Новости раздела

«Казанского соловья» из шоу «Битва хоров» посадили за наркопосылку

6 лет колонии строгого режима получил участник и лауреат татарстанского «Созвездия», участник телешоу «Наш выход» Айдар Мухарлямов

Три дня понадобилось Советскому райсуду Казани, чтобы полностью огласить приговор по делу о незаконном обороте наркотиков бесконтактным способом. За легализацию незаконно полученных доходов и подготовку к наркосбыту шесть молодых казанцев наказаны лишением свободы на срок от 6 до 11,5 лет в колонии строгого режима. Как выяснило «Реальное время», меньше других участников группы за решеткой проведет самый известный из них — 21-летний лауреат татарстанского «Созвездия» и национальных телепроектов «Наш выход» и «Битва хоров» Айдар Мухарлямов. Если приговор вступит в силу.

Наркопочту перехватила полиция

Больше 4 кг наркотиков в полимерных упаковках и более 60 литров психотропных жидкостей было изъято в ходе расследования этого дела. Как установил суд, с января 2013 года по январь 2014 года группа казанцев заказывала крупные партии наркотических средств и их аналогов из КНР и Москвы и получала их, используя услуги служб экспресс-доставки грузов. Дальше «товар» хранили и фасовали в одном из гаражей, а затем предлагали на продажу на специализированных интернет-форумах. Когда покупатель через платежный терминал переводил деньги — ему сообщали место тайника с наркотиком.

По версии следствия, организаторами группы были 24-летние студенты одного коммерческого вуза Казани Мансур Нуртдинов и Ильнур Галиев, а участниками — 26-летние директор ИП Рустем Хуснуллин, безработный Алмаз Мустафин и кладовщик «ТрансТехСервиса» Фанис Гизатуллин, а также 21-летний работник ночного клуба «Арена» Айдар Мухарлямов. Все шестеро ранее не судимы. Пятеро, за исключением Мухарлямова, состояли на учете у наркологов с разными диагнозами: употребление наркотиков, злоупотребление каннабиноидами и психостимуляторами. Впрочем, эксперты установили, что пристрастие парней к наркотикам в зависимость перейти не успело.

Подпольный бизнес процветал — парни покупали дорогие машины, компьютеры и телефоны, а также более экзотичную технику: снегоболотоходы и скутеры. Вот только онлайн-торговцы «дурью» не знали, что в числе их покупателей были опера УФСКН по РТ, которые пытались установить весь круг вовлеченных в бизнес. Проверочные закупки велись с ноября 2013 года, а 6 января 2014-го в почтовом отделении на Привокзальной площади наркополиция задержала Айдара Мухарлямова при получении посылки от некой москвички. Судя по документам, дама послала казанцу электрическую печь, однако в корпусе этой печки был найден пакет с порошкообразным веществом весом в 1,5 кг. Позже эксперты признали его запрещенным аналогом наркотического средства. Галиев и Халиуллин ждали подельника у машины рядом с почтой и также были задержаны.

В суд это дело было передано лишь в январе 2015-го. Судебное разбирательство тянулось еще год и четыре месяца. Все это время предполагаемые организаторы незаконного бизнеса провели в СИЗО, а остальные участники — под подпиской о невыезде. Свою вину парни частично признали, возражали лишь против того, что действовали в составе организованной группы, сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Советского райсуда.

Оборванная песня

В ходе следствия Айдар Мухарлямов вину признал, рассказал, что его роль заключалась в том, чтобы оставлять «закладки» с наркопрепаратами в подъездах жилых домов Азино. Платить парню обещали по 15 тыс. рублей за каждый день работы, однако в ходе следствия он утверждал, что за весь период участия в незаконной деятельности его доход составил лишь 13 тысяч. Кроме чистосердечного признания к материалам дела были приобщены многочисленные грамоты, дипломы и характеристики Мухарлямова. Как выяснилось, до задержания парень с успехом делал карьеру на музыкальном олимпе.

Первое выступление Айдара на публике состоялось в 8 лет — перед ветеранами войны на корпоративном празднике завода «Нэфис». Позже юный певец неоднократно участвовал в конкурсах и фестивалях разных уровней. В их числе — награды татарстанских фестивалей «Казан Сандугачы», «Созвездие», дипломы I степени в номинации «эстрадный вокал» российских конкурсов «Серебряные голоса» и «Волшебный мир кулис». В 2010-м Мухарлямов стал лауреатом III степени на V международном тюрко-татарском фестивале в Крыму, успел окончить Казанский музыкальный колледж по классу «академическое пение», в 2013-м принимал участие в телепроекте «Наш выход» канала «Россия», а годом раньше представлял казанских артистов в телешоу того же канала «Битва хоров».

В 2014-м «звездный» мальчик был признан победителем казанского тура фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» в номинации «Вокал-соло», а на одноименном республиканском конкурсе занял второе место и в тот же год поступил в Гнесинку. Последний раз СМИ писали о Мухарлямове в апреле 2016 года в связи с его участием в том же региональном фестивале уже в качестве «ветерана». Парень рассказывал о концертах по всей республике, говорил, что благодаря «Созвездию» серьезно «развил мастерство артиста и певца». Кстати, именно благодаря победным местам на татарстанском фестивале Мухарлямов получил шанс поступить в ГИТИС — оплату его обучения республика взяла на себя. Артист такую поддержку ценил и был полон надежд на будущее.

Однако 24 мая Советский райсуд Казани, несмотря на заслуги «казанского соловья», постановил взять его под стражу в зале суда. Мухарлямов был приговорен к 6 годам колонии строгого режима, Гизатуллин получил 8 лет, Мустафин — 8,5, Хуснуллин — 9,5, а Галиев и Нуртдинов — по 11,5 лет колонии строгого режима. К слову, в прениях гособвинитель, помощник прокурора Советского района Наиль Бадыков запрашивал для шестерых участников более серьезные сроки наказания: от 9,5 до 13 лет лишения свободы.

Согласно приговору суда, в доход государства должны быть обращены изъятые у фигурантов дела «планшетники», мобильные телефоны, около 50 тыс. рублей наличными, а также четыре снегоболотохода, два скутера, автомобиль Mercedes-Benz C180 2013 года выпуска и Kia Spektra 2007 года. Как пояснил «Реальному времени» помощник прокурора Советского района Наиль Бадыков, по версии обвинения, снегоболотоходы и скутеры члены группы покупали, чтобы легализовать преступные доходы. Приговор пока не вступил в силу.

Ирина Плотникова

Новости партнеров