Новости раздела

Получит ли Кубок Стэнли нового владельца

За океаном разгар битвы за главный клубный трофей мирового хоккея

После того, как в 2011 году Кубок Стэнли завоевал «Бостон Брюинз», главный трофей Национальной хоккейной лиги стал предметом разборок только двух клубов — «Лос-Анджелес Кингз» и «Чикаго Блэкхоукс», которые владели им попеременно. Когда начался плей-офф — 2016, казалось, что традиция будет продолжена. На самом деле все обернулось крахом авторитетов, и не исключено, что Кубок в этом сезоне обретет нового владельца. Кто это будет, читайте в материале «Реального времени».

Смена караула

В самом деле, сначала революции ничто не предвещало. Да, регулярный чемпионат, а вместе с ним Президентский кубок выиграл за явным преимуществом «Вашингтон Кэпиталс», но команда Александра Овечкина и ранее выглядела лучше многих в «гладком» сезоне, почти всегда потом проваливаясь в плей-офф — финал далекого 1998-го так и остается пока главным достижением клуба за более чем сорокалетнюю историю. Зато в кубковую стадию пробились все прошлогодние полуфиналисты, сохранившие основной состав и опытных тренеров. Зная умение «Чикаго» и «Лос-Анджелеса» усиливать игру по ходу гонки с выбыванием, многие специалисты считали их вновь основными фаворитами розыгрыша, не сбрасывая со счетов прошлогоднего финалиста — чемпиона-2004 «Тампу-Бэй Лайтнинг» с меньше всех пропускающим по итогам сезона вратарем Беном Бишопом, а также обладателя Кубка-2007 и победителя Тихоокеанского дивизиона из Анахайма и вновь приблизившихся к вершине далласских «Звезд», которых за собой ведет второй бомбардир сезона (89 (41+48) очков) и самый результативный игрок первого круга плей-офф (10 (4+6) баллов) Джейми Бенн.

Первый же раунд почти полностью смешал все карты любителям прогнозов. Только «Тампа», самая русская команда НХЛ, уверенно разобралась в пяти матчах с «Детройтом», некогда имевшим статус «полпреда российского хоккея за океаном». Место выбывшего из-за травмы лидера нападения «Молний» Стивена Стэмкоса занял Никита Кучеров, в пяти матчах набравший 8 (5+3) очков. А главная сенсация громыхнула в жаркой Калифорнии, где один из ведущих клубов последних лет «Короли», не только сохранивший своих главных звезд — тренера Дэррила Саттера, вратаря Квика, защитника Даути и форварда Копитара, но и усилившийся самым силовым защитником Лиги Лучичем и хорошо знакомым нам Лекавалье, провалил со счетом 1:4 серию против своих соседей — «Сан-Хосе Шаркс», для которых, как и для «Кэпиталс», Президентский кубок 2009-го является единственным активом за 25-летнюю историю.

Действующий чемпион — чикагские «Ястребы», лидер которых Патрик Кейн со 106 (46+60) очками стал главным бомбардиром «регулярки», тоже, как и «Кингз», проваливал серию против «Сент-Луиса» Кена Хичкока и Владимира Тарасенко. Огромный кубковый опыт помог подопечным Джоэля Кенневилля отыграться в серии с 1:3 и в седьмом ее матче с 0:2. Но решающая шайба форварда хозяев Джеймса Нила отправила чемпионов в отпуск, а Артемия Панарина — в распоряжение сборной России. Также до седьмой встречи доигрались лидирующие в серии против «Нэшвилл Предаторз» «Могучие утки» из Анахайма, но проиграли шестой и седьмой матчи и выбыли из розыгрыша, а по следам этого в отставку был отправлен главный тренер «Уток» Брюс Будро, кстати, в свое время бравший кубок Президента с «Вашингтоном». После этого низвержения грандов для большинства пробившихся во вторую стадию настало…

Время переписывать историю

Помимо «Хищников», для которых сам выход во второй раунд плей-офф является третьим за все время существования, еще одним неожиданным четвертьфиналистом стал «Нью-Йорк Айлендерс». Пик славы «островитян» пришелся на конец 70-х — начало 80-х, когда они четыре раза подряд завоевывали Кубок Стэнли. Потом начался период стагнации, перехода клуба Лонг-Айленда из рук в руки, обветшания вызывающей насмешки всей лиги арены «Нассау Колизеум». В текущем сезоне дружину Джека Капуано не узнать: клуб переехал в новенький ледовый дворец в Бруклине, появилась интересная молодежь, настоящим лидером проявил себя капитан команды, олимпийский чемпион Сочи Джон Таварес (9 (5+4) очков в шести матчах 1/8). В результате «Айлендерс» обыграли «Флориду» (у которой легендарный Ягр набрал свое 200-е очко в плей-офф) в шестиматчевой серии и впервые с 1993 года преодолели первый барьер.

«Сан-Хосе», «Нэшвилл», «Айлендерс» и «Сент-Луис» — это главные ньюсмейкеры и большие неожиданности сезона 2015/16. Каждая из этих команд в нынешнем розыгрыше переписывает свою историю. От еще двух четвертьфиналистов — «Далласа» и «Тампы», относительно недавно прошедших путь до самой вершины, свершений вполне можно ожидать. Но теперь большая часть аналитиков начинают склоняться к мнению, что будущий обладатель главного приза НХЛ выйдет из пары, которую уже сейчас называют.

Скрытый финал

Да, речь о двух клубах, в которых играют главные российские звезды НХЛ, причем играют давно и успешно — «Питтсбург Пингвинз» с Евгением Малкиным и «Вашингтон Кэпиталс» с Александром Овечкиным. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли из сталелитейной столицы Америки отстал на 16 очков от клуба из политической столицы США. Лидеры соперников, которые с 2009 года не встречались на пути к Кубку между собой (всего из восьми серий в семи успех праздновали «Пингвины»), по-прежнему на виду в лиге, и игру обе команды показывают зрелищную и сбалансированную. Овечкин первенствовал в чемпионате в гонке снайперов, причем рубежа в 50 шайб достиг в седьмой раз за карьеру. 10 января он забил свой 500-й гол в регулярном сезоне, став по этому показателю первым среди россиян, когда-либо выступавших в НХЛ. Евгений Кузнецов с 57 передачами стал четвертым, а вратарь Холтби опередил коллег по амплуа по количеству побед (48). В первом круге «столичные» уверенно разобрались с «Филадельфией» 4:2.

В порядке и звезды «Питтсбурга». Сидни Кросби стал с 85 очками третьим бомбардиром, партнер Малкина Крис Куниц опередил всех по показателю полезности (+29), а сам Евгений в четырех матчах первого раунда против «Нью-Йорк Рейнджерс» (4:1 в серии) набрал 7 (2+5) очков. У «Пингвинов» новый наставник — Майк Салливан, и, возможно, он уступает в опыте рулевому «столичных» Барри Тротцу, но исход «серии мечты» представляется совершенно непредсказуемым. А то, что эту битву смело можно называть «серией мечты», подтвердил уже первый матч четвертьфинала («Вашингтон» победил 4:3 в овертайме), в котором был показан хоккей высочайшего качества, а звезды — Ти-Джей Оши, Малкин, Ник Бонино, Овечкин и другие вытворяли такие номера, что, боюсь, предстоящий чемпионат мира может на этом фоне смотреться второразрядным турниром. В общем, если так пойдет и дальше, то одним финалистом розыгрыша Кубка Стэнли-2016 точно станет кто-то из этого дуэта, если только они не измотают друг друга в яростной семиматчевой схватке, и тогда банк могут сорвать другие, и…

Почему бы не «Акулы»?

Не считаю себя большим прогнозистом, особенно когда с кем-либо делюсь своими рассуждениями, но на данный момент «Сан-Хосе Шаркс» представляются мне командой, которой вполне по силам вписать новое имя в список обладателей Кубка Стэнли. Команда Питера Дебура просто здорово провела серию против «Кингз». Тактически они переиграли грозного соперника во всех встречах, в четвертом и пятом матчах, когда подопечные Саттера совершали камбэки со счета 0:3, не уступили в характере. Команда исключительно дисциплинированная, что называется, тренерская и обладает настоящим созвездием в каждой линии. Это третий вратарь сезона по количеству побед Мартин Джонс, номинант на «Норрис Трофи» защитник Брент Бернс с 75 (27+48) очками, нападающие Джо Павелски, Йонаас Донской и Джон Торнтон. А играет еще, и неплохо, легенда клуба Патрик Марло, который в прошлом ноябре покорил рубеж в 1000 игр в регулярных сезонах. Оппонент «Акул» по второму раунду «Предаторз» Питера Лавиолетта могут противопоставить разве что бойцовский характер, вряд ли мастерства их лидеров — вратаря Ринне, защитников Йосси Ши Уэббера, нападающих Фишера и Форсберга — хватит для равной борьбы, что и показал первый поединок, в котором калифорнийцы победили 5:2.

Победитель этой пары выйдет на лучшего из дуэта «Даллас» — «Сент-Луис». В каждой из команд есть большие мастера. В техасском коллективе, помимо Тарасенко, это вратарь Эллиотт, хорошо нам знакомые форварды Лехтеря и Пол Штясны. У «Звезд» в составе два равноценных финских вратаря Ниеми и Лехтонен, защитник Клингберг, перешедший из Чикаго трехкратный обладатель Кубка Стэнли Патрик Шарп и Джейсон Спецца, набравший 9 (4+5) очков в серии первого круга против «Миннесоты». Любопытно, что наставники команд встречались между собой в «финале кошмаров» 1999 года, когда ведомый Хичкоком «Даллас» в нудной и предельно оборонительной с обеих сторон серии обыграл «Баффало» нынешнего тренера «Звезд» Линди Раффа и взял Кубок. Однако первый матч серии между «Далласом» и «Сент-Луисом», начавшийся в субботу (2:1 в пользу техасцев), показал, что седовласые мэтры тренерского цеха превратились теперь в «стариков-разбойников» и показывают со своими командами самый что ни на есть зажигательный хоккей.

Что касается последней пары четвертьфиналистов, то в первом матче «Тампа» довольно неожиданно уступила дома «Айлендерс» 3:5, причем и Кучеров, и Таварес отметились заброшенными шайбами. Но здесь, как и в других сериях, все только начинается, и «Молнии» Джона Купера ситуацию обязательно должны переломить.

Так что, друзья, придется жертвовать сном. Освещение розыгрыша Кубка Стэнли на российских телеканалах нынче как никогда широкое, непредсказуемость и хоккей потрясающей пробы гарантированы. Не проспите!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров