Новости раздела

Почему сильных россиян среди «тяжелых» дзюдоистов на ЧЕ в Казани не оказалось

В субботу на чемпионате Европы по дзюдо на татами вышли представители самых тяжелых весовых категорий у женщин и мужчин. Несмотря на то, что пик ажиотажа статусного «ивента» пришелся на предыдущий день, когда Евро-2016 открыл президент России Владимир Путин, а наша национальная сборная завоевала первую золотую награду, выступления самых сильных дзюдоистов не могли не остаться без особого внимания ни со стороны болельщиков, ни со стороны СМИ. Подробности последнего вечера соревнований в индивидуальном зачете — в материале «Реального времени».

Накануне ваш корреспондент работал на заключительном этапе Мировой серии ФИНА по прыжкам в воду и брал интервью у олимпийских и мировых чемпионов этого вида спорта в компании всего одной коллеги по цеху — вся остальная пишущая и снимающая братия ушла на дзюдо, как на фронт. Сегодня многим из журналистов тоже пришлось разрываться между «Татнефть-Ареной» и Дворцом водных видов спорта — ведь на обоих турнирах представлена действительно мировая элита.

В бой вступает тяжелая артиллерия

Если в большей части весов в мировом дзюдо более высокие места в рейтинге занимают представители не Европы, а остального мира, то в категориях до и свыше 78 кг у женщин, до 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин атлеты Старого света давно и успешно с ними соперничают. И без того высокий уровень казанского первенства своим присутствием на новый виток вывели такие выдающиеся спортсмены, как действующий чемпион лондонской Олимпиады Тедди Ринер и бронзовый призер главного старта четырехлетия Илиас Илиадис, знаменитый голландец Хенк Грол и серебряная медалистка домашних Игр Джемма Гиббонс. Посмотреть на всех их, а также узнать, какие козыри может в конкуренции с такими «зубрами» предъявить сборная страны-хозяйки Евро, выступающая в тяжелых весах в отсутствии лондонского олимпионика Тагира Хайбуллаева и действующего чемпиона Европы Кирилла Денисова, было крайне интересно, и автор «РВ» с небольшой грустью, но твердо и решительно променял лицезрение полетов стройных прыгунов и изящных прыгуний в воду на брутальные схватки самых могучих людей европейского континента.

Надежда вспыхнула и погасла

Женщины, до 78 кг. В этом весе в Казани оказался представленным весь цвет европейского и мирового дзюдо за исключением, разве что (по естественным причинам) японских спортсменок. В этой компании трудно было не растеряться 22-летней воспитаннице орловской школы «Юность России», двукратной серебряной медалистке Кубка Европы Антонине Шмелевой, тем более, что уже после первого успешного поединка с соперницей из Венгрии ей пришлось встречаться с грозной голландкой Маринде Веркерк, бронзовым призером ЧМ-2015 и действующей чемпионкой Европы. Увы, но против Маринде Антонина имела мало шансов и выбыла из дальнейших соревнований.

Впрочем и Веркерк дошла только до утешительного финала. А в финал пробились бронзовая медалистка Лондона француженка Одри Чемео и занявшая третье место в Баку Гуус Стинхьюис из Голландии. Обаятельная француженка продолжила пополнять золотую кладовую трехцветных и первым после тренера в объятия ее заключил легендарный Тедди Ринер.

Женщины, свыше 78 кг. На татами в этой категории собрались все дзюдоистки, оккупировавшие пьедестал первых Европейских игр в Баку. 27-летняя спортсменка из Перми Ксения Чибисова оказалась в одной части турнирной сетки с бронзовым призером чемпионата Европы-2015 Светланой Яромка из Украины. Первый бой против полячки Катаржины Фурманек Чибисова провела уверенно и победила, но украинке уступила, получив, тем не менее, право побороться за бронзу в утешительном финале с турчанкой Белкис Зехра Кайа, бронзовым призером Евро-2015.

Как показали дальнейшие события, Чибисова в этот вечер осталась единственной надеждой сборной России на медаль. Надежда эта жила чуть более полутора минут. Более опытная и массивная представительница Турции провела прием, прижала Ксению к татами и «удушила» первую и последнюю надежду хозяев. Турчанки вообще здорово выступили в этом весе — обидчица Чибисовой завоевала золото, а ее подруга по команде Кайра Саит в середине финального боя положила на ковер Яремку.

Этим россиянам в Рио делать нечего

Мужчины, до 90 кг. В отсутствии Денисова, главный тренер сборной России Эцио Гамба доверил защищать честь страны Магомеду Магомедову, победителю этапа Кубка мира и чемпиону мира среди полицейских 2011 года. Этих достижений атлет добивался в более тяжелом весе — до 100 кг, а теперь похудел и был готов бросить вызов серьезным соперникам. В первом поединке Магомедов одолел белоруса Игоря Жукова, но затем проиграл французу Александру Иддиру.

Традиции прекрасного выступления на казанском татами грузинских борцов продолжил Варлам Липартелиани. В полуфинале он разобрался с поляком Петром Кучерой, сенсационно убравшим с дороги бронзового медалиста Лондона грека Илиадиса, а в финале досрочно красивым приемом завершил бой против венгра Кристиана Тота, став трехкратным чемпионом Европы.

— Варлам, обращаюсь к нему после того, как грузинский атлет с внешностью киноартиста спустившись с помоста после церемонии награждения несколько минут отвечает на телефонные звонки, — скажите пожалуйста несколько слов.

— Please in English (Пожалуйста по-английски) — слышу в ответ. Ну что же, надо быть политкорректным и выражение «Бог любит троицу» приходится произносить на языке Шекспира.

— У нас, как и в православной Грузии, принято говорить: «Бог любит троицу». Вы теперь трехкратный чемпион Европы, какая победа далась труднее всего?

Варлам Липартелиани: «Все просто замечательно. Хорошая, доброжелательная атмосфера». Фото judoinside.com

— Каждый такой турнир и этот — трудное испытание для меня, потому что все усиленно тренируются и все хотят выиграть. Для меня этот чемпионат не столь важен, потому что я готовлюсь к главному старту — Олимпийским играм и Евро является значительным, но всего лишь промежуточным этапом. Он сложился для меня в плане проверки своей готовности удачно.

— До Рио вы планируете еще выступить на каком-либо турнире?

— Нет, теперь только восстановление и непосредственные тренировки перед Играми.

— Грузинская сборная, вместе с французской, наиболее удачно выступают здесь в Казани. Похоже, вся ваша команда набрала оптимальную форму. Вы уже готовы к Олимпиаде?

— Да, мы ведем планомерную подготовку и все ребята в хороших кондициях.

— Как вам организация чемпионата, как российская публика на трибунах?

— Все просто замечательно. Хорошая, доброжелательная атмосфера. Я не в первый раз встречаю такую обстановку в России, так же было и когда я боролся в Челябинске в 2012-м (Липартелиани в 2012-м в Челябинске стал чемпионом Европы — прим.ред.). Отличный город, хорошие люди. Большое спасибо за все!

Мужчины, до 100 кг. В этой категории нашу сборную представляли два участника — победитель первенства Европы среди молодежи чеченец Адлан Бисултанов и наш земляк, 22-летний татарстанец Нияз Билалов. Воспитанник челнинской ДЮСШОР «Олимпийский» завоевал бронзу на Универсиаде-2015 в Кванджу и чемпионате России и удостоился похвалы от известного тренера Дмитрия Морозова, заявившего, что «Билалов — парень с большим будущим». Ни сам спортсмен, ни его наставник Константин Толмачев не льстят себя надеждами на поездку в Рио и считают, что их час должен пробить на Играх-2020. А пока Нияз осваивается в компании матерых соперников по категории во главе с греком Илиадисом и бронзовым призером ЧМ-2015 грузином Варламом Липартелиани.

Уроки Нияза Билалова

«Университеты» Билалова в этот вечер завершились «в первой же сессии». Представитель украинской сборной, которая стала настоящим бичом для россиян, Артем Блошенко, не оставил сомнений в своем превосходстве и отправил Нияза «за ученическую парту». Не лучше сложился турнирный путь и у Бисултанова — тоже поражение в первом же круге от еще одного нашего бывшего соотечественника Эльхана Маммадова из Азербайджана.

Борьба в этой весовой категории завершилась вполне ожидаемой победой бронзового призера Пекинской и Лондонских олимпиад, действующего чемпиона Европы Хэнка Грола, одолевшего в финале восходящую звезду дзюдо, победителя различных молодежных и призера взрослых турниров бельгийца с русскими корнями Тому Никифорова.

Давид и Голиафы

Мужчины, свыше 100 кг. Абсолютная категория — самый сладкий десерт в любом виде единоборств. Дзюдо — не исключение. К тому моменту, когда на татами начались решающие поединки супертяжей, обстановка в «Татнефть- Арене» накалилась до предела. Всем не терпелось увидеть олимпийского чемпиона Лондона и действующего чемпиона мира француза Тедди Ринера и победителя Бакинских игр Адама Окруашвили из Грузии — страны, сборная которой очень удачно начала выступления в Казани, после двух дней уступая в командном зачете только сборной Франции.

Россию в этом весе представлял 29-летний рязанец Андрей Волков, завоевавший серебро на ЧМ-2014. Поддержав печальную традицию выступлений партнеров по национальной команде, Волков проиграл в первом же своем поединке украинцу Александру Гордиенко.

А настоящим героем стал израильский атлет Ор Сассон, серебряный призер Бакинского чемпионата Европы. Как в библейском сказании о Давиде и Голиафе стройный и подтянутый посланец Земли обетованной вышел бороться против превосходящего его раза в полтора в весе румына Даниэла Натеа. Словно выпущенный Давидом из пращи камень налетел Сассон на соперника и блестяще перебросил румына через себя на татами. Чистая победа всего за 15 секунд — воистину, Святая земля придает неземную силу своим сыновьям!

В отличие от «сценария» Святого писания, на казанской арене «Давиду» Сассону пришлось биться не с одним, а с двумя Голиафами. Он достойно бился и в финальной схватке, но самый знаменитый дзюдоист современности Ринер дотерпел и за 6 секунд до конца провел прием против израильтянина, оказавшийся победным. Бой этот стал кульминацией и вечера и, пожалуй, всего чемпионата.

В этот вечер под сводами «Татнефть-Арены» звучали Марсельеза и турецкий, голландский и грузинский гимны. Увы, российского мы не дождались и наша сборная не смогла повторить результат прошлогоднего чемпионата Европы в Баку. Золото Хасана Халмурзаева, завоеванное накануне, так и осталось единственной медалью высшей пробы в копилке команды Эцио Гамбы. В чем причины этого — в силе конкурентов, в экспериментальном составе нашей дружины или в чем-либо еще, станет ясно, когда чемпионат завершится, страсти улягутся и специалисты дадут объективный анализ результатов национальной команды.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров