Новости раздела

Посол Италии: «У нас огромный интерес установить прочные связи и контакты в Татарстане»

«Аэрофлот» или Alitalia могут запустить прямой рейс в Италию из Казани

В Татарстан вчера с первым официальным визитом прибыл чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини. В программе его пребывания в столице республики были встреча с временно исполняющим обязанности президента Рустамом Миннихановым, посещение Итальянского центра образования и культуры при КГАСУ и участие в круглом столе в Торгово-промышленной палате РТ, где побывала и корреспондент «Реального времени».

Товарооборот падает

На круглом столе в ТПП татарстанские власти рассказали бизнесменам из Италии о привлекательных возможностях республики, позволяющих развить сотрудничество. В свою очередь, Чезаре Мария Рагальини озвучил объемы товарооборота Татарстана с Италией.

— Торговый оборот Италии и Татарстана в 2014 году составил $1,9 млрд. На экспорт пришлось $1,7 млрд, на импорт — $216 млн, — сказал посол, отметив, что конец 2014 год запомнится итальянцам существенным спадом. — Эта первая поездка позволит итальянским предприятиям наладить сотрудничество, установить новые контакты. Я не имею в виду только экспорт, но и совместные производства.

По его словам, сейчас в России постоянно работают 400 итальянских предприятий, 70 из которых — производственные.

— У нас огромный интерес установить прочные связи и контакты в Татарстане. В кризис это мероприятие имеет особое значение, — отметил Рагальини.

Италия «сливает» консульства

О концепции сотрудничества рассказала «Реальному времени» Мариза Флорио, директор Итало-российской торговой палаты.

— Мы объединяем 350 компаний, и уже 50 лет (с 1964 года) работаем с Россией. В Татарстане особенно заинтересованы представители сфер металлообработки, производства оборудования, сельскохозяйственной индустрии, архитектурно-дизайнерских технологий и высоких технологий. И в этот трудный экономический момент мы особенно стараемся донести до наших предпринимателей, что надо больше инвестировать в Россию — на фоне существующей политической ситуации и санкций надо искать новые формы сотрудничества.

По ее словам, Татарстан — наиболее динамичный регион России, с ним может сравниться только Липецкая, Калужская и Челябинская области.

Мариза Флорио: «Мы особенно стараемся донести до наших предпринимателей, что надо больше инвестировать в Россию — на фоне существующей политической ситуации и санкций надо искать новые формы сотрудничества»


Что касается открытия в Казани итальянского консульства, то его вряд ли создадут в ближайшее время.

— В Италии по реформе планируется «слить» консульства, а не открывать новые: у нас очень распространенная сеть, — отметил Рагальини. После этой реформы, возможно, откроются новые, этот вопрос решается, пояснил он.

Итальянская позиция по санкциям для России

Рагальини прокомментировал политическую ситуацию и взаимоотношения Италии с Россией корреспонденту «Реального времени».

— Италия — член Евросоюза. Вместе с другими партнерами были приняты определенные решения. Это в связи с украинскими событиями, — пояснил собеседник. — Но вместе с тем мы считаем, что Россия тем не менее — часть Европы и что она должна быть участником решения этих проблем. Россия должна быть привлечена к решению самых главных международных кризисов.

— Речь не идет об ужесточении или смягчении санкций, — пояснил он. — Мы все должны работать так, чтобы минские соглашения по Украине вступили с силу в целях мира и стабильности внутри огромной страны.

Кроме того, из-за российских контрсанкций пострадала сфера пищевой индустрии, посетовала в беседе с корреспондентом нашего издания Флорио.

— С 7 августа прошлого года был запрещен ввоз в Россию некоторой пищевой продукции: сырная закрыта полностью, как овощи и фрукты. Ущерб составил десятки миллионов евро. Некоторые компании, экспортирующие большие объемы продукции в Россию, начали здесь производить сыры (пармезан, бурата, моцарелла).

Туристы в Италию

Также Рагальини рассказал о предпринимаемых мерах по развитию туризма. В отношении туризма итальянцы уже работают с «Аэрофлотом» по поводу создания прямого рейса из Казани в Италию.

В существующее положение дел в туристическом бизнесе посвятила Флорио:

— На прошлой неделе в Москве прошла самая крупная в России туристическая выставка, на которой сказали, что показатели по туризму россиян в Италию дошли до -50%. Это началось в прошлом году и продолжается в этом.

По ее словам, это больше связано с финансовой стороной вопроса — девальвацией рубля, — нежели с политической. Конечно, все стало дороже, и это сильнее всего отразилось на групповых поездках, отметила собеседница.

Хотя фирмы и стараются предоставлять льготы и бонусы россиянам, но ситуация по туризму для Италии особенно тяжелая: «У нас был огромный поток туристов, из всех стран Европы мы были наиболее популярным европейским направлением для туристов России».

Сегодня утром на встрече с президентом был поднят вопрос о создании прямого рейса в Италию. Это важно не только для туризма, но и для бизнеса, как и визовая поддержка, по которой сейчас тоже идет работа.

— Ничего конкретного пока нет, но мы очень надеемся: есть возможность открыть новый рейс по этому направлению. «Аэрофлот» или Alitalia — это пока не решено. Время не очень хорошее — многие чартеры были аннулированы в этом году, —подчеркнула она. — Они летали в Италию раз в неделю и организовывались только на летний период.

«Мы хотим создать в Татарстане парки нашего уровня»

Побеседовав с собравшимися в ТПП РТ представителями бизнеса Италии, корреспондент «Реального времени» узнал о наиболее привлекательных для них объектах Татарстана.

— Больше всего нас интересует создание парков в новом городе «Иннополисе», — рассказывает руководитель компании, разрабатывающей проекты парков и скверов. — В Италии в этом направлении высокий уровень, и мы хотели бы реализовать проект такого же уровня в Татарстане.

Тем не менее, предложив сотрудничество директору ОЭЗ «Иннополис» Игорю Носову, итальянец не получил четкого ответа. «Он сказал, что это возможно в будущем, но логичнее разрабатывать проект уже сейчас», — посетовал собеседник.

Алиса Разумовская, фото автора

Новости партнеров