«Стрела-Ак Барс» хочет завершить сезон со щитом

Казань, потеряв Кубок страны, поборется за два чемпионства

«Стрела-Ак барс» готова к полуфиналу . Фото: Динар Фатыхов

Сезон в российском регби выходит на финишную прямую. Осталось провести последовательно финал Кубка России, определить чемпиона и призеров в регби-15, после чего разыграть награды в чемпионате по регби-7. «Реальное время» напоминает расклады перед финишной прямой.

Две битвы в четвертьфиналах

На 31 августа были запланированы третьи поединки в четвертьфинальной стадии розыгрыша плей-офф чемпионата страны по регби-15. В итоге ни одной игры не будет, но в двух противостояниях это было ожидаемо. Никто бы не удивился, если бы Пенза с Москвой и Красноярск с Новокузнецком вышли на поле еще по разу, поскольку в обоих поединках этих команд было, что называется, на тоненького. Собственно, с них и начнем обзор, поскольку мир российского регби аутентичен, команд немного, все всех знают. Как пример, недавняя смерть Андрея Черемных, игрока московского «Спартака», тут же отозвалась болью в стане казанской «Стрелы-Ак Барс», где вспомнили, что он вместе с братом Савелием играл за казанский клуб в сезоне-2019 и помог команде выйти в высший дивизион отечественного регби.

Начать необходимо с огненного противостояния «Красного Яра» с новокузнецким «Металлургом» (30:27 и 27:23). В Кузбассе новокузнечане были близки к победе, остановившись даже не в шаге, а в ногте от нее. Собственно, они даже выиграли в основное время, но об этом позже. Хозяева могут сетовать на то, что они уступали в концовках, причем дважды. В первом тайме вели со счетом 17:3, но пропустили в свое зачетное поле Эттьенна Тальярда, чья попытка, даже без реализации приблизила гостей в счете 17:8. Весь второй тайм команды пребывали в некоем состоянии перетягивания инициативы, попеременно забивая и пропуская, но на исходе игрового времени Новокузнецк занес попытку, реализовал ее, и, как будто бы выиграл 27:23, поскольку время на табло истекло. Однако игровое время, как и в футболе, в регби определяет судья, а Георгий Копп даже не думал давать свисток об окончании матча, и на шестой добавленной минуте красноярцы и попытку занесли, уже выиграв матч, и реализовали ее, установив окончательный счет в свою пользу 30:27.

Было от чего схватиться за голову и переживать от подобной концовки. А в Красноярске отчаяние могло охватить с первых же минут поединка, когда при счете 3:3 судья Алексей Брызгалин удалил металлурга Кортни Винаара в очень неоднозначной обстановке. Недоумевали не только болельщики Новокузнецка и нейтральные любители регби, но и комментаторы матча, смотревшие повтор. Как бы то ни было, Новокузнецк в меньшинстве смог заработать и реализовать штрафной, а затем хозяева занесли три попытки, как будто решив исход поединка 24:11.

Тренируем коридор. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Действующие чемпионы пока с трудом сохраняют свое звание

Камера в этот момент выхватила на трибунах наставника «Енисея» Александра Первухина, к которому мы еще вернемся. А сейчас возвращаемся к арбитру Брызгалину, удалившему другого южноафриканца, на этот раз Лоуренса Преториуса, из команды Красноярска. И вот после этого удаления у «Красного Яра», у него все стало черным. Новокузнецк занес две попытки, правда, только одна из них завершилась реализацией Эрлла Даури 24:23. В итоге у него таких нереализованных попыток было две, забей он обе, случилась бы победа. По меньшей мере ничья, поскольку в концовке «Красный Яр» в одной из атак заработал штрафной, который забил Джейсон Таумалоло. Итог встречи — 27:23 в пользу «Красного Яра» и 2:0 в серии плей-офф.

Такими же нервотрепными оказались два матча в противостоянии пока еще действующего чемпиона пензенского «Локомотива» с московским «Динамо». Игра в Москве была качельной, лидер в поединке менялся шесть раз. Хозяева вели за 15 минут до конца поединка 25:17, но позволили соперникам заработать очки, благодаря всем возможным опциям — штрафному, попытке и реализации, итоговый счет 25:27. Сами же динамовцы не забили два штрафных, хотя реализации даже одного хватило бы для победы.

Вели москвичи и по ходу гостевого матча в Пензе, в частности, опережали хозяев по итогу первого тайма 13:8, опять же при двух неудавшихся попытках реализации, в концовку команды входили при счете 23:18 в пользу москвичей, но, как и в первом матче, только в обратной последовательности, попытка, реализация и штрафной, пензенцы набрали 10 очков, в итоге выиграв 28:23 и 2:0 в серии.

Идем в проход. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Милые собачки перед мощной драчкой

Наставник «Енисея» Александр Первухин две победы своей команды над монинским ВВА 51:10 и 45:13, 2:0 в серии воспринял как должное. Больше слов он посвятил сопернику, сказав, что «У парней из ВВА есть мужское достоинство и самолюбие. Команда из Монино оба матча провела достойно, особенно, первые таймы. Этакие панфиловцы с гранатами они». Исторически хотелось бы подправить заслуженного специалиста, поскольку военлеты выглядели скорее как, подольские курсанты в противостоянии с тяжелой красноярской машиной, но это частности.

Наконец, самое важное для казанских болельщиков противостояние в четвертьфинале происходило между «Стрелой-Ак Барс» и московской «Славой». Тоже 2:0 по итогам серии, правда, с совершено разными составляющими 19:11 в Москве и 68:13 в Казани. Возможно, в первом матче казанцы слишком долго находились под впечатлением акции добра, когда хозяева привели из питомника для бездомных животных собачек, вручив их регбистам для презентации. 6:0 в итоге в пользу хозяев, это Герман Годлюк дважды реализовал штрафные. Правда, он же мог считать себя главным неудачником поединка, поскольку в общей сложности он не забил столько штрафных и реализаций, что этого хватило бы для победы своей команды.

В казанской игре «Слава» занесла уже на 3-й секунде снова не реализовав эту попытку. Уже к концу первого тайма Казань поменяла ход поединка 26:13, а во вторые 40 минут на поле уже была только одна команда, и это «Стрела-Ак барс».

Болеем за «Стрелу-Ак Барс» . Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

В поход за щитом

Главный приз регбийного чемпионата России выглядит как щит, сотрудники казанского клуба разместили в домашней раздевалке копию этого щита, и первая победа над «Славой» позволила заполнить треть площади от данного щита.

Увы, но раздевалку и клубный музей казанского клуба уже покинул Кубок России, который 8 сентября разыграют в Москве два красноярских суперклуба, матч, который преподносят, как юбилейный, 150 дерби берегов, поскольку «Енисей» и «Красный яр» располагаются на двух противоположных берегах Енисея. Любопытно, что ранее было дерби двух профсоюзных коллективов «Труд» и «Буревестник», на заре создания команд, представляющих производственные гиганты СТМ и ЭТС, Сибтяжмаша и Экскаватортяжстроя. Сейчас его позиционируют как дерби берегов, 150 по счету. Хотя злые языки утверждают, что в этом году 55-летие красноярского регби и запланированы именно междубереговые финалы, не только в Кубке, но и в чемпионате, и последующем Суперкубке. Не уверен, что и действующий чемпион, базирующийся на Суре, и бывший обладатель Кубка с берегов Волги, отдадут пальму первенства Енисею в полном объеме. Полуфинал Казани с «Красным Яром» не удался «Стреле-Ак Барс», уступившей 13:17. Это было уже третье поражение в сезоне, 20:21 сразу после победы в Кубке страны и 24:32 в предпоследнем туре.

Но нынешняя «Стрела-Ак Барс» не выглядит как коллектив, который способен проиграть четыре раза подряд кому-либо в России. И два плохих матча подряд — проигранный полуфинал в Красноярске и слабо сыгранный четвертьфинал в Москве — казанцы уже провели. Поэтому 11 сентября, когда команды будут играть в Красноярске на третий день после финала Кубка страны в Москве, не представляет собой легкую прогулку для обитателей одного из берегов Енисея.