Больше нерва! Противостояние УНИКСа и ЦСКА продолжится в Казани

Накануне в Москве завершился второй финальный матч чемпионата Единой лиги ВТБ. Конечно, после того как в первой встрече ЦСКА достаточно уверенно переиграл УНИКС (84:76), только самые преданные поклонники казанского клуба верили в успех своей команды. Неслучайно на этот матч в столицу приехал министр спорта республики Владимир Леонов. Ведь до игры шансы всегда равны, так что корреспондент «Реального времени» был среди самых внимательных зрителей матча, который, однако, закончился вновь победой армейцев со счетом 90:77.

В каком стиле должен был действовать УНИКС

Первый матч показал, что бороться с ЦСКА можно. Достаточно сказать, что в четвертой четверти казанцы позволили хозяевам набрать за 10 минут всего 11 очков против своих 17. Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин на послематчевой пресс-конференции отметил этот эпизод: «В четвертой четверти команда сыграла именно так, как должна была, позволив сопернику набрать всего 11 очков. Допускаю, что соперник к тому моменту мог расслабиться, ведь разница перевалила за «+15», тем не менее подопечные успевали ногами и не уступали в «физике» при игре «один в один» на своей половине, что меня порадовало. Наверное, именно в таком стиле мы должны действовать как можно дольше в каждом матче, если мечтаем о победах. Это не гарантирует нам их, однако позволит сделать противостояние конкурентоспособным».

Другое дело, что грамотная тактика москвичей на 80% нейтрализовала основную ударную силу УНИКСа — Хоакина Колома и Кита Лэнгфорда, вынудив их смазать 15 из 22 бросков. Это и стало одной из главных причин победы ЦСКА. И здесь Пашутин увидел резерв усиления свое игры:

«Кит комфортно чувствует себя, когда его оставляют тет-а-тет с визави. Нам следует растягивать оборону соперника. Сегодня это не всегда получалось, так как армейцы хорошо страховали друг друга, успевали восстанавливать позицию, встречали его по двое-трое. Но в какой-то момент удалось перестроиться, и Лэнгфорд начал извлекать из образовавшейся свободы выгоду — и сам забил в нескольких эпизодах, и партнерам неплохие скидки делал. Того же Лиходея и Панина часто оставляли без присмотра, поэтому они не стеснялись атаковать: времени прицелиться перед выстрелом было более чем достаточно — на расстоянии пяти метров никого не было. За исключением последней четверти мы атаковали с отличным процентом (в первых трех казанцы забили 10 из 19). Посмотрите, Понкрашов положил 4 «бомбы» из 6, Каймакоглу реализовал 3 из 4… ЦСКА вынужден был в какой-то момент раскрыться и отказаться от «дабл-тим» на Лэнгфорде».

Защитник УНИКСа Антон Понкрашов (четырехкратный чемпион России в составе армейцев) и центровой ЦСКА Кайл Хайнс подвели итоги стартового матча на страницах «Чемпионата». Есть смысл отметить их главные наблюдения.

Понкрашов: «В какой-то момент мы где-то замешкались, не сумели развить преимущество, и тут же за это поплатились. Да и трудно отыгрывать такой солидный гандикап. Говорил об этом до старта противостояния, повторю и сейчас: самое главное — игра в защите. Если мы сможем агрессивно обороняться, то у нас появятся шансы, в противном случае ЦСКА нас разорвет. Армейцы настолько классно действуют в нападении, что если им давать свободу, то набранные очки станут лишь вопросом времени».

Хайнс: «Поначалу у нас были некоторые проблемы, нам не удавалось поймать нужный ритм, еще бы, ведь мы закрыли серию с «Химками» быстро, а тренировки — это совсем не то, что официальные матчи. Даже когда пришли в себя, часто совершали глупые ошибки, позволяя сопернику набирать легкие очки. Знаете, УНИКС — отличная команда, у них в составе собраны сильные исполнители. Несмотря на то, что мы об этом знали, раз за разом в четвертой четверти совершали ошибки под своим щитом. Что касается нашего нападения, то тут причина в снижении темпа. Мы мало бросали по кольцу — отсюда небольшое количество набранных очков. Тем не менее добыли победу — это в конечном итоге самое главное. Настрой был правильным. Повторюсь, это финал, мы ожидали, что казанцы будут действовать в силовой манере, не станут сами уступать нам пространство. Что касается моей результативности, здесь тоже все остается неизменным. Команда выиграла — это все, что меня волнует».

Новый старый тренер ЦСКА

Весьма примечательно, что именно в день второй игры президент ЦСКА Андрей Ватутин и главный тренер Димитрис Итудис поставили подписи под новым контрактом греческого специалиста с ЦСКА. Соглашение рассчитано до окончания сезона-2018/19. Итудис возглавил армейцев летом 2014 года, одновременно со своим земляком Аргирисом Педулакисом, ставшим главным тренером УНИКСа, и отправленным в отставку той же осенью, 19 ноября…

Сменщик Педулакиса Пашутин снова остался верен себе, не поменяв стартовый состав: Лэнгфорд, Понкрашов, Артем Параховский, Костас Каймакоглу и Вадим Панин, лишним легионером вновь стал хорват Марко Банич. И за первую четверть УНИКСу стыдно не было, казанцы хорошо оборонялись и неплохо атаковали, 10:11, пятое свое очко броском сверху набрал Параховский. И лишь в концовке периода ЦСКА вырвался вперед на 5 очков, 26:21, но точку в четверти поставил вышедший на замену Колом в красивом сольном проходе через всю площадку, 27:23.

Еще лучше казанцы начали вторую четверть, сделав рывок 8-1, 28:31 после «трехи» Петра Губанова. А все дело в подборе, который гости уверенно выигрывали, 13-17 по итогам первой половины. Однако подводила УНИКС реализация, слишком много промахов со всех дистанций, ЦСКА штрафные, например, бил без промаха, 11 из 11. Так что в середине четверти гости в последний раз вышли вперед после дальнего попадания Колома, 33:34. Все, после этого хозяева уверенно забросали кольцо гостей, 49:40 по итогам первой половины.

В большом перерыве свой комментарий происходившему дал главный тренер сборной России Сергей Базаревич: «УНИКС остается в игре, он играет хорошо, сосредоточенно. У гостей 11 подборов на чужом щите. К сожалению, у казанцев неважный процент реализации трехочковых, много мажут из-за дуги снайперы УНИКСа. А вот пик-н-роллы гости исполняют здорово, но чуть хуже, чем ЦСКА. На самом деле мы видим выдающуюся результативность для матчей такого уровня, 49:40. Немножко больше нерва должно быть больше в игре, уж больно она красивая для болельщиков. Если Казань не навяжет этот нерв, то все так и закончится. Мне кажется, что гостям нужно быть более отвязанными, быть может, более грязными, иначе у ЦСКА в Москве не выиграть…»

В третьей четверти ЦСКА не мог набрать ни одного очка почти три минуты, 49:45. И снова армейцы быстро перестроили свое нападение, отодвинув УНИКС на дистанцию 8 очков, 61:53. И снова казанцы вернулись в игру, засушив нападение хозяев, бросок Губанова на исходе периода, 65:62. И в заключительной десятиминутке УНИКС боролся до конца, но клубный чемпион Европы подтвердил свой класс, достаточно сказать, что форвард ЦСКА Виктор Хряпа, ставший самым результативным игроком встречи, ни разу не промахнулся, как и вся команда с линии штрафных, реализовав 19 из 19.

• Евгений Пашутин

Евгений Пашутин главный тренер УНИКСа

Сегодня мы сыграли лучше, чем в прошлом матче. Исправили некоторые ошибки. Но ЦСКА победил заслуженно. Армейцев удивить очень сложно — сразу следует тайм-аут, и проводятся корректировки. Будем бороться в Казани, играть через лидеров

• Димитрис Итудис

Димитрис Итудис главный тренер ЦСКА

Мы ожидали, что УНИКС постарается нас удивить после первой игры. Но в целом мы большей частью контролировали ход матча. В первой половине соперники взяли 11 подборов на нашем щите, заработав на этом 15 очков, мы исправились после перерыва, позволив УНИКСу взять всего 4 отскока в нападении. При этом важно отметить, что в первой половине мы сами набрали почти 50 очков, показав великолепный процент попадания двухочковых — 80. Этот порыв мы поддержали после перерыва. Нашим планом было сдержать главных созидателей соперников — Лэнгфорда, Колома и Понкрашова, и мы с этой задачей в целом справились. При этом у нас нашлись свои икс-факторы — Николс и Хряпа сегодня не промазали ни броска, отлично сыграли Джексон и Коробков. Тем не менее мы понимаем, что ничего не закончено. До общей победы необходимо выиграть еще один матч. Мы сохраняем высокую мотивацию. Сейчас нам предстоит день отдыха, а затем мы вылетаем в Казань

• Виктор Хряпа

Виктор Хряпа Игрок ЦСКА

Несмотря на итоговый счет, матч не был простым, УНИКС дал нам хороший бой. Это полезно перед игрой на выезде. Конечно, мы все хотим завершить серию побыстрее, может быть, это была наша последняя игра в сезоне в Москве, но не стоит на этом концентрироваться. Надо показать свою игру в Казани

Сергей Гаврилов, фото cskabasket.com

ЦСКА — УНИКС — 90:77 (27:23, 22:17, 16:22, 25:15).

ЦСКА: Хряпа (19), Джексон (12), де Коло (11), Хайнс (11), Теодосич (11), Коробков (11);

УНИКС: Лэнгфорд (15), Параховский (13), Колом (11), Каймакоглу (11), Губанов (10). Трехи 9-8; подбор 28-31; передачи 22-18; ошибки 9-10.

Счет в серии 2-0. Третий матч пройдет в Казани 6 июня.