее, не представляя автомобиль на оценку страховщику, требовал выплат. Страховщики не глядя платить отказывались, и владелец обращался с иском в суд, требуя с них по максимуму — и ущерб, и неустойку, и штраф, и услуги адвоката. И суды с учетом сфабрикованных в ГАИ документов рано или поздно вставали на защиту интересов недобросовестного потребителя.

Страховщики на особый порядок не согласились

Сотрудникам Следкома по РТ удалось установить: об оформлении документов гаишниками Зиганшин договаривался, передвигаясь на арендованном у приятеля темно-зеленом «Лексусе» европейской сборки, а на независимую оценку представлял свой собственный — черного цвета 2010 года выпуска, ввезенный из США в аварийном и непригодном к эксплуатации состоянии. Приятель-оценщик закрывал глаза на разницу в моделях.

К тому моменту, когда афера вскрылась, Зиганшин успел получить от ЗАО «МАКС» 846 тыс. рублей, а от ООО «СК «Согласие» — 1 млн 719,4 тыс. рублей. В преступлении по итогам проверок в базах ГАИ сознались сами фальсификаторы в погонах. В отношении обоих были возбуждены дела о служебном подлоге, однако до «посадки» не дошло. В июле 2014-го Следком по РТ применил к подозреваемому Нургалееву акт об амнистии, а в августе того же года Ново-Савиновский райсуд Казани прекратил дело обвиняемого Файзрахманова… за истечением срока давности.

В ноябре 2015-го сам Зиганшин написал явку с повинной в Следственный комитет, полностью признал вину и раскаялся. В суде он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, рассчитывая на более мягкое наказание. Обманутые страховщики высказались против. В ходе судебных прений гособвинитель запросил для обвиняемого 2 года лишения свободы условно, тогда как потерпевшие требовали наказать обманщика, так и не возместившего ущерб, по всей строгости. В результате судья Сергей Аптулин, выйдя из совещательной комнаты, постановил взять обвиняемого под стражу и приговорил его к 1 году и 8 месяцам колонии-поселения.

Адвокат Ольга Шмуратова, представляющая интересы Зиганшина, уже сообщила о своем несогласии со строгим приговором: «Будем оспаривать. Вину он признал, ущерб частично — по 50 тыс. рублей каждой компании — возместил. Более того, следствием наложен арест на его автомобили. К тому же без сотрудников ГАИ такого совершить он бы не смог, а наказали его строже всех...».

История Зиганшина похожа на ту, в которую попал основатель интернет-проекта «Смотра.ру», известный блогер Эрик «Давидыч» Китуашвили. Напомним, он обвиняется по трем эпизодам мошенничества: один эпизод касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей — Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 — и получения за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено в легализации денежных средств, полученных от страховой компании, третье — по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 млн рублей страховых выплат. Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 млн рублей. На данный момент нахождение похищенных средств не установлено. Сам блогер давать показания по делу отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Вину Китуашвили не признает и заявляет, что арест связан с его расследованиями о коррупции в ГИБДД.

Ирина Плотникова

Новости партнеров