Новости раздела

«Аэрофлот» попросят сделать Казань удобнее для питерских туристов

Из-за специфики расписания авиарейсов единственного авиаперевозчика гости из Северной столицы вынуждены оплачивать две лишние ночи в казанских отелях

«Аэрофлот» попросят сделать Казань удобнее для питерских туристов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Как стало известно «Реальному времени», представители санкт-петербургских туроператоров решили обратиться с коллективным письмом к руководству авиакомпании «Аэрофлот». Главная просьба — пересмотреть расписание рейсов между Питером и Казанью авиакомпании «Россия», «дочки» крупнейшего перевозчика страны. Тем временем в июле сезонные рейсы между северной столицей и столицей Татарстана запустит авиакомпания «ЮВТ».

Дополнительные расходы на «лишние» ночевки

Для развития туристического потока в Казань из Санкт-Петербурга сегодня есть одно существенное препятствие. Как отметила генеральный директор экскурсионно-туристического агентства «Экстра ЛТД» Любовь Смирнова, Казань наиболее интересна с точки зрения посещения на выходные — когда выезд осуществляется в пятницу вечером, а возвращение — в воскресенье вечером. Однако такой график несет для туристов значительные издержки.

— Петербуржец прилетает ночью (в 1.40 ночи — прим. ред.), попадает на целый гостиничный день, хотя не видит красот Казани — он просто спит, причем не полную ночь. Когда вылетает — он вылетает тоже ночью (вылет в 3.55 — прим. ред.), получается еще одна ночь. В итоге ценник наших гостиниц плюс 8-10 тысяч рублей. Это те деньги, которые турист мог бы оставлять на подарки, сувениры, на себя, — рассказал в ходе встречи с питерскими гостями Искандер Бикмуллин, директор магазина-музея ОАО Татспиртпром «Арыш мае».

Искандер Бикмуллин предложил внести на рассмотрение авиакомпании «Аэрофлот» возможности изменения графика рейсов. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

— За подписью нашей, комитета содействия туризму, предлагаю внести на рассмотрение авиакомпании «Аэрофлот», чтобы они поменяли рейсы так, как это будет удобно и принимающей стороне, и улетающей стороне. Будь то Казань или Петербург, — отметил Бикмуллин.

Питерские туроператоры поддержали предложение. Лучшим вариантом, по общему мнению, был бы дневной рейс. Кроме того, возможно, к решению проблемы удастся подключать и казанский аэропорт, который может предоставить скидки на обслуживание самолетов. Однако данная идея пока находится лишь в стадии обсуждения.

В итоге представители петербургских туристических компаний пообещали подготовить письмо-обращение, которое в дальнейшем должно стать основой лоббирования изменения расписания авиакомпаний.

Казань интересна для туров выходного дня

— Сейчас мы живем за счет корпоративных клиентов, для меня сейчас важно динамичное развитие Казани, сочетание современности и старого. Когда клиенты приезжают в Петербург, они видят только XIX век, нет ничего современного (кроме музеев), но это все равно не современная жизнь. В Казани насыщенность современной жизнью просто покоряет. Казань — очень чистый город, необыкновенно. Что мне понравилось — как люди гордятся тем, что они из Казани. Причем все: я не говорю о работниках туризма — гардеробщица какая-нибудь, повар. Это потрясающе, значит город живет, развивается, и мнение жителей услышано. Это очень интересный город и очень перспективный, — рассказала «Реальному времени» генеральный директор экскурсионно-туристического агентства «Экстра ЛТД» Любовь Смирнова.

Еще одним большим плюсом местных достопримечательностей оказалось возможность «погружения».

— Сейчас за информацией народ не ездит, это у всех в кармане. Экскурсия экскурсией, но людей надо развлекать, давать попробовать и ощутить, через это по-другому строится отношение к туристу, — отметила Смирнова.

Проще договориться с местным перевозчиком

Генеральный директор компании AVT Азамат Сабиров, комментируя ситуацию, отметил, что в данном случае речь идет о разных интересах, и договориться с крупным перевозчиком будет нелегко.

— У авиакомпаний хаб находится в Питере. Логика простая: Казань — Питер и дальше полетели. «Аэрофлот» решает свою задачу. Нужно разговаривать с «ЮВТ», может быть они пойдут навстречу — под выходные, например. С местной авиакомпанией проще это сделать. Для этого есть госкомитет, «ЮВТ», нужно смотреть, разговаривать. Достаточно тяжелая ситуация, разные интересы. Лучше с местным перевозчиком общаться.

По мнению Азамата Сабирова, договориться будет проще с местной авиакомпанией. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Авиакомпания «ЮВТ» откроет рейсы из Казани в Санкт-Петербург 4 июля. Планируется, что они будут осуществляться до конца октября. Расписание у них не самое удобное для туристов выходного дня, но все-таки лучше, чем у «России». Самолеты татарстанского перевозчика будут вылетать из Казани в Питер в 7 утра в понедельник, среду, четверг и воскресенье. А вот рейс в Казань будет только в субботу, в 10 утра.

Генеральный директор туристической компании «Стен» Леонид Пресс не видит технических препятствий для изменения расписания. «Технически, если экономика это позволяет сделать — сделают, если не позволяет — не сделают», — отмечает он.

Получить комментарий «Аэрофлота» на момент публикации материала не удалось.

Александр Третьяков

Новости партнеров