Новости раздела

«В Татарстане всегда активно голосуют. Мы большая семья»

В Татарстане проходит 12-часовой телемарафон «Всей семьей на выборы», трансляция — на телеканале ТНВ

«В Татарстане всегда активно голосуют. Мы большая семья»
Фото: Максим Платонов

Сегодня утром вместе с работой избирательных участков в Татарстане открылся 12-часовой телемарафон телеканала ТНВ «Всей семьей на выборы». Студию в течение дня посетили более 100 гостей — официальные лица, известные семьи республики, медиаперсоны, звезды татарской эстрады со своими родными. Масштабное мероприятие в прямом эфире с репортажами с избирательных участков и самой свежей информацией о ходе голосования на выборах президента России продлилось до 22:00. За происходящим на площадке наблюдали корреспонденты «Реального времени».

Всей семьей на выборы и за автомобилями

Телемарафон открыли ведущие Зуфар Давлетшин и Луиза Закирова, им помогают юные звезды «Шаян ТВ». Всего в студии работают четыре пары ведущих ТНВ и 12 ребят с детского телеканала республики.

Во время эфира идут прямые включения с «Болгар радиосы», а в дальнейшем будут и с «Ак Барс Арены», где хедлайнерами концерта станут Хабиб, музыкальные коллективы «Иванушки International», «Хор Турецкого», «Кар-мен» и Ваня Дмитриенко.

Зрителям также предлагают специальные выпуски «Новостей». Кроме того, сегодня победителям конкурса «Всей семьей на выборы» будут вручены ключи от автомобилей Lada Vesta, которые уже дожидаются своих владельцев прямо в студии.

«Мы на своем примере хотели им продемонстрировать, как это важно»

Первой в студии появилась семья Шамсуаровых, которые уже вместе с детьми сходили на голосование и пришли поделиться впечатлениями. Родители рассказали о своих семейных традициях, как совместно отмечают праздники. «Для меня семья — это те люди, к которым хочется возвращаться», — дал собственное определение семьи ведущий Зуфар Давлетшин.

Зрителям показали сюжет еще об одной семье, которая не только проголосовала, но и работает на выборах. Это чета Севачевых — члены избирательной комиссии, которые воспитывают 19 детей, из них 17 ребят — усыновленные.

В студии тем временем появляются новые гости — многодетная семья Латыповых, у них четверо детей. В отличие от обычной семьи, здесь гораздо больше радости, признался отец. «Когда приходишь вечером домой, всю усталость как рукой снимает», — отметил он. Родители также голосовали на участке вместе с ребятами:

— Мы на своем примере хотели им продемонстрировать, как это важно. Главное, показать детям — мы выбираем свое будущее, — поделился мнением с корреспондентом нашего издания глава семейства.

Число многодетных семей в Татарстане растет — за последние годы удвоилось. Самый многочисленный по количеству таких семей город республики — Набережные Челны, где их 6 тысяч, на втором месте — Советский район Казани — 4 тысячи, и на третьем — Зеленодольск.

Глава ЦИК РТ: дети проголосовали, мама голосует на дому

Следующим гостем стал председатель Центризбиркома РТ Андрей Кондратьев, который рассказал последние новости о ситуации на избирательных участках. По его словам, явка по итогам второго дня голосования в республике составила 64,2%. Люди действительно приходят всеми семьями. Сам глава ЦИК РТ уже сделал выбор и рассказал о том, как голосуют его близкие:

— Дети уже проголосовали, моя супруга — доктор, она проголосует после дежурства, а моя мама по состоянию здоровья голосует на дому. Сегодня примерно к трем часам дня к ней придут домой с урной. Она уже несколько раз звонила, просила, чтобы про нее не забыли.

Андрей Кондратьев также рассказал о работе 22 тысяч членов избирательных комиссий, среди которых много учителей, врачей, предпринимателей. За ходом выборов следят 16 тысяч наблюдателей, среди которых даже два представителя стран НАТО. Наблюдатели приехали из Испании, Гватемалы, Доминиканской Республики, Индонезии.

«Родителей окрыляло то, что они могут показать детям»

В эфире появилась татарстанский вице-премьер Лейла Фазлеева, которая рассказала о традициях своей семьи. В свободное время замглавы правительства республики любит готовить для своих близких, которые предпочитают самые простые и вкусные блюда татарской и восточной кухни: суп с домашней лапшей, манты и другие. Возвращаясь к теме телемарафона, она поделилась впечатлениями о том, как голосуют татарстанцы:

— Я была на двух избирательных участках и видела папу, который пришел на выборы вместе с сыном, пока еще с несовершеннолетним, и который хотел все показать ему. И тут же были две мамы с двумя дочерями, которым исполнилось 18 лет — это было их первое голосование. Может это слишком эмоционально с моей стороны, но было так приятно за этим наблюдать. Родителей окрыляло то, что они могут показать это своим детям, — отметила Лейла Фазлеева.

Чуть позже в студию приходили и другие гости, в частности политический консультант, гендиректор агентства «Теория Дарвина» и модератор Владимир Кутилов, а также Мария Ефлова, заместитель директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ, доктор социологических наук. Последняя рассказала о голосующих татарстанцах и результатах социологического исследования:

— Это многолетняя традиция — ходить всей семьей на выборы. Я помню, что у нас в семье так было всегда. Явка на этих выборах, согласно социологическим опросам, составит 85%, — сообщила она.

Первые победители

После 10 часов утра в студии представили первую семью победителей, выигравших автомобиль — это Флюда и Алмас Гардисламовы.

А вот семья Газизовых пришла на ТНВ, чтобы в прямом эфире узнать пол будущего ребенка. У четы уже есть дочка, а в июле ожидается еще пополнение в семье. Как выяснилось, это снова будет девочка.

«Детям было интересно наблюдать за выборами главы государства»

Гостями телемарафона стала и многодетная семья главного санитарного врача Татарстана Марины Патяшиной. Супруг главы Управления Роспотребнадзора по РТ рассказал о том, каково быть мужем такого руководителя. Конечно, это большая ответственность, но есть и свои преимущества: в доме всегда царят чистота и уют.

Супруг Марины Патяшиной — предприниматель, старший сын работает в сфере юриспруденции, средней дочке 14 лет, она учится в школе и мечтает стать врачом, как мама, есть еще младший сын.

— Разница в возрасте между детьми им помогает, они поддерживают друг друга. Арина занимается художественной гимнастикой, Артем плавает, — рассказала Марина Патяшина.

В эфире выступила и министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова. У нее крепкая и дружная семья, в которой есть свои традиции, например, сообща готовить эчпочмаки и другие блюда татарской кухни.

— Голосовать я ходила вместе с детьми, и хотя права голоса у них пока нет, им было интересно наблюдать за выборами главы государства. Мы выбираем свое будущее, а также будущее детей и своей страны, — подчеркнула она.

Кроме того, министр поздравила семью Сагировых, которые только сегодня заключили брак.

«Россия должна занять достойное место в многополярном мире»

О праздничной атмосфере на стадионе «Ак Барс Арена» рассказали в ходе прямого включения журналисты ТНВ. Сейчас здесь тепло и солнечно, в полдень начался концерт, а гостей встречают блинами по случаю Масленицы.

На прямую связь со студией ТНВ вышел политолог Марат Баширов, который сейчас наблюдает за избирательным процессом в новых регионах России.

— Мы увидели активность избирателей. Да, здесь самая высокая явка в стране, потому что люди много лет ждали возможности проголосовать за президента, — пояснил он и отметил инициативу провести телемарафон в Татарстане «Всей семьей на выборы».

В самой студии выступил Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского института, который отметил, как важно сейчас исполнить свой гражданский долг.

— Эти выборы особые, потому что и в стране ситуация непростая. Тем более в мире идут серьезные процессы, мы уже выходим за пределы однополярного мира. Поэтому Россия должна занять достойное место в многополярном мире, — подчеркнул он.

С супругой и дочерью пришел в студию и директор Института истории им. Марджани АН РТ Радик Салихов. Ученый и его близкие рассказали как любят проводить время: «Нам нравится собираться вместе, отмечать дни рождения и другие праздники».

В 13:00 на ТНВ представили вторую пару победителей фотоконкурса. Автомобиль увезет домой семья Линара и Алины Хуснутдиновых из Лаишевского района. Раньше супруги не участвовали в подобных конкурсах, это их первый опыт. Чета любит путешествовать, в семье растет маленькая дочка, так что машина пришлась как нельзя кстати.

«Практически 100 процентов находящихся в СИЗО людей смогли проголосовать»

В 13:47 в эфире телемарафона ТНВ «Всей семьей на выборы» побывала и уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская. В студию телеканала она пришла со своим внуком Булатом. Сабурская поделилась, что все члены ее семьи проголосовали на выборах еще в первый день, 15 марта, а сама она пришла на избирательный участок в последний день голосования. Рассказала она и о том, как проходило голосование в СИЗО.

— Практически 100 процентов находящихся в СИЗО людей смогли проголосовать и отдать свой голос за завтрашний день, — рассказала Сабурская.

Поделилась омбудсмен и удивительной историей из Пестречинского района Татарстана, где молодая пара обручилась сразу после голосования.

— Обстановка на участках праздничная — в Пестречинском районе пара обручилась сразу после голосования — прямо так, в своих костюмах. Новая жизнь для Екатерины и Александра, — рассказала она.

«Конкуренция в журналистике должна быть всегда»

Следующим гостем студии стала председатель Общественной палаты Татарстана Зиля Валеева. Она рассказала о том, как познакомилась со своим супругом во время работы в «Молодежке».

— Выполняли редакционные задания, очень ревностно и критично смотрели на то, что каждый из нас делает. Но все же более аналитически. Муж писал для «Комсомольской правды» и всегда считался очень сильным журналистом. Когда он пришел в редакцию, я тоже была журналисткою «с именем» — рассказала она.

Валеева поделилась воспоминаниями о начале своей карьеры в СМИ.

— Конкуренция в журналистике должна быть всегда, в любой редакции. Были традиции: каждый день определялся «гвоздь номера». И этот журналист был самым главным в редакции. Тот, кто сегодня написал лучшую заметку, [добыл} самую оперативную информацию или [сделал] самую интересную публикацию. Я считаю — это то, что украшает жизнь журналиста, — рассказала она.

Главный день голосования

После 15:00 студию посетил председатель Центральной избирательной комиссии Татарстана Андрей Кондратьев. Вполне ожидаемо, что его выступление коснулось процедуры выборов. А начал он с предварительного подсчета явки на избирательных пунктах в Татарстане — 71,68%.

Рассказал Кондратьев и о ситуации на избирательных участках. По его словам, никаких нарушений в ходе выборов в республике не зафиксировано, на участках ситуация в Татарстане спокойная.

— Новость: явка на избирательных участках — 71,68%. Хорошая активность [избирателей], погода и настроение, на всех участках спокойно, нарушений нет. 22 тысячи членов участковой комиссии работают на участках, до 20:00 будут работать, — начал председатель ЦИК Татарстана свое выступление.

Он назвал 17 марта «главным днем голосования», потому что именно на эту дату назначены выборы президента России. И только в дальнейшем ЦИК решила проводить голосование в течение трех дней. Рассказал Кондратьев и о гражданах нашей страны, которые участвовали в выборах президента: это и большое количество креативных избирателей, и 103-летняя бабушка, и люди в разнообразных костюмах, и много кто еще.

— … Наш лозунг «Всей семьей на выборы»… В Татарстане всегда активно голосуют… Мы большая семья Татарстана, — заключил председатель ЦИК республики.

Лэйна — певица и видеоблогер — также стала гостем студии. Помимо творческой деятельности, на текущих президентских выборах она выступает в роли общественного наблюдателя. Лэйна поделилась, что инициативу проявила сама — и стала наблюдателем в школе.

«Очень важно, чтобы семья была едина»

Еще одним гостем телемарафона ТНВ стал иерей, председатель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, настоятель Свято-Троицкого храма в Кощаково Ярослав Петрущенков. Основной посыл его выступления — важность семьи.

— Семья — это малое государство. Очень важно, чтобы семья была едина и в минуты радости, и в минуты переживаний, чтобы в семье была своя конституция и она шла в одну сторону, — начал священник.

Рассказал отец Ярослав и о собственных семейных традициях — у него самого семеро детей. В семье Петрущенковых, поделился он, принято отмечать праздники, особенно церковные. На них приглашают самых близких и друзей.

Затронул священник и тему патриотизма. «Самое главное — взращивать в своих детях любовь в Родине, культуре, традициям и истокам», — поделился он. По мнению отца Ярослава, если ребенок поймет — где есть его истоки, где есть его дом, то в будущем он будет с радостью возвращаться в эти места.

— Не будет смотреть ни на Запад, ни на Восток, переживая все радости и невзгоды здесь. Поэтому наша семья — многоэтничная, поэтому у нас такой богатый культурный фонд. И мы гордимся каждым из своих корней, — подытожил он.

«Выбор — главный демократический инструмент каждого гражданина России»

Одним из заключительных гостей студии ТНВ стал политолог Владимир Кутилов. В самом начале своего выступления он рассказал о всплеске явки избирателей в заключительный, третий, день голосования на выборах президента России. Такая картина наблюдается как в Татарстане, так и во всей России, подчеркнул Кутилов. По его прогнозам, к концу воскресенья должен наблюдаться резкий всплеск процента проголосовавших.

— Мы должны понимать, что выбор — главный демократический инструмент каждого гражданина России, и это принципиально важно. Мы видим это по социологическим исследованиям. Люди видят, что это — их способ повлиять на судьбу и будущее страны, и они это право ценят. Участвовать в определении будущего, участвовать в определении страны через голосование, через свой выбор в день голосования, — рассказал Кутилов.

Отдельно он затронул и систему голосования, действующую в нашей стране. По словам Кутилова, в России она одна из самых прозрачных и современных, в частности это касается и системы электронного голосования.

— В России сегодня одна из самых прозрачных и современных систем голосования. Это касается и электронного голосования и того, как организовано наблюдение, какие возможности по наблюдению и прозрачности есть. Начиная от простых вещей — с прозрачных урн, где все видно, и заканчивая процессом подсчета и видеонаблюдением на участках — высокотехнологичными инструментами, такими как дистанционное электронное голосование, — рассказал он.

Не ускользнула от внимания Кутилова и высокая явка избирателей в Татарстане. Политолог подчеркнул, что в республике граждане исконно проявляли высокий интерес к выборам. Кроме того, такие показали обеспечиваются и качественной работой избирательной комиссии, в том числе проектом «ИнформУИК» и поквартирным обходом татарстанцев.


Василя Ширшова, Артем Гафаров
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров