Новости раздела

Уже в понедельник УНИКС может завоевать путевку в Евролигу следующего сезона

Накануне казанцы вновь одержали победу над питерским «Зенитом», доведя счет в полуфинальной серии до 2-0

После триллера в первой полуфинальной встрече плей-офф Единой лиги ВТБ, когда УНИКС вырвал победу у питерского «Зенита» (94:93) на последних секундах матча, стало ясно, что второй казанский матч будет совершенно другим. Психология, физиология… Однако и второй раз победа осталась за УНИКСом — 97:91, и снова борьба шла до последних секунд, свидетелем чему был и корреспондент «Реального времени».

«Зенит» усилился

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев своему клубному сайту после первой игры говорил другие слова, нежели на послематчевой пресс-конференции. Он, как оказывается, остался доволен первой встречей, а обыграли «Зенит» двое казанцев… Судите сами.

— По большому счету, соперника мы разобрали, и у нас все получилось, но снова случились «наши вещи». Вылетел Тулсон, сразу же пошла лишняя нагрузка на лидеров. Опять же, играли без Пушкова, а Десятникову в таких матчах сложно, хотя он сыграл неплохо. Во второй половине безобразно сыграли те, кто действовал против Лэнгфорда. Он забил слишком много очков, играя один в один, без каких-либо комбинаций. Нас обыграли, по сути, два человека, Колом и Лэнгфорд, исключительно благодаря индивидуальному мастерству. Мы все понимаем, это уровень игроков Евролиги, хотя в целом я доволен именно игрой.

Как говорится, слишком много слов…

Хозяева делают выводы

В свою очередь, форвард УНИКСа Марко Банич после первой игры в беседе с коллегой из «Р-Спорт» посчитал, что все дело в защите.

— Как мы спаслись? Это баскетбол. Вы видели, что было в игре Евролиги ЦСКА и «Фенербахче»? Но я верил в наш успех. Нужно было лучше сыграть в защите, а нападение пришло бы. В первой половине игры мы сыграли не очень хорошо, не оказывали давление на соперника. В раздевалке поговорили и пришли к тому, что это не наша игра, нужно защищаться жестче. Конечно, сегодня нам в какой-то степени повезло, но удачу нужно заслужить, а мы работали над этим на протяжении всего сезона. Кит Лэнгфорд и Хоакин Колом очень помогли команде в конце матча, но каждый из нас внес вклад в эту победу.

Какие выводы сделали хозяева, мы должны были увидеть уже в дебюте повторной встречи. А началась она с трехочкового попадания питерского латыша Яниса Тиммы, 0:3. У хозяев лишним легионером снова стал белорус Артем Параховский, в старте же вышли Кит Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Марко Банич, Вадим Панин и Костас Каймакоглу. Все, как и в первой игре. И снова «Зенит» поначалу был успешнее в нападении — 2:7 через пару минут после начала. Но воспитанник питерского баскетбола Понкрашов в середине четверти с линии штрафных сравнял счет — 9:9, а Каймакоглу тотчас вывел УНИКС вперед, 11:9. И питерцам пришлось брать первый тайм-аут.

Все, хозяева вошли в привычный ритм, никуда не спешили, не бежали вдогонку за быстрыми питерцами, предпочитая неторопливый, позиционный розыгрыш мяча до верного. То, что всегда приносило им успех. УНИКС тихой сапой крепко завладел инициативой, позволяя гостям лишь изредка после своих ошибок и промахов сокращать разрыв в счете. Лэнгфорд, по своему обыкновению, тоже не форсировал события, набрав в первой половине встречи сверхскромные для него 6 очков, тогда как Банич, например, 12 и Колом 13 за те же 20 минут. Всему свое время, и счет 45:36 по итогам первой половины игры.

«Зенит» сражался до конца

Вторая половина началась с дальнего попадания Колома — 48:36. Вроде бы казанцы уверенно держали в своих руках все нити игры, но временами на фоне точно не «домашнего» судейства (точно так же было и в первой игре) у них случались недоразумения на площадке. Так, в третьей четверти тренерский штаб УНИКСа был вынужден дважды брать минуту для внесения срочных корректив. За минуту до последнего перерыва от былых +13, осталось всего +2 (66:63). Еще и Панин схлопотал пятый фол, завершив свое участие в матче за 0:54 до конца третьего периода с 6 очками в активе. Тут «Зенит» и вовсе вышел вперед, 65:66! Так и ушли на последний перерыв с лидерством питерцев — 67:68…А кто вам говорил, что «Зенит» будет играть слабее, чем в первой встрече?

А четвертая четверть началась с «трехи» гостей, 67:71. Но за что мы любим баскетбол, так это за его искрометную динамику. Проход с фолом Колома (на счету испанца стало 20 очков), трехочковый Артураса Милакниса перевесили чашу на другую сторону — 75:71! Зубодробительная концовка стала явно вырисовываться — 78:77 в середине четверти. Вышел на привычный ударно-забивной ритм Лэнгфорд — 84:77 (его 24-е очко за вечер), а играть еще 4:24.

Но Тимма забивает издали, 89:86 за 1:20 (я же говорил, что ждем нервную концовку)! Пятый фол у Милакниса за 1:18. Питерцы переходят на тактические фолы, 91:89 за 1:00. Казанцы спокойно забивают штрафные с одним промахом у Лэнгфорда. За 0:27 Каймакоглу завершает быструю атаку — 96:89. Так и закончили, нервно, но… 97:91. 2-0 в серии ведет УНИКС. И уже через 4 с половиной часа обе команды одним рейсовым самолетом улетели в Санкт-Петербург.

Гости гордятся собой, хозяева хвалят коллектив…

Василий Карасев — главный тренер «Зенита»:

— Опять у нас тяжелая ситуация, нет двух травмированных лидеров. Но мы снова сыграли хорошо, местами просто красиво, любо-дорого было смотреть. Я горжусь своей командой, мы создали коллектив, команду.

— Драматичное поражение в первой игре как-то повлияло на вашу команду?

— Мы понимаем, что уровень игроков УНИКСа выше, им хватает 80%, нам же нужно выкладываться на 120%. И большой плюс, что сегодня у наших ребят горели глаза. Мы играем за счет командного духа и самоотдачи.

— Быстрая игра «Зенита» радует глаз, но не дает результата, дома будете играть так же?

— Конечно. Надеемся, что вернутся в строй Пушков и Тулсон, будет другая игра…

Евгений Пашутин — главный тренер УНИКСа:

— Как мы и ожидали, вторая игра получилась еще жестче первой, накал страстей был высок, обе команды забили много тяжелых бросков. Отдадим должное «Зениту», он боролся до конца. Это и есть характер, это плей-офф. Летим в Питер, там будет еще сложнее, нужно быть готовыми все 40 минут играть в жесткий, командный баскетбол, постараемся навязать «Зениту» свою игру…

— Вы говорили, что в первом матче стали играть, как «Зенит», а как сегодня получилось?

— Мы не играли в их быстрый баскетбол без позиционного нападения. Это мы заставили их играть в наш баскетбол, без быстрых, через 10 секунд бросков. Но гости боролись, забивали тяжелые мячи. И все же нам удалось навязать свой стиль, чтобы они фолили на нас, контролировать темп игры в нападении.

Уильямсу игра не удалась…

— Зато он в первой встрече хорошо сыграл, это плей-офф. Зато у Банича все получалось. Это же взаимозаменяемость, свойство классной команды. А позиция Уильямса предполагает колоссальный объем работы, и я думаю, он полностью проявит себя в Питере.

— Лэнгфорд мало забивает в первой половине, но во второй набирает свои 20 с лишним очков, как вы это объясните?

— Он входит в ритм игры, разыгрывается, приобретает уверенность, разогревается. А в первой четверти он играет на команду, помогает партнерам…

— Панин с каждым матчем играет все больше и больше…

— Он жестко защищается, у него длинные руки, он физически мощный, справился в четвертьфинале с Раддом. А Тимма такой же игрок, как Радд, поэтому Вадим останавливал Тимма, а потом выходил Милакнис. У них примерно поровну игрового времени…

Хоакин Колом: «Играет не одиночка, а команда!»

Испанский разыгрывающий УНИКСа Хоакин Колом провел очередной блестящий матч: 24 очка, 8 подборов, 7 передач. После игры он отдал должное и сопернику, и скромно оценил свои действия.

— Отчего, на ваш взгляд, оба матча с «Зенитом» получились такими упорными и нервными?

— Да, очень сложные игры, победы дались нам тяжело, потому что «Зенит» очень сильная, хорошая команда. Мы старались победить и наши усилия оправдались. Теперь мы ведем в серии 2-0, это очень важно, наша цель — выйти в финал лиги ВТБ.



Играет не один баскетболист, а вся команда! Мы стараемся помогать друг другу на площадке, быть единым целым, и я счастлив, что нам удается побеждать

А что вы скажете о своей игре?

— Играет не один баскетболист, а вся команда! Мы стараемся помогать друг другу на площадке, быть единым целым, и я счастлив, что нам удается побеждать. Так что я очень благодарен партнерам. Но нам еще нужно усиливать свою игру, поскольку третий матч, уверен, будет еще сложнее.

— Главный тренер «Зенита» Василий Карасев после первого матча сказал, что УНИКС выиграл благодаря двум игрокам, Колому и Лэнгфорду, что ответите тренеру?

— Тренер имеет право говорить все, что думает. Я скажу, что каждый игрок нашей команды полностью выполнил свою роль на площадке, что в первой игре, что во второй. Этот общий труд и принес нам победы…

Сергей Гаврилов, фото Александра Александрова (unics.ru)
Справка

УНИКС — «Зенит» — 97:91 (25:21, 20:15, 22:32, 30:23)

У: Лэнгфорд (25 очков), Колом (24), Банич (19), Каймакоглу (10);

З: Тимма (23), Дауделл (16), Берзиньш (14), Томас (13).

Трехочковые 9-7, подборы 34-35, передачи 19-25, потери 10-4.

Спорт

Новости партнеров