Новости раздела

«Мы советовали «Хаяту» инвестировать в Татарстан, но они переусердствовали»

В «Алабуге» появился конкурент SCA, Kimberly Clark и Jonson&Jonson

Турецкий холдинг «Хаят» накануне официально запустил в ОЭЗ «Алабуга» первый в России завод компании по производству санитарно-гигиенической бумаги и салфеток. Таким образом, на рынке России появился новый бренд, который, по ожиданиям компании-инвестора, на 80% снизит импортозависимость страны в этом сегменте. Тем временем инвестиции холдинга в ОЭЗ превысили 14% от общего объема вложений в зону. На открытии завода побывала и корреспондент «Реального времени».

Инвестиции по-турецки

Холдинг «Хаят» продолжает экспансию на рынок Татарстана и России. На этот раз в лице компании «Хаят Кимья», которая открыла в ОЭЗ «Алабуга» свой первый в России завод по производству санитарно-гигиенической бумажной продукции: туалетной бумаги и салфеток Papia и Familia. До открытия завода эти бренды в России представлены не были, однако компания импортировала на рынок свои влажные салфетки и подгузники Molfix.

Как стало известно «Реальному времени», завод в «Алабуге» будет производить 65 тыс. тонн продукции ежегодно, в свое присутствие в стране компания вложила около $150 млн. Завод стал 15-м производством, расположенным в особой экономической зоне.

«Совсем недавно мы привлекли сюда наших турецких партнеров для строительства ряда объектов, а теперь это уже третье предприятие, которое построено нашими турецкими инвесторами», — заявил на торжественной церемонии открытия врио президента РТ Рустам Минниханов. Он пообещал поддержку республиканского правительства всем проектам «Хаят».

Миллиард долларов на Россию

Напомним, что в «Алабуге» уже работают два завода, входящие в холдинг «Хаят». Это открытый в 2014 году крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод Kastamonu Entegre, в который было вложено $600 млн и который намерен занять 20% рынка. Кроме того, Kastamonu планирует открыть вторую очередь завода, что увеличит производство в 2 раза. Таким образом, общие вложения холдинга в ОЭЗ составляют 14,3% от всех инвестиций в «Алабугу», заявленный объем которых составляет 118 млрд рублей. Напомним, к 2020 году в планах «Алабуги» привлечь 120 резидентов, а общая сумма инвестиций составит 360 млрд рублей.

Как отметил на церемонии открытия министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, турецкие инвесторы идут в Татарстан не только потому, что это «дружественный и братский» регион для Турции, но и потому, что «таких условий для инвесторов он нигде не видел». Именно поэтому инвестиции «Хаят» в Россию достигли $1 млрд, холдинг стал одним из крупнейших в мире инвесторов в Россию. «Мы в свое время им (компании «Хаят» — прим. ред.) говорили: «Приезжайте, инвестируйте», но я смотрю, они слишком переусердствовали. Ну раз уж вы переусердствовали, то продолжайте в том же духе», — пошутил турецкий министр.

Снизим импорт бумаги в Россию на 80%

Зампредседателя совета директоров, главный исполнительный директор «Хаят Холдинг» Мегбет Авни Кигылы рассказал, что завод на 95% потребляет российское сырье. Бумага, которая выпускается на заводе, будет продаваться в России и в соседних странах. «Таким образом, импорт аналогичной продукции в Российскую Федерацию снизится на 80%», — заявил он.

Директор по регулярным вопросам и корпоративным отношениям ООО «Хаят Маркетинг» Дмитрий Соловьев пояснил «Реальному времени», что завод будет поставлять продукцию разных ценовых сегментов, в основном премиум и средний. «Но мы будем конкурировать с нашими основными игроками-конкурентами: SCA (бренд Zewa), Kimberly Clark с их брендом Clinex, Jonson&Jonson и другими», — рассказал он. Про Челнинский картонно-бумажный комбинат, который производит туалетную бумагу, он не слышал. Напомним, КБК работает в низкой ценовой категории. Сроки окупаемости проекта «Хаята» Соловьев озвучить затруднился, пояснив лишь, что это будет «не сразу, проект долгосрочный».

Каждый седьмой доллар инвестиций — в Татарстан

Как пояснил журналистам после открытия министр экономики Турции, общий объем турецких инвестиций в Россию достиг $10 млрд, из них в Татарстан было вложено $1,5 млрд.

Холдинг «Хаят» включает в себя 22 предприятия, его активы составляют $4 млрд, а оборот — $2 млрд. После запуска завода в Татарстане совокупная мощность «Хаят Кимья» по производству санитарно-гигиенической бумаги составила 280 тыс. тонн в год и сделала компанию крупнейшим производителем на Ближнем Востоке. Также компания имеет производства в Турции и Иране.

После запуска завода гости в сопровождении врио президента Татарстана поехали осматривать другие турецкие производства на территории «Алабуги».

Фото, видео prav.tatarstan.ru

Дина Валиуллина
ХАЯТ КИМЬЯ

Новости партнеров