Новости раздела

Монополию в РФПЛ не истребить. Почему ЦСКА станет чемпионом, а «Ростов» дебютирует в ЛЧ

Прогноз и аналитика «Реального времени»

Развязка «золотой гонки» в чемпионате России по футболу все ближе. Прервут ли гегемонию ЦСКА и «Зенита» «Ростов» или «Краснодар», чего не хватает Бердыеву для чемпионства и почему этот сезон станет самым ярким в истории отечественных чемпионатов — в исследовании «Реального времени».

А что именно решится в последних четырех турах чемпионата России по футболу? Конечно же, всех волнует развязка борьбы за главный трофей российского чемпионата. Нынешней весной эта схватка стала, пожалуй, самой интересной за последние годы. Судите сами. В сезоне 2014/2015 питерский «Зенит» стал чемпионом с внушительным гандикапом, опередив ЦСКА и «Краснодар» на 7 очков. Сезоном ранее армейцы Москвы завоевали титул в упорной борьбе, оставив питерцев позади на расстоянии в одно очко. Только вот в том сезоне в «золотой гонке» участвовали лишь два этих клуба. В 2011/2012 футбольный чемпионат был переходным, растянувшись на дистанцию в полтора сезона. Интриги все это не прибавило — первое место досталось опять «Зениту» с отрывом от московского «Спартака» в невероятные 13 очков. Автор этих строк все глубже погружался в историю российского чемпионата и лишь в 2001 году нашел что-то подобное сезону-2015/2016. 15 лет назад последний раз в своей истории чемпионом стал московский «Спартак» в интереснейшей борьбе квартета претендентов.

Место

2001 год

2016 год

Команда

Очки

Команда

Очки

1

«Спартак»

58

ЦСКА

53

2

«Локомотив»

57

«Ростов»

51

3

«Зенит»

54

«Краснодар»

49

4

«Торпедо»

52

«Зенит»

49

В 2001-м первые два клуба все же оторвались на 3 очка от главных преследователей, однако и в текущем чемпионате сыграны далеко не все матчи, и что-то подобное мы можем увидеть по окончании сезона-2015/2016. Расстановка во второй части таблицы дана по итогам 26 туров нынешнего чемпионата (представлены лишь бойцы за золото).

За четыре оставшихся тура любая из этих команд может стать чемпионом. Хотя у подопечных Леонида Слуцкого шансов, как кажется на первый взгляд, больше. Спортивная редакция «Реального времени» предлагает вашему вниманию наш прогноз на завершение «золотой гонки» российского чемпионата. Нет, мы не будем просто угадывать результаты оставшихся матчей лидеров отечественного футбольного «пелотона», а попробуем рассчитать вероятности их исходов. Каждой игре с участием москвичей, ростовчан, краснодарцев и питерцев присвоим оценку от 1 до 3, которая представляет собой вероятность заработать три очка в каждой конкретной игре. При этом оценка «3» обозначает в нашем исследовании твердую уверенность автора в победе команды, «2,5» — вероятную победу, «2» — по всем показателям команда должна победить, «1,5» — не проиграют, «1» — скорее не проиграют, «0,5» — скорее уступят, «0» — поражения не избежать. Все полученные баллы мы добавим к имеющимся очковым запасам претендентов на российское золото, и получится вполне адекватный (хоть и субъективный) прогноз от нашего издания.

Забуксовавший ЦСКА

Исследование начнем с текущего лидера чемпионата — московского ЦСКА. Подопечные Леонида Слуцкого стабильностью своих болельщиков не радуют. В последних пяти матчах чемпионата армейцы одержали три победы при одной ничьей и поражении от «Ростова». Сюда стоит прибавить и свежайший разгром «коней» в финальном матче за Кубок России, который подчеркнул, насколько ЦСКА уступает всем своим конкурентам в текущем уровне игры. Красно-синие до сих пор возглавляют турнирную таблицу лишь благодаря очковым запасам (только сейчас разбазаренным) с осенней части чемпионата. Они по-прежнему уверенно набирают очки в играх с аутсайдерами и середняками первенства, но весной проиграли «Ростову», «Зениту» и свели вничью поединок с «Локомотивом».

Впрочем, календарь оставшихся матчей благоволит ЦСКА. Им предстоит сыграть дома с «Тереком» и «Краснодаром», а на выезде — против «Уфы» и «Рубина». Давайте перейдем к «очковым перспективам» Слуцкого и его команды в оставшихся матчах.

  1. Дома против «Терека» (Грозный) — 2 балла

    В ближайшем туре особых проблем у ЦСКА возникнуть не должно. Напомним, что по итогам этого сезона пять команд получат путевки в еврокубки. Поскольку в финале Кубка России сыграли команды из первой четверки (которые по итогам чемпионата и так получат допуск в Европу), то пятая команда чемпионата также осенью 2016 года стартует в еврокубках. И даже при всем при этом «Терек» в последних турах, по сути, самоустранился из борьбы за заветную путевку. Последней каплей в этом стало домашнее поражение против «Крыльев Советов» в минувшем туре.

    Таким образом, сильно упираться «Терек» на выезде не будет, и тут нужно учитывать тот факт, что даже мотивированные подопечные Рахимова на выезде весь сезон не блещут. А почему тогда мы не ставим оценку хотя бы «2,5»? Да потому, что слишком уж неоднозначно выглядят сами армейцы этой весной, а «Терек» — команда боевитая и мастерством не обиженная ни тренерским, ни игроцким.
  2. На выезде против «Уфы» — 1,5 балла

    А вот здесь будет сложнее. Уфимцы (для аутсайдера) показывают хорошую форму — восьмую в чемпионате по пяти последним матчам. На счету подопечных Перевертайло две победы, одна ничья и два поражения. Сложно представить, что армейцы позволят себе уступить в Уфе в самый ответственный момент чемпионата, но сами уфимцы имеют все шансы опередить в таблице московское «Динамо», покинув зону стыковых матчей, и могут на своем поле отобрать очко у кого угодно — тем более у невпечатляющего ЦСКА.
  3. Дома против «Краснодара» — 1,5 балла

    В этой игре много «если». Многое будет зависеть от того, будут ли подопечные Кононова к отчетной игре претендовать на первое место. За «Краснодар» говорит абсолютная игровая форма — пять побед в пяти матчах при разнице забитых/пропущенных — 18:1. За ЦСКА — многолетний опыт подобных финишных концовок. На мой взгляд, сейчас ясно одно: москвичи в этой встрече не проиграют.
  4. На выезде против «Рубина» — 3 балла

    В этом сезоне казанский клуб, что называется, без шансов играет с лидерами чемпионата. Лишь одна домашняя победа над «Локомотивом» в момент абсолютного командного счастья, связанного с расставанием с Билялетдиновым и Громовым (в тени), и ничья со «Спартаком». А в остальном — ноль очков с командами из первой семерки чемпионата (на данный момент). «Рубин» сможет набрать очки в этом матче лишь в одном случае — если ЦСКА к тому времени уже обеспечит себе чемпионство.

Итого у ЦСКА — 8 баллов

Чего не хватает «Ростову», чтобы повторить успех «Рубина»

«Ростову» все карты спутала вполне ожидаемая потеря очков в «Мордовии». Лично я не сомневался, что в большинстве своем неопытные подопечные Бердыева потеряют очки в Саранске после блестящей домашней победы над «Зенитом». Так уже было после победы над ЦСКА. Чем отличается этот «Ростов» от чемпионского «Рубина» 2008 и 2009 годов? Мастерством футболистов, которые индивидуальными действиями добивались результата в играх с середняками-аутсайдерами, а тренерский гений Бердыева позволял расправляться с ЦСКА, «Зенитом» и компанией. В нынешней команде туркменского специалиста работает на всю катушку лишь вторая составляющая, поэтому денежные мешки российского футбола лопаются, словно мыльные пузыри, оглушая тем самым всю страну. А вот исполнительское мастерство игроков хромает, что выливается в потерю очков с тем же «Амкаром», вымученную победу над «Анжи» и поражение в Саранске.

Сейчас «Ростову» не помешала бы парочка домашних игр с «Зенитом» и ЦСКА. Тогда их смело можно будет ставить главным фаворитом чемпионской гонки. Однако календарь беспощаден. Бердыев и его «Лестер-на-Дону» сыграет на выезде с «Динамо» и «Тереком», а дома — с «Локомотивом» и «Уралом». Давайте прикинем, на что смогут претендовать ростовчане в этих матчах.

  1. Дома против «Локомотива» — 2,5 балла

    Если бы соперником «Ростова» на родном поле выступали ЦСКА, «Зенит», «Спартак» или «Краснодар», я бы смело записал на счет подопечных Бердыева полновесные три очка. Ну, не умеют эти команды играть «вторым номером», а против «Ростова» только такая тактика спасает. Не зря говорят: клин клином вышибают.

    При этом «Локомотив» является в некотором роде синонимом нынешнего «Ростова». Игра подопечных Черевченко в «больших» матчах является копией тактики (не расстановки) Бердыева, хоть и слабым подобием защитных построений ростовчан. Тем не менее Бердыев и его команда этой весной показывают 100-процентный результат на своем поле и три очка, думается, возьмут.
  2. На выезде против «Динамо» — 2 балла

    Я долго ломал голову, выбирая между этой оценкой и более скромной — «1,5». Московский клуб — нетипичный аутсайдер. Былое величие не должно позволить бело-голубым в домашней игре отсиживаться в обороне. Если так и выйдет, то «Ростов» получит «легкие» три очка в этом матче. Если же Кобелев сыграет от обороны, то проблемы будут. В любом случае, «Ростов» на выезде второй матч подряд не проиграет и по всем показателям должен брать полновесные три очка. Помешать этому может банальная психология — это раз; и «кабинетные» моменты — это два. Шутка ли, одним выстрелом можно убить двух зайцев: и «Динамо» от стыковых матчей спасти, и «Ростов» в Лигу чемпионов не пустить.
  3. Дома против «Урала» — 2,5 балла

    «Уралу» уже довольно давно ничего не нужно от текущего чемпионата. Еврокубки не грозят, как и зона вылета. Помешать «Ростову» одержать победу в этом матче может только психология. Зато оптимистично для хозяев этого матча выглядит манера игры подопечных Скрипченко, которые играют в довольно симпатичный футбол, не закрываясь в обороне. В общем, до 100-процентной уверенности в победе «Ростова» в этом матче мне не хватило совсем чуток.
  4. На выезде против «Терека» — 2 балла

    Этот матч должен был стать сложным испытанием для «Ростова». Однако «Терек», судя по всему, из еврокубковой гонки выбыл, и предотпускные настроения грозненцев должны сыграть на руку Курбану Бердыеву. Но все же это игра на выезде, и сражение будет куда сложнее, чем домашний поединок с тем же «Уралом». К тому же «Терек» наверняка захочет перед своими болельщиками «извиниться» за смазанную концовку чемпионата. С другой стороны, подопечные Рахимова дома не будут прижиматься к своим воротам, а это серьезный козырь для Бердыева.

Итого у «Ростова» — 9 баллов

Слишком поздно для «быков»

Краснодарские «быки» подошли к решающим матчам с отставанием в 4 очка от первого места, и это единственная проблема клуба Галицкого. В остальном все видится в радужном свете — и календарь, и блестящая игровая форма подопечных Кононова. Речь идет о 100-процентном результате в пяти последних матчах, в которых «Краснодар» в среднем забивал по три мяча (18 голов), не забывая про оборону (один мяч в пяти матчах — тут и Бердыеву впору локти кусать). Давайте прикинем, сможет ли «Краснодар» лихо накатить на финишный створ.

  1. На выезде против «Рубина» — 3 балла

    Про достижения казанского клуба в матчах против фаворитов мы говорили. Уже одной блестящей связки Мамаев — Смолов хватит, чтобы обеспечить результат. Тем более, что «Рубин» чемпионат уже закончил.
  2. Дома против «Крыльев Советов» — 3 балла

    В отличие от ростовчан мощная пробивная атака позволяет краснодарцам легко разбираться с середняками и аутсайдерами. К тому же самарских футболистов наверняка расхолодит победа в Грозном, в результате которой «Крылья» достаточно далеко убежали от зоны вылета.
  3. На выезде против ЦСКА — 1 балл

    Ключевой матч для «Краснодара». Вполне возможно, что потенциальная победа в этом матче открыла бы двери южанам на пути к сенсационному чемпионству. Но тут речь о богатом опыте ЦСКА. Наиболее вероятным исходом матча видится ничья, а если оценивать шансы на победу, то у армейцев они выше — дома и стены помогают («кабинетные»).
  4. Дома против «Амкара» — 3 балла

    Читать описание матча с «Крыльями Советов» с одной поправкой — «Амкар» уже давно решил все свои вопросы с сохранением прописки в РФПЛ. А если учитывать выездной характер матча и отпускные настроения, то «Амкар» особо и трепыхаться не будет.

Итого у «Краснодара» — 10 баллов

«Зенит» останется за пределами зоны ЛЧ

Виллаш-Боаш этой весной очень хорош: шесть побед в семи матчах чемпионата. Да, питерцам пришлось отдать «дань» тренерскому мастерству Курбана Бердыева, но кто из лидеров этого избежал в Ростове-на-Дону? В остальном — одни победы и уверенный разгром армейцев Москвы в Казани за Кубок России позволяют оценивать игровую форму подопечных Боаша на краснодарском уровне. И календарь у питерцев еще проще, чем у «Краснодара». Даже три гостевых поединка на финише сезона оценки этой не меняют. Но тут есть один нюанс: все соперники у питерцев пока мотивированные турнирными задачами. Помешает ли это «Зениту»?

  1. На выезде против «Анжи» — 2,5 балла

    Питерцы в отличной форме и по логике должны «выносить вперед ногами» махачкалинцев в ФНЛ. Но полбалла от вероятной победы «Зенита» мы все же откусим. Дело в том, что ближайший матч станет последним шансом «Анжи» сменить зону прямого вылета на место в стыковых играх за сохранение прописки в РФПЛ. К тому же «Зениту» играть в гостях сразу после эффектной победы над ЦСКА. Не выйдут ли подопечные Виллаша-Боаша на поле излишне благодушными после завоеванного трофея? Покажет игра.
  2. На выезде против «Мордовии» — 2,5 балла

    Саранский клуб нынче на подъеме. Игроки получили, наконец, свои деньги (а это в современном футболе — главное). На радостях они уже разнесли вдребезги золотые чаяния «Ростова». Кто знает, может, и в игре с «Зенитом» очко «зацепят». Но объективно, «Зенит» должен в этом матче побеждать.
  3. Дома против «Локомотива» — 3 балла

    Подопечные Черевченко на чемпионство уже не претендуют, но за место в тройке еще могут побороться. Однако дома «Зенит» выглядит непобедимым, и, на мой взгляд, очками в этой игре железнодорожникам разжиться точно не удастся.
  4. На выезде против «Динамо» — 2,5 балла

    Учитывая печальную во всех смыслах игровую форму «Динамо», есть уверенность, что Кобелев и его команда до последнего тура будут бороться за выживание с абсолютно не понятным для них итогом. Вряд ли «Зенит» позволит москвичам решать проблемы за свой счет, но полностью исключать потерю очков в выездном матче мы не можем.

Итого у «Зенита» — 10,5 балла

Резюмируя, оставшуюся часть чемпионата лучше всех пройдут питерцы и краснодарцы, а аутсайдером в «золотой четверке» выступит ЦСКА. Добавим эти результаты к очковым запасам претендентов на золото российского чемпионата и получим итоговый прогноз спортивной редакции «Реального времени». Главный вывод исследования — это будет самый интересный чемпионат в истории российского футбола (не учитывая советский период). ЦСКА, несмотря на некую заторможенность на финише, все же удастся «на тоненького» сохранить лидерство в чемпионате. Курбан Бердыев таки выведет «Ростов» в Лигу чемпионов, потеряв золото в прошедшем матче с «Мордовией», а его домашняя победа над «Зенитом» так и останется тем шлагбаумом на пути «Зенита» ко второму лигочемпионскому месту. Наконец, «Краснодар» слишком поздно вышел на чемпионский уровень игры, и от пьедестала Галицкого отделит совсем немного.

Оставшиеся туры

Итоги чемпионата

Команда

Очки

Команда

Очки

Место

«Зенит»

10,5

ЦСКА

61

1

«Краснодар»

10

«Ростов»

60

2

«Ростов»

9

«Зенит»

59,5

3

ЦСКА

8

«Краснодар»

59

4

Печалит лишь один факт. Чемпионом, по нашим раскладам, опять станет один из пары гегемонов российского футбола. Напомним, что со времен чемпионства казанского «Рубина» победителями отечественного первенства становились только армейцы Москвы или «Зенит». Кто прервет эту монополию? Будем ждать выздоровления «Рубина» или надеяться на «Ростов» с «Краснодаром»?

Артур Халилуллов
Спорт

Новости партнеров