Новости раздела

Остановить «парад физруков»! Цугцванг для «Рубина»

О петиции болельщиков казанского клуба

Болельщики «Рубина» подписали петицию о возвращении Курбана Бердыева в «Рубин» и направили ее в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова и руководства клуба. И как к этому стоит относиться? Ответ — в материале «Реального времени».

Понятно, что данный крик души вызван двумя обстоятельствами: а) невзрачной игрой и низким местом, которое занимает «Рубин» в текущем чемпионате, и б) взлетом заштатного ранее «Ростова» под руководством экс-казанского наставника и с прямым участием экс-рубиновцев в этом и открывшимися перспективами донской команды если не на золото, то на зону Лиги чемпионов.

Черепашья реакция

Я хотел бы спросить «подписантов»: а где вы были раньше? Почему молчали или шушукались по углам все два с половиной года, что тренер был отлучен от своего детища, от команды, которую он собрал по винтикам, по лекалам и законам химии, учитывающей не только профессиональные, но и человеческие качества каждого члена славного коллектива? Неужели только ростовские успехи открыли вам глаза на уровень и способности этого специалиста?

Я (прошу уж прощения, но сегодня будет немало этого «я») имею полное право задавать эти вопросы, потому что сам прореагировал на безобразное (иных слов и не подберу) изгнание Курбана Бекиевича из «Рубина» не два года спустя, а сразу же, в конце того несчастливого для казанского футбола 2013 года, который начинался победами над «Атлетико» и «Челси», а завершился «пинком под зад» человеку, который эти победы добывал. Да еще пинком вдвойне унизительным, потому что в эту «лодку изгоев» вместе с Бердыевым «посадили» человека, который его в Казань и пригласил и тем самым сделал город местом на европейской футбольной карте, — Камиля Исхакова и их полного антипода Андрея Громова. Получился такой фарс на Джерома К. Джерома, разве что собаки в этой лодке не хватало.

«Мой Курбан Бердыев»

Так вот, я прореагировал на эти события криком своей души, который назывался в оригинале «С любимыми не расставайтесь», а на портале, где я тогда публиковался, получил название «Мой Курбан Бердыев», и текст этот довольно многими (не исключая и кое-кого из тех, кто подписал петицию) был прочитан. Его можно поднять, но дело не в этом. А в том, что уже тогда, в ноябре 13-го, стало понятно: мы делаем непоправимую ошибку, таким образом расставаясь с выдающимся (уж по российским меркам — это точно) тренером и человеком, который видел и ценил не себя в футболе, а футбол в себе. И даже если бы с тех пор Бердыев больше ни дня не тренировал, мои оценки его не изменились бы ни на йоту, ну а то, что он с соратниками творит сегодня в Ростове, только подтверждает сказанное.

Конечно, основания для критики КББ той осенью были. «Рубин» играл невзрачно, барахтался в конце первой десятки, и зрителей на «Центральный» приходило все меньше и меньше. Не исключаю, что перед тренером стоило жестко (но не в такой же форме!) поставить вопрос об исправлении ситуации, а по окончании сезона спокойно подвести итоги, и в случае, если задача на сезон не была бы решенной (я уж не помню, какая тогда ставилась — скорее всего, попадание в еврозону), поблагодарить человека за проделанную работу, за более чем десятилетие беззаветного служения клубу и предложить не продлевать контракт. В конце концов, негласное правило, что после 10 лет работы даже большим специалистам требуется сменить обстановку, перезагрузиться новыми идеями, а команде и наставнику даже отдохнуть друг от друга, никто не отменял.

Зависть — это плохо

Но все было сделано властями абсолютно по-хамски, без учета реалий и какого-либо просчета перспектив дальнейшего развития ситуации, и это привело в итоге к тому печальному состоянию, которое мы наблюдаем теперь, когда флагман футбола республики из российского гранда, нарушившего гегемонию «закрытого клуба» двух столиц, превратился в заурядного середняка с блеклым настоящим и еще более туманным будущим.

Понятно, что уровень развития нашей культуры вообще и футбольной в частности крайне низкий. Это в Англии или Италии болельщики, узнав об увольнении уважаемого ими тренера или любимого футболиста, пикетируют базу клуба, проводят акции бойкота на трибунах (впрочем, в Москве эта поведенческая реакция потихоньку прививается). Но все равно непонятно, повторюсь еще раз, неужели надо было ждать столько времени, чтобы теперь, когда проснулись «завидки» успехам «Ростова», который в Казани давно ровней себе не считали, составить «прошение о возвращении»?

Поезд уже ушел?

Вот последний раз напишу «я». Дорогие казанские болельщики, обманутые функционерами и вынужденные наблюдать стагнацию грозы «Барселоны» под руководством «парада физруков», которых с Бердыевым и сравнивать-то смешно (правда, выбор Рината Билялетдинова, коли все дороги к возврату КББ на то время отрезали, на мой взгляд, был интересным — и начал он хорошо, и молодежь у него заиграла, но потом «кинули» и его), если вы предложите, то, конечно, подпишу вашу петицию и больше не буду вас упрекать, что так поздно вы ее «родили». Только вот, боюсь, поезд уже ушел…

В конце августа, правда, просочилась информация, что мэр Казани (он же президент «Рубина») встречался с Бекиевичем, и я ей охотно верю, потому что «первое лицо» «нового «Рубина» никогда не скрывал своего уважительного отношения к тренеру. И если это действительно правда, если у нынешнего руководства «Рубина» действительно есть намерения вернуть «изгнанника» в Казань, то, как говорится, флаг им в руки и дай-то бог. Вот только не нынешнее руководство и его окружение увольняли КББ — и в этом вся загвоздка и определенная патовость ситуации. Обиды, да еще нанесенные публично, обычно не забываются и не прощаются, а у восточных людей и подавно.

Перспективы возвращения Курбана Бердыева в «Рубин» зависят не только от этих факторов, касающихся личных взаимоотношений и вопросов психологии. Навскидку вбрасываю ряд тем, которые тоже могут оказать решающее влияние на судьбу самого тренера. Удастся ли «Ростову» зацепиться за Лигу чемпионов? Решат ли (а это зависит напрямую от итогового результата) в городе и области вопросы финансирования клуба (пока все делается, можно сказать, на голом энтузиазме, но долго так продолжаться не может)? Сколько правды в информации о большой заинтересованности в туркменском специалисте владельца «Спартака» Леонида Федуна и о контактах между сторонами? И перечень этих тем можно еще продолжить.

Цугцванг «Рубина»

Это касаемо Бердыева. А что делать руководству «Рубина», которое теперь, исправляя наделанное своими предшественниками, должно «выбраться из цугцванга» и найти Соломоново (и здесь не о Кверквелии речь) решение — кто, если КББ в Казань не вернется, будет ставить игру команды и потихоньку поднимать клуб туда, где его привыкли видеть многочисленные болельщики?

Задачка не из легких. При секвестровании бюджета за адекватную сумму контракта найти специалиста уровня Бердыева практически нереально. В России их просто нет, а пускаться, как делает ряд клубов, в «бег по кругу» с теми же самыми Палычами и Георгиевичами — это путь в никуда. Второй вариант — иностранные специалисты, и уже поползли слухи о Хаджи, Петреску, тренере «Малаги»… И этот путь не панацея: великие в прошлом футболисты крайне редко становятся сильными тренерами. Приглашать специалиста из середняка Примеры? А где гарантия, что он сможет вывести в лидеры нашего середняка? Опять же язык, менталитет, традиции Казани, где (и мы об этом писали отдельно) практически не приживаются иностранные тренеры. Нет, от Раньери, уверен, никто бы не отказался, но, боюсь, у старины, завоевавшего острова, теперь появятся планы отхватить и часть материка…

В общем, такие вот соображения вызвало у меня появление петиции. Ясно одно: идет брожение. Все — и вверху, и внизу — понимают: надо что-то менять. Компромиссы, примирения, варианты сближения, а если уж никак, то продуманная и четкая позиция: кто нужен (и не только на позиции тренеров, но и по игрокам — Карадениз не вечно будет толкать в гору эту телегу) «Рубину», чтобы раз и навсегда прекратить «парад физруков», выстроить и шаг за шагом начать претворять в жизнь новую концепцию развития клуба. Через два года «Рубин» празднует юбилей. Его надо встретить достойно, а не «ретро-матчем», ставшим символом деградации еще недавно наводившей страх на соперников команды. И все у нас получится, только если не будем и впредь более двух лет реагировать на не понравившееся нам решение, принятое сверху. Это, в конце концов, НАША, а не ИХ команда, и играет она для НАС!

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров