Новости раздела

Крымские каникулы: возросшие цены в низкокачественных отелях отпугивают россиян

Летний сезон 2016 года может оказаться для полуострова гораздо хуже прошлогоднего

Данные компании «Связной-Тревел» о падении продаж авиабилетов в Крым опровергают и официальные власти Крыма, и другие ресурсы, специализирующиеся на продажах билетов. По некоторым данным, на майские праздники, наоборот, наблюдался настоящий бум продаж билетов из Казани. Однако такие настроения могут быть недолгими. Эксперты отмечают серьезный рост стоимости и билетов, и отелей.

Интерес потерян?

Сегодня в СМИ появилась информация о снижении интереса россиян к отдыху в Крыму. К таким выводам пришла газета «Коммерсант» на основании данных компании «Связной-Тревел». По данным издания, продажи авиабилетов для самостоятельных туристов упали на 25%.

«Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха», — привело издание заявление коммерческого директора компании «Связной-Тревел» Андрея Осинцева. Причем ранее туроператоры уже предупреждали, что спрос на путевки в Крым упадет после того, как цены сравняются с ценами на отдых в Краснодарском крае.

— Достаточно правдивые, я бы даже сказал, оптимистичные данные, — отметил Азамат Сабиров, генеральный директор компании AVT, в разговоре с корреспондентом «Реального времени». — Я думаю, может, даже побольше будет процентов, потому что в Крыму произошла ситуация, которая в прошлом году уже происходила в Анапе: они на волне этого настроения начали резко задирать цены, хотя качество у них отсутствует, поэтому турпоток сейчас перемещается в Сочи. Я думаю, что Сочи вырастет в этом году на потере турпотока Симферополем. По качеству и цене Сочи намного круче. Плюс, там есть бонусом Абхазия рядом, которая не совсем еще понятный статус имеет.

Власти Крыма опровергают

Власти Крыма поспешили опровергнуть падение спроса. «РИА Новости» со ссылкой на вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека сообщило, что Крым сохраняет динамику роста по количеству туристов. «Данные, которыми оперирует «Связной-Тревел», нерепрезентативные и не отражают реальной картины состояния на рынке», — заявил Бальбек.

По словам Бальбека, дать представление о состоянии всего туристического рынка в Крыму могут только туроператоры, которые формируют турпродукт и работают с разветвленной дилерской сетью туристических агентств, а «Связной-Тревел» — это турагентство. По данным вице-премьера крымского правительства, на майские праздники полуостров посетило на 20% больше туристов, чем в те же дни прошлого года.

Казанцы хлынули в Крым на майские праздники

В Казани также подтверждается высокий спрос на крымские курорты. Как сообщили «Реальному времени» в компании AviaSales, с 30 апреля по 10 мая 2016 года из Казани в Крым было забронировано в 3 раза больше билетов, чем за аналогичный период 2015 года, а в целом по России рост составил 3,7%. При этом, по данным компании, средний чек увеличился на 19% до 14 335 рублей. В AviaSales отметили и общий прирост внутренних бронирований на 87%.

Схожие данные приводит и туристический сервис «Туту.ру». «По нашим данным, спрос на авиабилеты в Крым не уменьшился. Мы проанализировали продажи на летние месяцы: доля продаж авиабилетов в Крым из России в целом по отдельным месяцам или выше, или находится на уровне показателей прошлого года», — рассказала «Реальному времени» Наталья Анисимова, руководитель отдела по связям с общественностью «Туту.ру».

Продажи билетов по направлению «Казань — Симферополь» (данные tutu.ru, доля продаж авиабилетов из Казани в Симферополь от всех билетов с вылетом из Казани)

июнь, 2015

июнь, 2016

июль, 2015

июль, 2016

Доля продаж

12,10%

21,30%

60,00%

44,90%

Средняя цена

8 766

8 261

6 683

8 124

Рамиль Мифтахов, президент Ассоциации туристских агентств РТ, также опровергает падение интереса к Крыму: «Нет такой тенденции. С точки зрения рейтинга город Сочи был на первом месте, а на втором месте был Крым. Но такого глобального оттока в этом году я не фиксирую. Я думаю, что это на самом деле стимулирование рынка. Таких самых популярных направлений, как Египет и Турция, нет, таким образом пытаются стимулировать продажу, заполнение Крыма в более низкий сезон — июнь. Цены на июньские отели достаточно интересные».

«Теперь получается, что и Крым стал дорогим»

Впрочем, данные «Связной-Тревел» могут оказаться провидческими. Несмотря на позитивные апрельские и майские продажи, эксперты отмечают, что многие старые проблемы в Крыму до сих пор не решены. Кроме того, в этом году не будет субсидируемых билетов для казанцев.

— В прошлом году были субсидии на данное направление при вылетах из Казани. В этом году субсидии для Татарстана отсутствуют, — говорит Виталий Кольгин, генеральный директор туристической компании SKYLAND Travel. — Если говорить о том, как изменились цены, то перелет на начало июня обойдется в одну сторону на одного человека в 7-9 тыс. рублей, а в прошлом году по субсидии билеты можно было приобрести за 2,7 тыс. рублей в одну сторону на одного человека. Версия о том, что турпоток снизился из-за качества сервиса, с которым уже успели ознакомиться туристы, — я думаю, что при тех же ценах, которые были в прошлом году, люди бы продолжили ездить туда, потому как многие себе сейчас не могут позволить что-то более дорогое. А теперь получается, что и Крым стал дорогим. И люди не могут позволить себе туда поехать. Те же самые туры на неделю на начало июня в пятизвездочный отель обойдутся на двоих человек в 96 тыс. рублей. Это неплохо вместе с перелетом, но опять же: кто может себе это сейчас позволить?

В этом году не будет субсидируемых билетов для казанцев. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Выросла не только стоимость перелета, но и стоимость проживания.

— Честно скажу, цены они подняли достаточно высоко — от 15 до 30%, инфраструктура до сих пор не соответствует стандартам, не все отели соответствуют стандартам классификации гостиниц, которая утверждена в России, — рассказывает Рамиль Мифтахов, президент Ассоциации туристских агентств РТ. — С этим тоже можно сказать, что связана подобная ситуация. Им еще работать и работать, чтобы соответствовать качественным требованиям.

«Если завтра билет в Крым из Казани начнет стоить дешевле, тогда, может быть, кто-то и поедет, но сколько он отдаст за проживание и где именно он будет жить — тоже хороший вопрос», — поддерживает коллег Азамат Сабиров.

Дмитрий Семягин, Лина Саримова, Мария Горожанинова

Новости партнеров