Новости раздела

«Игры будущего» в Казани: крупнейшие призовые и неизвестные команды

Призовой фонд турнира по Counter-Strike и лазертагу в рамках «Игр будущего» составит рекордные для России $500 тысяч. Какой формат будет на турнире? Составы команд, финансирование, особенности фиджитал спорта, и античит на турнире по CS2 + лазертаг.

Призовой фонд разных турниров по CS2.

До «Игр будущего» самыми большими призовыми в России мог похвастаться только турнир BetBoom Dacha, который прошел в декабре 2023 года, они составляли $300 000, что на $200 000 меньше, чем у турнира в Казани.

Смотря на эти цифры можно подумать, что «Игры будущего» уже долгое время находятся на арене соревнований по CS, однако это первый турнир такого формата. Их призовые спокойно можно сравнивать с крупными организаторами, такими как ESL, Blast, IEM, PGL и др.

Самый большой призовой фонд в истории турниров по CS был в 2021 году на PGL Major Stockholm. Это первый мейджор после пандемии и тогда организаторы объявили призовой фонд в $2 000 000, объясняя это тем, что в этом году он будет единственным (обычно мейджор проходит два раза в год).

В этом году на мейджоре призовой составляет $1 250 000. На IEM Katowice он составляет $1 000 000. А на Blast Premier Spring Groups 2024, призовой фонд объявлен $190 000, тогда как на «Играх будущего» призовой составляет $500 000.

Ранее в России еще не было таких больших призовых по Counter-Strike, и «Игры будущего» действительно постарались для своих участников, учитывая, что среди них нет топовых команд.

Реальное время/Динар Фатыхов

Составы команд.

В «Играх будущего» будут участвовать 2 тысячи игроков из 100 разных стран. На турнире CS2 + лазертаг такое же разнообразие команд: есть как российские команды, так и команды из Испании, Китая и Казахстана.

Donstu Esports — неизвестно,
Looking For 0rg — L1GH7n1nG, alex666, sm3t, sFade8, AW,
XGod — Dosia, mou, iceZz-, kade0, dukefissura,
HOTU — casE, mizu, swiftsteel, nitzie, anttzz,
Ramboot R10 — FlipiN, Carta, ZaCkETiZOR, Arki, TiburoN,
Rare Atom — somebody, Summer, EXPRO, kory, phzy,
Еще две команды будут известны позже, составы соответственно тоже.

Громких имен здесь очень мало. Конечно, можно отменить команду XGod, где в составе команды есть победители мейджора в Кракове — Dosia и mou. Про остальные команды на про-сцене мало что известно. Для зрителей это минус, многие, кто наблюдает за профессиональными командами, не смогут найти своих любимых игроков. Однако это шанс заявить о себе для тех, кто участвует на малоизвестных турнирах.

Как пройдут соревнования?

Соревнования по CS2 + лазертаг пройдут с 23 по 28 февраля. Будет как и групповой этап, так и плей-офф, все по традициям. В цифровой части турнира составы будут играть две карты в формате 5 х 5 до 13 побед, в случае ничьей команды пойдут на овертаймы в формате MR6

Физическая часть будет проходить на арене лазертага, командам предстоит сразиться в формате, где команды также будут сражаться в формате 5 х 5, будет не более 11 раундов.

Первый этап соревнований будет разделен на две группы по четыре команды в каждой. Групповой этап будет проходить на двух картах CS2 и на одной лазертаг-карте, в плей-офф выйдут те команды, которые сумеют в сумме набрать два или три балла. Из каждой группы в плей-офф выйдут только две команды, которые сумеют в сумме набрать два или три балла. В плей-оффе же игроки будут играть две карты в CS2, а в случае ничьей сыграют карту на лазертаге, где и решится, кто станет победителем турнира.

Реальное время/Динар Фатыхов

В чем особенность фиджитал спорта?

Фиджитал спорт официально признан отдельным видом спорта 31 января 2023 года, а киберспорт — в 2001-м. Россия первой в мире утвердила официальный статус киберспорта.

Фиджитал спорт — самый молодой вид спорта, который соединил в себе киберспорт и классические соревнования. Первая часть соревнований проходит на цифровой площадке, а вторая часть на физической. Если брать турнир о котором мы говорим, то здесь цифровой частью становится компьютерная игра — CS2, а физической — лазертаг.

Если так посмотреть, то медиа лигу в футболе также не хотели принимать , а уже после первого турнира начали появляться команды, которые все больше и больше нравятся зрителям. Про новый вид спорта можно сказать то-же самое.

Фиджитал спорт нашел отклик не только среди участников «Игр будущего», но еще и поддерживается со стороны государства. По своей сути новый вид спорта удовлетворяет как и запросы молодых, так и запросы взрослых. Если дети действительно найдут для себя интересные дисциплины в фиджитал спорте, то родители не будут против их увлечений. Ребенок может соединять физические тренировки, вместе с любимым делом — компьютерными играми.

Кто финансирует «Игры будущего»?

Правительство России выделило около 5,2 млрд рублей на проведение соревнований, призовой фонд составляет $25 млн. Об этом сообщает пресс-центр Минфина России.

Поддержка со стороны государства всегда обеспечивает хорошее финансирование, поэтому неудивительно, что турнир по CS2 + лазертаг имеет самые большие призовые для команд-победителей.

Однако в пресс-службе «Игр будущего» отказались комментировать финансирование соревнований.

Реальное время/Динар Фатыхов

Античит на турнире

Античит — очень важная часть любого турнира в CS. Вообще на про-сцене есть много ярких примеров читерства со стороны тир-2, тир-3 команд. Есть случаи 322, когда команды договариваются между собой и играют ложный матч.

Однако большинство случаев читерства бывает в онлайн-турнирах, нежели на лане, поэтому организаторы турнира не стали добавлять античит.

Но и на оффлайн-турнирах были случаи, когда люди умудрялись использовать читы. Например осенью в 2018 году на турнире Extremesland игрок известной команды Optic Gaming Forsaken пожаловался на проблемы с компьютером, тогда у него нашли неизвестные файлы. Позже выяснилось, что игрок использовал читы не только на этом турнире, но и на других. Спустя несколько дней форсакен получил VAC, а также ESL доказали использование читов на их турнире. ESIC заблокировали игрока на 5 лет.

Это не единственные случаи использования читов на про-сцене, но они являются показательными для организаторов турниров. Это значит, что античит все-таки нужно использовать и в оффлайн-турнирах. Однако большинство случаев читерства бывает в онлайн-турнирах, нежели на лане, поэтому организаторы турнира не стали добавлять античит.

— На «Играх будущего» античит использоваться не будет, потому что у нас турнир в формате LAN. Античиты нужны для онлайн-турниров — прокомментировал наличие античита руководитель спортивных проектов «Игр будущего», Александр Кутузов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Нафиса Миннехузина
СпортОбщество Татарстан

Новости партнеров