Новости раздела

Как татарка Джамала разыграла «крымскую карту» на Евровидении

Украина продолжает запускать политические акции на международном песенном конкурсе

Во втором полуфинале Евровидения украинская певица Джамала, исполнившая песню о депортации крымских татар, прошла в финал. Использование конкурса популярной музыки для политических провокаций становится уже традиционным. Если в 2009 году российским властям удалось заблокировать подобную акцию со стороны Грузии, то две украинских прошли успешно.

Евровидение с политическим подтекстом

Евровидение-2016, которое проходит в Стокгольме, столице Швеции, не обойдется без политического скандала. Украинская певица Джамала успешно выступила во втором полуфинале и прошла в финал конкурса. Джамала спела песню «1944», посвященную депортации крымских татар.

Представители российских властей неоднократно говорили, что фактически речь идет о политической провокации со стороны Украины. Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по информполитике Вадим Деньгин еще в феврале выразил надежду, что Евровидение не допустит к участию в конкурсе песню украинской исполнительницы о депортации крымских татар. По словам Деньгина, такие композиции только политизируют мероприятие. Он также заявил «РИА Новости», что считает, будто на национальном отборе голоса в поддержку песни накрутили, чтобы «лишний раз уязвить Россию».

«Нежелание Путина» от Грузии и «Раша, гудбай» от Украины

Стоит отметить, что это далеко не первая попытка использовать конкурс Евровидение в политических целях. Причем властям России уже удавалось блокировать подобные акции. В 2009 году на Евровидении в Москве Грузию должна была представлять группа Stephane и 3G с песней We Don't Wanna Put In. Песня на слух воспринималась как аллюзия на тогда председателя правительства России Владимира Путина. Строки «We don't wanna put in / The negative move, / It's killin' the groove» на слух могут восприниматься как «Мы не хотим Путина / Это разрушение / Это убивает весь кайф». После проведения внутреннего отборочного тура Евровидения-2009 исполнитель Стефане заявил, что сами исполнители не скрывают такого подтекста, а песня является протестом Грузии против действий России в ходе российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года. Европейский вещательный союз потребовал от Грузии внести изменения в текст песни, который нарушал правила конкурса. Однако в ответ Грузия отказалась выступать на Евровидении-2009.

А вот похожая, но более тонкая провокация со стороны Украины прошла в разгар очередного украинского политического кризиса 2007 — 2008 годов. В 2007 году страну на Евровидении в Хельсинки представляла Верка Сердючка (псевдоним Андрея Данилко) с песней Dancing Lasha Tumbai. Тогда ей даже удалось занять второе место, став настоящей сенсацией этого конкурса. Однако в простом наборе слов «Lasha Tumbai» отчетливо слышалась фраза «Russia, goodbay».

Крымская татарка наполовину против крылатого Лазарева

Сама Джамала (настоящее имя Сусанна Джамаладинова) — крымская татарка по отцу, ее мать — этническая армянка. Джамала родилась в городе Ош (КирССР, СССР). Но детство прошло уже в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда она с семьей вернулась из мест бывшей депортации.

Начинала карьеру Джамала как оперная певица. Позже стала исполнять джаз и соул. Известность Джамале принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна 2009» в Юрмале, где она получила Гран-при.

В 2011 году она впервые попыталась принять участие в Евровидении, однако в отборочном турнире проиграла, но с такой политизированной песней успех в отборочном туре на Украине ей был обеспечен. К слову, в украинском жюри на отборочном этапе в этом году был и тот самый Андрей Данилко, чья песенная провокация уже удалась в 2007 году.

Напомним, Россию на Евровидении-2016 представляет Сергей Лазарев. Российский певец прошел в финал Евровидения-2016 из первого полуфинала с песней You Are The Only One. Вместе с ним в финал конкурса попали исполнители из Австрии, Азербайджана, Армении, Венгрии, Кипра, Мальты, Нидерландов, Хорватии и Чехии.

Во втором полуфинале в Стокгольме кроме Украины для выступления на последнем этапе Евровидения выбрали еще девять стран — Латвию, Грузию, Болгарию, Австралию, Сербию, Польшу, Израиль, Литву и Бельгию. Финал музыкального конкурса состоится в субботу, 14 мая.

Дмитрий Семягин
Мероприятия

Новости партнеров