Новости раздела

Банк «Аверс» подвел итоги 2015 года

По итогам года банк стал самым прибыльным банком Татарстана

В условиях нестабильности российской экономики и финансовой системы банку «Аверс» удалось сохранить высокие показатели эффективности бизнеса и увеличить размер активов практически на треть.

Сохраняя лидерство

Оценивая итоги прошедшего года, председатель правления ООО Банк «Аверс» Камиль Юсупов отметил, что банк занимает лидирующее положение по прибыли и показывает третий результат по объему активов и собственных средств в Татарстане.

В прошедшем году банк «Аверс» увеличил размер активов на 31%, или на 14,5 млрд рублей. Общая величина активов на начало 2016 года составила 61,3 млрд рублей. Собственные средства банка за 2015 год выросли с 17,5 млрд рублей до 19,0 млрд рублей. По итогам года банк получил чистую прибыль в размере 1,5 млрд рублей.

В 2015 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило банку рейтинг кредитоспособности до уровня А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу «стабильный», что означает высокую вероятность сохранения рейтинга в среднесрочной перспективе.

Кроме того, результаты работы 2015 года и прошедших лет позволили банку пройти в январе-феврале 2016 года процедуры рейтингования и получить рейтинг Международного агентства Fitch Ratings на уровне ВВ- со стабильным прогнозом.

Эффективность в условиях спада

В 2015 году кредитование находилось под воздействием общих тенденций спада экономической активности в стране, сокращения темпов роста производства, снижения спроса на кредитные продукты в банковской системе. Несмотря на это, банку «Аверс» удалось не только сохранить, но и увеличить кредитный портфель, который вырос на 67%, и достиг 22,8 млрд рублей. Существенную долю портфеля составили кредиты юридическим лицам, размер которых на начало текущего года превысил 19 млрд рублей.

В сегменте розничного кредитования банк в 2015 году адаптировал условия предоставления кредитов и запустил новую продуктовую линейку, соответствующую конъюнктуре рынка. Важным событием стало получение права на субсидирование доходов по выданным ипотечным кредитам в рамках программы государственного субсидирования кредитования. На 1 января 2016 года портфель кредитов физическим лицам составил 3,4 млрд рублей.

Сильная клиентская база и надежная репутация позволили банку в прошедшем году увеличить финансовые показатели, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране. 2016 год будет также непростым, но банк хорошо подготовлен к работе в новых условиях. Уже за 1 квартал 2016 года активы банка приросли на 59% к началу года или на 36,4 млрд рублей и достигли 97,7 млрд рублей, а чистая прибыль за 1 квартал 2016 года составила 0,4 млрд рублей.

Дальнейшая стратегия

В декабре 2015 года Советом директоров была определена стратегия развития банка «Аверс» на ближайшие пять лет. Она учитывает общие макроэкономические вызовы и тренды развития российской экономики, положение банка на республиканском рынке и определяет основные векторы развития на ближайшие пять лет. Это опережающий рынок рост объемов бизнеса и поддержание на высоком уровне финансовых результатов и надежности банка. Технологичный банк, нацеленный на качественное клиентское обслуживание — вот ориентир на ближайшие годы для банка «Аверс», который будет активно работать над увеличением своей доли на банковском рынке Татарстана.

Мария Ильина, фото Максима Платонова

Новости партнеров