Новости раздела

«Золотая интрига» чемпионата России повисла «на кончике иглы»… и фарса

Злополучный мельдоний добрался до нашего футбола. Какому «кабинету» нужно, чтобы самый интригующий чемпионат последних лет превратился в профанацию?

Спортивная редакция «Реального времени» уже не раз отмечала, что нынешний чемпионат России по футболу — самый интересный за последние 10-12 лет с точки зрения главной интриги — борьбы за чемпионство. В то же время, последние события в короткую дистанцию между 28-м и 29-м турами несут в себе угрозу, что сезон 2015/2016 может стать, по совместительству, самым скандальным, «кабинетным» и несправедливым в истории отечественного футбола в принципе. Об этом и других событиях тура — в анонсе «Реального времени».

По-хорошему, главным событием воскресенья и понедельника должен был стать центральный матч тура между лидером чемпионата ЦСКА и «Краснодаром», который намерен побороться за бронзовые медали. Но вмешались анонимные силы, под маскировкой внезапной и беспрецедентной инициативы ФИФА, которая в разгар чемпионской гонки, сразу после победы «Ростова» в минувшем туре над «Динамо», увела 11 игроков стартового состава южан на допинг-контроль.

Не перевелись еще честные эксперты

Из числа отечественного футбольного истеблишмента, пожалуй, лишь один человек рискнул назвать вещи своими именами. Доказательств нет, но из всего вороха комментариев на заданную тему, лишь слова бывшего главного тренера «Ростова» Сергея Андреева вызывают наибольшее доверие и уважение.

— Вся эта история с допингом в Ростове — это не происки ФИФА. Для меня сомнений нет, что это работа какого-то из двух других клубов, которые претендуют на чемпионство. Закрались сомнения — как бы ни обоих. Раньше не было таких прецедентов. На допинг-тест брали одного-двух игроков, но чтобы 11… И происходит это тогда, когда «Ростов» борется за золотые медали. Понятно, что это происходит с подачи власть имущих. Могут ли футболисты «Ростова» принимать допинг? Я об этом не знаю. Не удивлюсь, если у кого-нибудь найдут допинг. И не потому, что игроки принимали запрещенные препараты, а потому, что все могут подсыпать. Ведь приехали люди из ФИФА. Люди, которые расшевелили этот улей, из очень властных структур. А дальше уже додумывайте. Но раз уже начали, то они пойдут до конца, — цитирует Андреева championat.com.

От чего же зашевелились «власть имущие»? Похоже, победа Курбана Бердыева над терпящим бедствие «Динамо» стала неприятным сюрпризом для «кабинетных властей» нашего футбола. То, что «Ростов» вполне способен взять в последних играх шесть очков, сомнений не вызывает. Немотивированные турнирной борьбой «Урал» и «Терек» набравший ход «Ростов» вряд ли остановят. А это означает потерю «Зенитом» или ЦСКА места в Лиге чемпионов на будущий сезон. А это нонсенс, учитывая, что именно «Газпром» является одним из титульных спонсоров самого престижного клубного турнира на планете. Да и армейцы «рычагами влияния» в отечественном футболе не обделены.

Кто грозит ЦСКА

Про ЦСКА мы вспомнили не зря. Веди их игра с «Краснодаром» — вещь непредсказуемая, больно уж прибавила дружина Кононова этой весной. Да и матч заключительного тура в Казани подарком не выглядит. Ветераны «бердыевского Рубина» (Рыжиков, Кузьмин и Карадениз) вполне могут настроиться и «зажечь» партнеров, дабы помочь любимому тренеру. В этом плане, интересно будет посмотреть на стартовый состав казанцев в игре с ЦСКА… При таком раскладе, шансы «Ростова» даже на чемпионство выглядят вполне реальными. И это не могло не расшевелить «пауков в банке».

Впрочем, вернемся к «Ростову», мельдонию и… Мутко. Новость о допинг-контроле «Ростова» вызвала большой резонанс, и в ФИФА поспешили заявить, что ростовский клуб — единственный из чемпионата России в отношении которого решено провести проверку. А поводом для проверки явился «заклятый друг» министра спорта РФ Виталий Мутко — все тот же мельдоний.

— Это был необъявленный допинг-контроль, который я инициировал, исходя из слухов о том, что футболисты «Ростова» принимают мельдоний. Команда специалистов ФИФА из разных стран прибыла на стадион перед матчем, имея все необходимые документы, — заявил «ТАСС» глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак.

Мельдоний и Мутко

Очень интересно, кто же стал автором таковых слухов? Ведь не хочется думать, что наш футбол настолько прогнил, как утверждает экс-тренер «Ростова» Андреев. А что же наш министр спорта и по совместительству президент РФС Виталий Мутко? Разве в его обязанности не входит защита интересов отечественных клубов, к которым относятся не только «Зенит» или ЦСКА, но и тот же «Ростов»?

— Почему-то сегодня приехали допинг-офицеры ФИФА. Надо разобраться почему. Здесь ничего такого нет, это обычная процедура. ФИФА почему-то озаботилась. Сегодня мы находимся под контролем международных организаций, потому что наша РУСАДА сейчас не может заниматься забором проб. Почему-то ФИФА решила проверить именно «Ростов», — довольно невнятные слова министра цитирует «ТАСС».

Судя по всему, господин Мутко разбирался недолго и «по верхам». Начнем с того, что забор 11 проб у одной футбольной команды — это не «обычная процедура», а самый настоящий прецедент. Кроме того, на допинг не проверяют перед финальными стадиями соревнований, пробы берутся после их завершения. Впрочем, чуть позже глава РФС попробовал более внятно объяснить происходящее.

— Мельдоний в «Ростове» — это все абсолютно надуманные вещи. Россия готовится к чемпионату мира, и ФИФА начинает брать под контроль футбол в России и с точки зрения допинг-контроля. Так, сборная России была подвергнута допинг-контролю во Франции. Я так понимаю, был сделан график контроля лидеров чемпионата России. Сейчас идет конгресс ФИФА. Выполнять работу по допингу на слухах — бесперспективно. Еще раз скажу, что по мельдонию принято специальное решение — спортсмены, употреблявшие мельдоний, возвращаются в спорт. Никакого экстраординарного случая здесь нет, они (допинг-офицеры) приезжают и берут пробы. Мы все работаем под ФИФА и УЕФА. Вопросы, почему они приехали, есть, и у меня они есть. Если у команды нет проблем, что здесь надумывать? Если нет проблем, то футболисты завтра улыбнутся и пойдут дальше. Если есть слухи, они будут опровергнуты, — заявил Мутко.

Травля «Ростова» — эпизод третий

В таком случае непонятно, почему аналогичной проверке не были подвергнуты все лидеры чемпионата. А еще одна деталь из числа заявлений меддепартамента ФИФА попросту выглядит, как угроза для «Ростова». По словам проверяющих футбольных органов, результаты тестов будут получены 16 мая … в день игры «Ростова» против «Урала» из Екатеринбурга. Интересно, результаты объявят до или после (или в зависимости) от исхода матча «Ростов» — «Урал»? Так или иначе, лично мне в случайность подобных проверок не верится и в непрямом участии в очередной серии травли «Ростова» так и чувствуется «кабинетный запашок».

И нет никаких сомнений, что любые санкции и отношении команды Курбана Бердыева не просто испортят впечатление от самого интересного чемпионата за последние годы, но и вовсе обесценят его чуть больше, чем полностью. Уже тот факт, что главным событием тура становится противостояние «кабинетчиков» (европейских или своих) с «Ростовом», а не сами футбольные матчи, вызвали ярость в болельщицких кругах. И не только ростовских…

А на футбольных полях…

Ну а главным футбольным действом 29-тура, безусловно, станет игра ЦСКА в Москве против «Краснодара». Для Слуцкого это будет последний серьезный барьер на пути к очередному титулу. При этом весной 2016-го армейцы игрой не блещут, уступив двум своим главным конкурентам во втором круге в очных матчах — «Ростову» и «Зениту». Причем питерцам дважды. Помимо чемпионата, красно-синие без шансов проиграли на «Казань-Арене» в матче за Кубок России.

На стороне ЦСКА в отчетном поединке выступает опыт и еще раз опыт. Как игроков, так и тренеров. Причем и отступать москвичам вроде как некуда. Если не сработают околоспортивные уловки против «Ростова», то армейцы в случае поражения от «Краснодара» рискуют не только чемпионством, но и Лигой чемпионов. Ведь питерцы, которые находятся в неплохой форме, отстают лишь на четыре очка. Учитывая богатый опыт лидеров армейцев, как-то по инерции не верится, что ЦСКА упустит первую строчку в таблице. Причем не верится не только мне, но и бывшему тренеру «Рубина» Ринату Билялетдинову.

Наверное, чемпионат выиграет ЦСКА. «Армейцам» знакомы действия и способы, которые будут эффективны в матче с «Краснодаром». Думаю, они обыграют «быков». И в игре с «Рубином» ЦСКА чисто по спортивным принципам будет, наверное, сильнее. Вполне может быть, что и «Ростов» наберет шесть очков в оставшихся турах», — заявил специалист «Спорт-ФМ».

В игре с «Рубином» ЦСКА будет, наверное, сильнее, полагает Билялетдинов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

У «Краснодара» свои цели

Соперник ЦСКА бесконечно далек от всевозможных расчетов. Только победа в Москве оставляет шансы подопечным Кононова на третье место. Напомним, именно команда Галицкого в прошлом сезоне впервые в своей истории взобралась в тройку лучших и вряд ли согласится без боя сдать завоеванные позиции. Тем более имея на своем счету самый что ни на есть ярчайший и атакующий футбол. Ведь не случайно форвард «Краснодара» Федор Смолов с 20 голами возглавляет бомбардирский топ в российском чемпионате. Его связка с Мамаевым прямо сейчас выглядит главной надеждой сборной России на грядущем Евро-2016. Ну а сам Павел не думает мешать ЦСКА стать чемпионом.

У нас свои цели. Нужно подняться как можно выше в турнирной таблице в оставшихся матчах. Нет приоритетов — помешать ЦСКА стать чемпионом или кому-то помочь. Мы просто будем выходить и играть на победу. Сейчас не все зависит от нас. Мы будем прикладывать максимум усилий, чтобы набрать 6 очков в 2 оставшихся матчах. Если бы все зависело от нас… В прошлом году мы потеряли 2-е место, это было разочарование. Сейчас мы идем на 4-м и не сможем подняться выше, если конкуренты выиграют все свои матчи. Будем стараться, — цитирует Мамаева Rusfootball.

Без «проходных» матчей в 29-м туре

Обычно в своих материалах перед туром спортивная редакция «Реального времени» достаточно подробно рассказывает обо всех предстоящих поединках. Однако злополучный мельдоний добрался (непонятными пока путями) до нашего футбола, отодвинув все остальные события на задний план. Поэтому на сей раз скажем лишь несколько слов об остальных поединках тура. Интересный матч пройдет в Санкт-Петербурге, где «Зениту» нужна только победа во встрече с московским «Локомотивом». Если питерцы еще хотят рассчитывать не только на золото, но и на место в ЛЧ. Причем самих железнодорожников устроит только победа, поскольку серия плохих результатов отбросила их за пределы зоны еврокубков. Напомним, что «Локо» начинал весеннюю часть чемпионата в первой тройке, а сейчас уступает одно очко столичному «Спартаку», который расположился на пятом и последнем еврокубковом месте в отечественном чемпионате.

Чтобы красно-белым удержать в своих руках заветный билетик в Европу, а Аленичеву сохранить пост главного тренера в «народной команде», «Спартаку в отчетном туре предстоит одерживать победу на своем поле в игре с немотивированным «Тереком». На этом поединке все встречи тура, которые влияют на расположение команд первой пятерки чемпионата, и заканчиваются. Однако, это не значит, что не будет ничего интересного. Еще как будет.

Борьба за выживание в элите нашего футбола в последних двух турах обещает быть еще жарче сражений на верхних этажах. 16-ю команду чемпионата отделяют от 12-й лишь три очка. Причем, 4 из пяти претендентов на ФНЛ встретятся между собой. «Анжи» примет на своем поле «Мордовию», а московское «Динамо» отправится в Краснодар, дабы испытать судьбу в поединке с местной «Кубанью». Чуть проще придется «Уфе», которой предстоит игра в Перми против «Амкара», который чемпионат, по сути, закончил. Ну, а на сладкое остается волжское дерби между самарскими «Крыльями Советов» и казанским «Рубином». Обе команды свои проблемы с сохранением места в РФПЛ решили, но в таком матче отдыхать футболистами не позволит никто. Ни руководство, ни тренеры, ни фанаты.

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров