Новости раздела

На дрожжах субсидий: дадут ли хлебопекам Татарстана деньги на сдерживание цены буханки?

Хлебопеки Татарстана просят выделить в этом году около 300 млн рублей субсидий для продолжения выпуска социальных сортов хлеба

На дрожжах субсидий: дадут ли хлебопекам Татарстана деньги на сдерживание цены буханки?
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Татарстанские производители хлеба и хлебобулочных изделий в ожидании. С 1 января этого года закончилось субсидирование производства социальных сортов хлеба, который продается по самой низкой цене — 40 рублей за буханку «Сельского» и за пшеничный батон «Нарезной». По поручению раиса РТ изучается предложение хлебопеков повысить субсидии до 5—6 рублей с каждого 1 кг реализованного соцхлеба, что потребует выделения 300 млн рублей. Не дожидаясь поддержки, ОАО «Казанский хлебозавод №3» поднял с 23 января отпускные цены, а «Булочно-кондитерский комбинат» пока держит их на прошлогоднем уровне (оба входят в «Ак Барс холдинг»).

Сдержать цены за 300?

После аномального роста цен на куриные яйца, отразившегося на всей цепочке производства продуктов питания, взвыли татарстанские производители хлеба. Хоть яйцо и не является для них базовым ингредиентом, «психоз» по поводу растущих несырьевых издержек (транспорт, запчасти, кредиты) заставил их просить поддержки. Под удар попала республиканская программа выпечки социальных сортов хлеба, в которую вовлечены почти все хлебопекарные предприятия республики с индустриальным циклом выпечки. После окончания с 1 января годового режима субсидирования они обратились в правительство РТ с предложением продлить его действие, сообщили «Реальному времени» представители хлебопекарной отрасли. Но на этот раз производители просят поднять размер дотации с прошлогодних 4,5 рубля до 5—6 рублей на каждый килограмм реализованного соцхлеба. По предварительным подсчетам, на эти цели необходимо будет выделить около 300 млн рублей из республиканского бюджета.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Аппетиты хлебопеков трудно назвать чрезмерными. Без государственной поддержки рентабельность производства остается в пределах 3%, говорил недавно на коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. «Если дешевый хлеб необходимо сохранить на полках магазинов, то дотации придется обеспечивать до уровня, близкого к рентабельности», — считают представители региональных хлебозаводов. По их словам, цены на зерно и муку остаются стабильными, но зато дорожают транспортные расходы, закупка и ремонт оборудования, обслуживание кредитов. «В этих условиях стоимость социального хлеба не может оставаться прежней», — объясняют хлебопеки. К тому же размер дотации не менялся почти 3 года: компенсация в 4,5 рубля действует с 2020 года, подчеркнули на одном из предприятий РТ.

БКК: «Повышать цены на «Сельский» не планируем»

«Размер субсидии на этот год пока не установлен», — подтвердил «Реальному времени» гендиректор «Булочно-кондитерского комбината» Булат Кутдусов. — Субсидии на социальный хлеб всегда поступают с опозданием на месяц-два. А пока закончился только январь», — улыбнулся он. По его словам, экономическую оценку необходимости пересмотра дотаций проводит ЦЭСИ, и от его позиции будет зависеть итоговое решения.

realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Тем временем БКК продолжает выпускать социальный хлеб, сохраняя прошлогодние цены: «Повышать цены на социальные сорта хлеба не планируем, это даже не обсуждается. По коммерческим видам продукции будет зависеть от конъюнктуры рынка. Но в данный момент цены на сырье стабильные», — сказал он, дав понять, что повышение не планируется. К тому же в последний раз цены на хлеб поднимали в ноябре-декабре на 10%, поэтому потребители не успели привыкнуть. Впрочем, официальная статистика показывает, что цены на хлеб в Татарстане не менялись. По данным Татарстанстата, стоимость ржаного хлеба 58,17 рубля за 1 кг, а пшеничного — 76 рублей за 1кг.

Напомним, механизм субсидирования социальных сортов хлеба действует в Татарстане с начала нулевых и направлен на сдерживание розничных цен на хлеб. По условиям соглашения с Минсельхозпродом РТ, предприятия обязаны сохранять низкие цены на время получения субсидий. К социальным сортам хлеба относятся буханка «Сельского» весом 650 грамм, батон «Нарезной» из пшеничной муки весом в 400 грамм и хлеб «Дарницкий». Для них рекомендована отпускная цена в 40 рублей.

На хлебе не экономят

По данным Минсельхозпрода РТ, в прошлом году в программе производства социальных хлебов участвовали свыше 20 предприятий из разных городов Татарстана. Они произвели и реализовали свыше 50 тысяч тонн, тогда как годовой объем потребления хлеба в РТ составил около 380 тысяч тонн. Им были компенсированы расходы в сумме 208 млн рублей. К слову, это на 62,5% больше, чем, скажем, в Подмосковье (128 млн рублей).

Среди крупных производителей социального хлеба — ОАО «Булочно-кондитерский комбинат», «Казанский хлебозавод №3» (оба входят в «Ак Барс холдинг), «Зеленодольский хлебозавод», «Челны-Хлеб».

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В разговоре с «Реальным временем» в этих компаниях подтвердили заинтересованность в получении субсидий, но не стали конкретизировать предполагаемые объемы выпуска в 2024 году. Каждый из них выбирает свой «лимит»: кто-то успевает продать в год тонну, а кто-то в пять раз больше, соответственно, и объем господдержки получается разный. К примеру, «Казанский хлебозавод №3» отводит под «социалку» почти 50% своего производства, а БКК — 37%. Глава БКК уверяет, что субсидии покрывают 30% убытка от его производства. И получается, что дешевый соцхлеб ежедневно оплачивают рядовые покупатели. Может, стоит отказаться? Ведь не всегда его покупают малоимущие.

А нужно ли больше дешевого хлеба?

«Сейчас рассматривается вопрос о повышении субсидий до 6 рублей, но это пока не точно, — сообщил «Реальному времени» начальник отдела развития продовольственного рынка Минсельхоза РТ Тимур Арсланов. — Раисом дано поручение провести полный анализ хлебопекарных предприятий на предмет необходимости дополнительной поддержки. Если ЦЭСИ после проведения анализа придет к этому выводу, то, скорее всего, будет увеличение с 4,5 до 5, может, до 6 рублей. Пока точно не ясно». Ожидается, что первая информация появится в конце февраля.

Намерены ли власти добиваться увеличения объемов выпуска социального хлеба? «В настоящее время проводится экономический анализ предприятий, производящих социальные сорта хлеба. В зависимости от результатов могут быть сформированы задачи по дальнейшему развитию их деятельности. Все зависит от множества факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия», — пояснили в ЦЭСИ. Между тем в Минсельхозпроде подчеркивают, что речь не идет о покрытии 100% затрат производителя: «Это просто помощь. Потому что у них есть коммерческие хлеба, которые приносят доход. Из этих источников покрываются затраты на соцхлеб. Мы понимаем, что его выпечка убыточна, но все-таки государство старается поддерживать», — объяснил Тимур Арсланов.

Подняли на 5%

Тем временем ОАО «Казанский хлебозавод №3» поднял с 23 января отпускные цены. С этого момента стоимость «Сельского» выросла до 42 рублей, сообщили в одном из фирменных магазинов производителя. Повышение произошло после назначения гендиректора завода — с 17 января им стал Тимур Кафаров, который работал в статусе и.о.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Кстати, в январе сменился руководитель Ассоциации «Хлеб РТ». Вместо Ильдара Никифорова стала Марина Филиппова, гендиректор ООО «Интерфуд». Связаться с ней не удалось. В приемной сообщили, что она появляется раз в неделю.

Повышение цены на 5% не отпугнуло покупателей, уверяют продавцы. Остальные сорта стоят еще дороже. «В день мы продаем шесть лотков «Сельского», или почти 100 килограммов. Спрос не падает», — говорят продавцы. В магазинах сети БКК его стоимость остается прежней — 40 рублей. В магазинах Зеленодольска социальные сорта хлеба трудно найти. По прогнозам экспертов, в этом году ожидается умеренное подорожание хлеба, т.е. в пределах инфляции.

Инара Халмеева, главный редактор Национального аграрного агентства:

— Есть ли подобные меры поддержки хлебопеков в других регионах?

— Федеральные субсидии в этом году для хлебопеков не предусмотрены. Поэтому каждый регион решает сам, как и чем может помочь производителям хлеба. К примеру, в Москве для пекарей снижен налог на землю, есть льготы по электроэнергии, а также другие меры господдержки. Однажды директор одного из хлебозаводов Центрального федерального округа в разговоре со мной признался: «Субсидии просят все, но если бы мне давали хоть 1 рубль за килограмм хлеба, то я бы был доволен».

Напомню, президент Российского союза пекарей Алексей Лялин в ноябре прошлого года заявил о необходимости увеличить объемы господдержки хлебопечения в стране и предложил разработать программу развития отрасли до 2035 года. Ведь социально значимое производство должно иметь общий курс развития, а предприятия не могут жить поодиночке и по принципу «каждый сам за себя». На некоторых предприятиях оборудование работает еще с советских времен, а покупка новых печей стоит десятки миллионов рублей. Экономика хлебозаводов должна учитывать работу пекарей в ночное время, праздники, что обеспечивает бесперебойную поставку хлеба. Да и с кадрами в отрасли сейчас есть проблема.

Кроме этого, требует обновления автомобильный парк для развоза хлеба. Здесь необходимо учитывать тот факт, что во многих регионах предприятия доставляют хлеб в деревни и села в любую погоду за несколько сотен километров, и зачастую по отвратительным дорогам. Доход приносят другие категории, но здесь у производителей другая проблема — конкуренция за покупателя и место на полке в торговых сетях.

— Стоит ли ожидать роста цен на хлеб в середине этого года?

— А кто решил, что хлеб не должен дорожать? Почему-то подорожание других продуктов не вызывает у населения настолько бурной реакции, как рост цен на хлеб. Это не говорит о том, что любое повышение цен (вспомним яйца в конце прошлого года), может считаться оправданным. Но если рост в пределах 10% в год, то такое повышение считаю допустимым. Посмотрите сами: все составляющие производства хлеба, в широком смысле этого слова, дорожают. Часто приходится слышать такое мнение о том, что рекорд по сбору зерна в России не должен приводить к росту цен на хлеб. Но от колосков в поле до готового изделия очень большой путь, и в топе дорогих составляющих производства не мука, а топливо, логистика, оборудование, зарплаты работников, которые тоже нужно повышать. А еще не забывайте про торговые сети, которые должны сделать свою наценку на хлеб.

Луиза Игнатьева
ПромышленностьАгропром Татарстан

Новости партнеров