Новости раздела

Митрополит Феофан: «Теперь уже определенно можно сказать, что 21 июля в Казань прибудет Патриарх»

Ориентировочная стоимость будущего собора Казанской иконы Божией Матери — 1 млрд рублей

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан дал пресс-конференцию, посвященную предстоящему празднованию Пасхи. Но темой разговора был не только главный православный праздник — владыка рассказал о приезде в Казань Патриарха Кирилла, о том, кто будет финансировать строительство собора Казанской иконы Богоматери и объяснил, почему решил совершить пасхальное богослужение именно в Раифе. На пресс-конференции побывала корреспондент «Реального времени».

«Надеюсь, мы не разочаруем Патриарха»

«Теперь уже определенно можно сказать, что 21 июля в Казань прибудет Его святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На днях я был в Москве, встречался со святейшим, и он подтвердил, что приедет в Казань. Патриарх будет присутствовать на закладке первого камня в основание собора Казанской иконы Божией Матери, храма, который мы возрождаем. Надеюсь, что мы не разочаруем Патриарха», — начал пресс-конференцию с приятной новости митрополит Феофан.

Известно, что Патриарх Кирилл впервые приедет в Казанскую митрополию, до сих пор его визиты, информация о которых просачивалась, отменялись. Несколько лет назад был отменен визит, о котором было даже официально объявлено.

На вопрос корреспондента «Реального времени», каким образом формируется бюджет строительства будущего собора, владыка ответил, что «не стоит изобретать велосипед»: средства будет аккумулировать фонд «Возрождение», руководимый первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Поддержать строительство вызвались многие татарстанские предприятия, в том числе «Казаньоргсинтез», КМПО и многие другие. Ориентировочная стоимость будущего собора Казанской иконы Божией матери — 1 млрд рублей.

«Фондом руководит наш любимый человек — Минтимер Шарипович Шаймиев, фонд прекрасно зарекомендовал себя в возрождении древнего Булгара и Свияжска», — отметил владыка. При этом митрополит заметил, что принять участие в возрождении собора — дело совести каждого, к какой бы конфессии он ни принадлежал. «Бог в долгу не останется», — напомнил владыка Феофан.

Здание, варварски разрушенное в тридцатые годы прошлого века, будет восстановлено в точности. Хотя не сохранились чертежи собора, есть много фотографий, есть обмеры, и этого будет достаточно для архитекторов. В точности будет воссоздано и внутреннее убранство храма, его иконостас. Выбрана подрядная организация, которая будет заниматься воссозданием собора — это «Татинвестгражданпроект».

«В Пасху буду в Раифе»

Митрополит Феофан сообщил журналистам, что пасхальное богослужение он совершит в ночь с субботы на воскресенье в Раифском Богородицком мужском монастыре. Служба пройдет в Троицком соборе обители.

«Я служил в Раифе на Крещение, там очень красиво, собирается много верующих», — отметил владыка. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

«Я служил в Раифе на Крещение, там очень красиво, собирается много верующих», — отметил владыка. Кстати, когда раздадутся возгласы «Христос воскресе!», небо над монастырем расцветит салют. Кстати, впервые за 400 лет существования обители на Пасху в Раифе будет служить митрополит.

В пасхальное воскресенье митрополит Феофан отслужит вечером в Благовещенском соборе Казанского Кремля. «Это будет короткая праздничная служба, как мы ее называем, «золотая вечерня». На нее из Иерусалима привезут благодатный огонь, зажженный у Гроба Господня, я уже послал на Святую землю гонца, и каждый желающий сможет унести домой частичку этого огня», — рассказал митрополит Феофан.

Владыка отметил, что праздник праздником, но не нужно забывать и о благих делах. «Оглянитесь вокруг вас, кто вас окружает. Возможно, у вас стол ломится, а у кого-то нет самого необходимого. Навестите близких, помогите нуждающимся, причем это надо делать вне зависимости от конфессиональной принадлежности, всем надо помогать», — призвал владыка.

Журналисты спросили и о втором майском празднике — Дне Победы. «День Победы — это святой праздник для меня, мой отец дошел до Берлина, был ранен, шесть месяцев провел в госпиталях, потом снова на фронт. Два моих дяди — герои Советского Союза. В нашем роду на войне погибли 15 мужчин», — рассказал митрополит Феофан. Он отметил, что в окопах воевали люди самых разных национальностей, и это дало возможность победить.

Были вопросы и о другой «войне», журналисты поинтересовались акцией, которую проводит Казанская митрополия — сбором подписей против абортов. «Вот мы все ужасаемся деяниям террористов. Но ежегодно, по официальным данным, от абортов гибнет около 1 млн нерожденных детей. А если по неофициальным данным, то в два раза больше. Это же террор против своей страны! В животном мире такого нет, там мать защищает своих детенышей, даже если ей грозит смерть, она их не бросит», — взволнованно говорил владыка. Отметил он и еще один негатив современных реалий — однополые браки, назвав их «позорищем, насилием над природой человека, беззаконием, которое пытаются облечь в форму закона».

Татьяна Мамаева

Новости партнеров