Новости раздела

Билл Гейтс оставит Россию без Windows Phone

Корпорация Microsoft исключила нашу страну из числа рынков реализации своих смартфонов на фоне роста их продаж

Руководство корпорации Microsoft объявило, что теперь смартфоны компании можно будет купить только на ключевых для нее рынках. Россия в список этих 16 стран не попала. Несмотря на то, что несколько компаний выпускают устройства на Windows OS, основные продажи приходятся именно на продукцию Microsoft. Интересно, что в прошлом году доля Windows Phone на российском рынке выросла. Однако в этом году в целом в мире их продажи резко сократились.

Россию обделили вместе с Индией и Бразилией

Накануне руководство корпорации Microsoft разослало своим партнерам и инвесторам сообщение, в котором сказано, что компания меняет стратегию продаж смартфонов. Теперь телефоны Microsoft можно будет купить только на ключевых для компании рынках.

В список попали 16 стран — в основном страны Западной Европы, США, Австралия. Российская Федерация не вошла в него. Кроме России без смартфонов от Microsoft останутся Индия и Бразилия.

Это заявление стало продолжением новой политики корпорации Microsoft в отношении собственного производства. Ранее компания приняла решение провести реструктуризацию бизнеса по выпуску смартфонов и для этого сократить 1850 рабочих мест.

Совсем без Windows Phone

На Windows работают не только собственные устройства Microsoft, но и смартфоны Acer, HTC, Highscreen, Prestigio, Fly. Однако из 2,4 млн проданных в мире смартфонов в первом квартале 2016 года, по данным портала macdigger.ru, 2,3 млн приходилось именно на продукцию Microsoft.

В России другие бренды вообще практически не представлены. «Что касается брендов других «умных» телефонов под управлением ОС Windows Phone, то они, по сути, отсутствуют на российском рынке», — считает Мария Заикина, руководитель пресс-службы ретейлера «Связной».

Таким образом, отказ от их продаж приведет практически к полному уходу Windows Phone с российского рынка.

Упали продажи?

Предполагается, что такое решение было принято из-за того, что на российском рынке из-за экономического кризиса произошел спад реализации, а в выбранных странах показатель по продажам остался высоким. Однако еще в ноябре прошлого года на российском рынке был зафиксирован подъем продаж смартфонов на базе Windows OS. По крайней мере, об этом сообщала компания «Евросеть». Как сообщали «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу «Евросети», доля продаж Windows Phone в прошлом году за 9 месяцев выросла с 4 до 7% и достигла уровня продаж IPhone.

— Смартфоны с Windows в 2015 году занимали, оценочно, около 3,5% на глобальном рынке. При этом в РФ, благодаря успешной агрессивной экспансии в низком для смартфонов сегменте 6-10 тыс руб, в 2015 году смартфоны с Windows заняли около 7% рынка, составив жесткую конкуренцию китайским производителям, — рассказал «Реальному времени» Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ».



Мария Заикина: «В апреле гаджеты бренда Microsoft вошли в пятерку самых популярных смартфонов у клиентов и в розничной сети, и в онлайн-канале»
В «Связном» корреспонденту «Реального времени» также подтвердили популярность Windows Phone среди покупателей Татарстана и России.

— В нашей компании представлен весь модельный ряд «умных» телефонов Microsoft, популярностью пользуются модели из всех ценовых сегментов. В число самых популярных брендов смартфонов на рынке Татарстана входят Apple, Lenovo, Fly, Alcatel, ZTE, ASUS и LG. Смартфоны под брендом Microsoft также востребованы у жителей Татарстана. В апреле гаджеты бренда вошли в пятерку самых популярных смартфонов у клиентов и в розничной сети, и в онлайн-канале, — рассказала Мария Заикина из «Связного».

Однако в этом году ситуация, видимо, изменилась. Как рассказал «Реальному времени» Филипп Сапронов, управляющий поволжским филиалом «Евросети», «доля смартфонов с ОС Windows Phone в 1 квартале 2016 года показала существенное падение относительно 1 квартала 2015 года и сократилась на 5 процентных пунктов до 2% в количестве, в деньгах — на 3 процентных пункта, также до 2%».

В целом в мире аналитики также отмечают спад продаж Windows Phone. По данным компании Gartner, поставки смартфонов в первом квартале 2016 года выросли почти на 4%. При этом доля их продаж упала до 0,7%. За первые три месяца было продано 2,4 млн телефонов на Windows OS. Для сравнения, в первом квартале 2015 года их доля составляла 2,5% (8,6 млн). В то же время доля смартфонов на Android за год увеличилась с 78,8 до 84,1% в первом квартале, а продажи телефонов на iOS снизились до 14,8%.

Мировые продажи смартфонов по операционным системам

Операционная система

I квартал 2016 года

I квартал 2015 года

Количество, тыс. ед.

Доля рынка, %

Количество, тыс. ед.

Доля рынка, %

Android

293771,2

84,1

264941,9

78,8

iOS

51629,5

14,8

60177,2

17,9

Windows

2399,7

0,7

8270,8

2,4

Blackberry

659,9

0,2

1325,4

0,4

Others

791,1

0,2

1582,5

0,5

Всего

349251,4

100

336297,8

100

Дмитрий Семягин, Лина Саримова, Гуландам Зарипова

Новости партнеров