Новости раздела

Скажем ли следующей весной: «Gracias, senior Gracia»?

В «Рубине» определились с кандидатурой главного тренера. В следующем сезоне с командой будет работать испанский специалист Хавьер Грасия

То, о чем несколько недель кряду уже шушукались в коридорах, свершилось. «Рубин» после завершения контракта Валерия Чалого возглавил зарубежный тренер. Но не румын Хаджи, а испанец. Его имя — Хавьер Карлос Грасия. Как стало известно «Реальному времени» из надежных источников, соответствующее решение уже принято. Сторонам осталось лишь документально подтвердить сделку. Уже завтра в «Рубине» официально объявят о подписании контракта. Хотя, может, и раньше, ибо переезд испанского специалиста в Казань подтвердили и в «Малаге». Давайте вместе с вами обсудим фигуру нового главного тренера «Рубина».

Принципиально — за!

Я уже неоднократно излагал свою позицию относительно того, кто должен тренировать нашу любимую команду после Курбана Бердыева. Конечно, идеальным вариантом было бы второе пришествие Мастера, но давайте смотреть в глаза реальности — пока перед КББ публично не извинятся, это невозможно. А играть и повышать результаты, возвращаясь в число топ-клубов Премьер-лиги и вновь напоминая о себе Европе, надо уже сегодня. Не сидеть же сложа руки в ожидании извинений…

Повторюсь: после лучшего российского тренера последнего десятилетия нужно было не искать ухудшенную копию Бердыева (да это и невозможно с учетом специфики его футбола и необходимости обладания полномочиями, выходящими за рамки чисто тренерских функций). Необходимо было пробовать что-то новое (или кого-то нового). Выбор одного из самых сильных специалистов в нашем молодежном футболе Билялетдинова был шагом правильным (почему при ярком начале окончание его периода работы в Казани оказалось бесславным, здесь не обсуждаем). Назначение Чалого стало шагом во многом вынужденным, да он и неплохо сыграл роль временной фигуры переходного периода.

Выбор одного из самых сильных специалистов в нашем молодежном футболе Билялетдинова был шагом правильным. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Чтобы период этот не затягивался, новому амбициозному руководству «Рубина» именно сейчас (и это закономерно) потребовалась фигура серьезная, основательная — если не «на века», то хотя бы на время, достаточное для построения новой команды. Команды, действия которой подчинялись бы какой-то новой современной философии, идеям, коих, признаемся честно, в последнее время в игре казанцев не наблюдалось. И шаг с подписанием долгосрочного, четырехлетнего контракта со специалистом из страны, которая, наряду с Германией, рулит мировым и европейским футболом (и на уровне сборных, и на клубном), — однозначно верный. Еще раз перебирая в уме фигуры соотечественников, можно (и то с некоторой натяжкой) остановиться только на одной, которая (фигура то есть) действительно развивается и прогрессирует. Это Станислав Черчесов (Слуцкого из сборной мы же не будем выдергивать). Успехи Саламыча в крепком польском первенстве и крах отставившего его «Динамо» тому подтверждение. Но все равно это не Бердыев, а поэтому испанец — ТО ЧТО НАДО! И кстати, не только по профессиональным качествам. Испанцы — люди, умеющие и работать, и отдыхать, и собрать людей в кулак, и расслабить. Я уже не говорю о тренере Гомиле и прекрасно знающем испанский футбол Дмитрии Кузнецове — будет через кого доступно доносить до футболистов свои мысли и чувства. Ментально — почти наш человек!

Конкретно: поживем — увидим

Но, конечно, сам по себе «гишпанский» паспорт не означает, что его обладатель мгновенно поведет за собой клуб к сияющим высотам и наш «Рубин» засверкает новыми гранями. Авантюристов и на Пиренеях хватает. Но уверен: наш «дон Карлос» не прохиндей. Биография его не выдает ничего звездного, но демонстрирует нормальный путь профессионала в стране, где и игроцкое, и тренерское образование поставлено не то что на высокий, а на подлинно научный уровень.

Хавьер Грасия родился 1 мая (неплохая дата для России) 1970 года в Памплоне (это там, где быки гоняются за людьми на праздниках). Воспитанник «Атлетика» из Бильбао (а это значит баскский характер — ау, сеньор Эмери, мы знаем на вашем примере, что такое этот характер и этот темперамент). За основу «полосатых» не сыграл ни разу, но провел более ста игр за молодежку, откуда перешел в «Лориду» и стал твердым игроком Примеры. За 15 лет карьеры игрока опорник Грасия стал одним из лидеров двух «Реалов» — «Вальядолида» и «Сосьедада» и, хотя и завершил путь футболиста в «Кордове» из Сегунды, добрую память в виде более чем 200 сыгранных матчей в одном из сильнейших европейских чемпионатов оставил.

В возрасте Христа Грасия перестал играть и в 34 года начал тренировать. Сначала была молодежная команда «Вильяреала», затем «Кадис», греческие «Олимпиакос» (не тот, где Чори) и «Керкира», далее — возвращение на родину и руководство «Альмерией» и «Осасуной». В последнем клубе, правда, вышла неувязочка: в сезоне 2013/14 наш герой занял с родными памплонцами только 18-е место. Но, видимо, работа молодого тренера не соответствовала месту, занятому его подопечными, потому что дороги наставника и команды разошлись. «Осасуна» проследовала во второй дивизион, а Хави Грасия пошел на повышение. Его заприметил и пригласил в еще недавно обещавший стать амбициозным (но так и не ставший таковым) проект под названием «Малага» его владелец шейх Абдулла аль-Тани. Сменил в южном портовом городе (с замечательным, доложу я вам, ботаническим садом и чудесными средиземноморскими видами) экс-хавбек Грасия не кого-нибудь, а своего коллегу по игровому амплуа — футбольную легенду Бернда Шустера, при котором весной 2014-го команда шейха заняла скромное 11-е место с 45 очками и отрицательной разницей мячей.

Будем плясать от печки

За два сезона в «Малаге» новый тренер укрепил дисциплину и наладил в первую очередь игру в обороне, от которой, собственно говоря, его команда и «пляшет». В сезоне 2014/15 андалусийцы были уже девятыми, а в этом поднялись еще на ступеньку и, наконец, добились превышения количества голов забитых над пропущенными. Пропустили, кстати, подопечные Грасии столько же (35), сколько «Вильярреал», и больше, чем только два клуба-гранда — «Барселона» и «Атлетико». Вот забивать было для игроков «Малаги» большой проблемой — по этому показателю (38 в 38 матчах) они обогнали лишь вылетевших из Примеры «Хетафе» и «Леванте». Вам, кстати, эта тенденция и статистика не напоминает отдельные сезоны Бердыева в «Рубине» или его нынешний в «Ростове»?

Если вы будете морщиться, мол, вот, пригласили тренера из клуба-середняка, то скажу вам: быть крепким середняком в Испании — это достижение. По нашим меркам — и подавно. Всего на ступеньку выше «Малаги» по итогам этого сезона поднялась, например, «Севилья». А вот как играла дружина Грасии с лидерами: с «Барсой» 0:1 в гостях, с «Атлетико» 1:0 дома, с «Реалом» (Мадрид) 0:0 в гостях и 1:1 дома, с «Севильей» 0:0 дома. Скромно, но со вкусом. Нашему «Рубину» бы сейчас такие «скучные» счета с лидерами гонять — разве мы будем недовольны?

Как скоро мы скажем ему «Gracias»?

А вы что, хотели других испанцев в «Рубин»? Может быть, Гвардиолу? Он ждал-ждал предложения из Казани да что-то не дождался и выбрал «Манчестер Сити». А не почти однофамилец ли Грасии Руди Гарсия (экс-«Рома») обещался наведаться в Татарстан? А может, Унаи Эмери решил было повторить свои российские приключения? Но если без шуток, то испанский специалист едет из Андалузии не просто на хорошие деньги. Он досрочно разрывает контракт не просто ради большего заработка — для этого перед профессионалом из страны-законодательницы футбольной моды открыты и родина шейха Абдуллы, и богатые, но бессмысленные для творческого роста китайская и индийская лиги. Нет, он едет чего-то добиться с клубом, о котором узнал, не сомневаюсь (спросим при случае), когда этот клуб открыл себя Испании на «Ноу Камп». А потом открывал снова и снова — и с той же «Барсой», и на «Висенте Кальдерон». Он едет реализовывать амбициозные планы…

Или я неисправимый идеалист, или окажусь прав — и уже следующей весной скажу ему на завершающей сезон пресс-конференции: «Gracias, senior Gracia!»

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров