Новости раздела

Московские дизайнеры нарисовали тюльпан для «Казань Экспо»

Московские дизайнеры нарисовали тюльпан для «Казань Экспо»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Накануне журналистам объявили победителей конкурса по разработке логотипа для «Казань Экспо», где будет проходить WorldSkills в 2019 году. Ими стали московские дизайнеры, которые ранее разработали макеты для Олимпиады, навигацию для Третьяковской галереи на Крымском валу и создавали проекты для Сергея Капкова. Корреспондент «Реального времени» одним из первых увидел логотип «Казань Экспо» и выяснил, что выставочный комплекс должен заработать уже к концу этого года.

«Это очень важно, когда конкурс реальный, открытый»

Можно сказать, что конкурс на разработку логотипа для «Казань Экспо» проходил в экспресс-режиме — его проведение заняло около 1 месяца и потребовало менее 1 млн рублей. Отметим, что денежное вознаграждение для победителя тоже оказалось совсем небольшим — всего 259 600 рублей с учетом всех налогов и сборов. Тем не менее на участие заявились 70 команд, но работы, которые соответствовали техзаданию конкурса, в результате смогли предоставить только 36 из них. После заочного и очного туров было отобрано четыре конкурсанта, среди которых эксперты и определили победителя. К слову, жюри возглавил не кто-нибудь, а сам премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Он присутствовал и во время объявления имени победителя.

«Это очень важно, когда конкурс реальный, открытый, хорошо организованный, имеющий элементы технологического процесса. Технологию можно будет использовать уже на новых конкурсах, новых проектах», — похвалил Халиков в своей приветственной речи организаторов.

Если взглянуть на список финалистов, можно заметить, что почти все они «неместные» — среди них оказались сразу две московские команды (DDVB, Gruppa), одна питерская («Терминал дизайн») и только одна казанская — «Берега групп». Хотя акцент на участии татарстанских дизайнеров и делался, с самого начала стало понятно, что выиграли не они.

«Есть эмоциональная составляющая, есть функциональная. С точки зрения эмоциональной составляющей это очень хорошая работа. Она действительно радостная, это действительно место, которое приглашает посетителей, и мне кажется, если таким образом будет украшено здание «Казань Экспо», каждому захочется туда зайти, однако очень большие сложности есть в функциональной части, формировании дизайн-системы», — прокомментировала работу «Берега групп» помощник президента Наталия Фишман и добавила, что проект занял почетное второе место. В это время на экране появился и логотип, предложенный казанской командой, — он был выполнен в форме ярко-розового цветка тюльпана.

Создатели макетов для Олимпиады и проектов для Сергея Капкова

Ответственную миссию — объявление победителя возложили на Роберта Миннегалиева, который стал помощником президента РТ по вопросам проекта после того, как покинул пост председателя правления ПАО «АК БАРС» Банк». Счастливым обладателем первого места оказалась молодая московская команда Gruppa. Логотип Kazan Expo, предложенный ею, тоже был выполнен в форме тюльпана, но уже не яркого, а светлого, размытого розового цвета. Концепция москвичей имела незатейливое название «Цветы». Кроме тюльпанов в оформлении Gruppa предлагает использовать колокольчики и георгины разных цветов. Логотип будет использоваться не только на фасаде и в интерьере здания, но и в оформлении документации, визиток, аксессуаров, сумок, часов и даже автомобилей. Рекламные щиты, украшенные разноцветными цветами, Наталия Фишман и вовсе назвала «произведениями искусства».

Членам команды Gruppa Дарье Аникеевой и Кириллу Борисову об их победе сообщили прямо во время пресс-конференции с помощью программы Skype. Аникеева поведала, что Gruppa открылась всего 3 месяца назад и что разработка логотипа для «Казань Экспо» — их первый серьезный проект. «Мы выбрали цветы, потому что цветы — это символы Татарстана, как нам кажется. Мы переосмысливали орнаменты», — рассказала Аникеева.

Но затем выяснилось, что ребята лукавили: несмотря на то, что Gruppa имеет небольшой стаж, сами Дарья Аникеева и Кирилл Борисов имеют весомое портфолио. В частности, в послужном списке ребят — разработка макетов и навигации для Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. Кирилл Борисов показал пример еще одной своей работы — трудясь в «Золото групп», он создал макет и навигацию для Третьяковской галереи на Крымском валу.

А вот его партнер и по совместительству супруга Дарья Аникеева на протяжении четырех лет работала в студии Артемия Лебедева. В своей презентации она показывала логотип для проекта «Лучший город зимы», который проходил в Москве в 2014 году, слова на котором были оформлены в виде переплетающихся волнистых линий.

«Мы показываем черный цвет плакатов. На самом деле Сергей Капков предпочел темно-синий. Но так как нам больше нравится черный, мы показываем черный», — прокомментировала Аникеева фотографию, на которой на черном фоне была изображена белая елка.

Зимой 2014 года, когда реализовался проект «Лучший город зимы», Сергей Капков занимал пост руководителя департамента культуры Москвы. Сейчас он является заведующим учебно-научной лабораторией «Центр исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» на экономическом факультете МГУ. Напомним, что Наталия Фишман перед приездом в Татарстан также являлась членом команды Капкова. Отвечая на замечание о том, почему предпочтение все-таки было отдано московским дизайнерам, Фишман пояснила, что Аникеева и Борисов очень много работают с татарстанскими девелоперскими компаниями и часто бывают в Казани. Кроме того, Gruppa обещала «вырастить себе замену» и сотрудничать с молодыми татарстанскими талантами.

«Казань Экспо» откроют к концу года

В завершение пресс-конференции Роберт Миннегалиев рассказал, что уже к концу этого года, когда в эксплуатацию будут сданы павильон и галерея, на «Казань Экспо» будут приглашаться операторы.

«Сегодня стройка идет высокими темпами. Она разделена на три стадии ввода. Первая стадия — это первый павильон. Галерея, теплый переход будут сданы 15 ноября 2016 года. Второй этап — это второй павильон и окончание галереи — планируется сдать в августе 2017 года, и по итогам второй очереди правительством республики будет приниматься решение о вводе третьей стадии. Сегодня отставания от графиков нет», — поделился Миннегалиев.

Отвечая на вопрос «Реального времени» о том, как будет использоваться комплекс, он рассказал, что на площадке будут проходить не только тестовые соревнования, но и все этапы по подготовке к WorldSkills, а также республиканские мероприятия, связанные с выставочной деятельностью.

«Также не надо забывать, что на данной площадке базируется масштабный конгресс-холл вместимостью 3 тысячи человек. Я думаю, что он для республики тоже будет очень полезен и будет использован», — присовокупил Миннегалиев. А вот на самый щекотливый вопрос Миннегалиев отвечать не стал, ограничившись замечанием, что стоимость строительных работ укладывается в лимит.

1/30
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
  • Максим Платонов
Гуландам Зарипова, фото Максима Платонова

Новости партнеров