Новости раздела

Триллион рублей на покупки, рестораны и услуги: розничный рынок Татарстана растет быстрее ожиданий

Триллион рублей на покупки, рестораны и услуги: розничный рынок Татарстана растет быстрее ожиданий
Фото: realnoevremya.ru

Несмотря на непростую ситуацию в экономике, потребительский рынок Татарстана активно растет. Вклад в этот рост, безусловно, вносит и ускорившаяся в этом году инфляция. Непродовольственная розница преодолела негативное влияние санкций и за 9 месяцев выросла на 10,9% — до 545,1 млрд рублей. Продовольственный ретейл развивался более умеренными темпами — всего плюс 7,4% к уровню прошлого года. Лучше всего дела обстоят в общепите — плюс 18,1% к прошлогодним оборотам. Сохранится ли такая динамика в условиях дорожающего кредитования и настроены ли потребители тратить деньги — в обзоре аналитической службы «Реального времени».

Оборот розничной торговли в Татарстане за 9 месяцев 2023 года превысил 1 трлн рублей. К аналогичному периоду прошлого года он вырос на 9,3%. Рынок восстановился после прошлогоднего падения, когда розница в республике из-за санкций и вызванного ими кризиса сократилась на 2,4%.

За 2023 год ретейлеры сумели выстроить новые логистические цепочки и сотрудничество с партнерами из дружественных стран. В результате оборот торговли пищевыми продуктами вырос на 7,4% — до 456,5 млрд рублей, а непродовольственная розница увеличилась на 10,9% — до 545,1 млрд рублей. Однако существенный рост непродовольственной розницы в основном связан с низкой базой прошлого года, когда этот сектор рухнул на 7,6%.

realnoevremya.ru/Антон Журавлев


Оборот розничной торговли на душу населения в Татарстане за 9 месяцев 2023 года увеличился с 230 065 до 250 367 рублей.

Количество предприятий торговли сократилось более чем на тысячу, а количество рынков на семь — с 28 до 21. Несмотря на это, обеспеченность торговыми площадями на 1 тысячу жителей выросла с 891,9 до 941,6 кв. м.

Обеспеченность торговыми площадями на 1 тысячу жителей выросла с 891,9 до 941,6 кв. м. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Рестораны поставили рекорды

Оборот общественного питания в Татарстане за 9 месяцев 2023 года вырос на 18,1% — до 48,8 млрд рублей, а рынок бытовых услуг увеличился на 5,9% — до 45,8 млрд рублей. При этом динамика роста бытовых услуг по сравнению с 2022 годом начала замедляться.

Увеличилось и количество объектов общепита (на 380 единиц) и число объектов бытового обслуживания населения (на 305 единиц).

Оборот общественного питания в Татарстане за 9 месяцев 2023 года вырос на 18,1% — до 48,8 млрд рублей. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Оборот розничной торговли стабильно растет и почти удвоился за последнее десятилетие: с 21,4 трлн рублей в 2012 году до 42,58 трлн рублей в 2022 году.

По прогнозам агентства Infoline, в 2023 году оборот всего продовольственного ретейла продолжит расти и превысит 21,5 трлн рублей (+5,6%). При этом доля десяти крупнейших торговых сетей на рынке может увеличиться с 38,5% до 41,9% год к году. В прошлом году отраслевые эксперты прогнозировали, что к 2025 году объем рынка продуктового ретейла может достигнуть 24 трлн рублей, а к 2030 году — 29,5 трлн рублей. Однако из-за ускорения инфляции этот уровень может быть достигнут раньше.

2022 год был катастрофой

В прошлом году розничная торговля пережила несколько резких подъемов и спадов, связанных с введением санкций и последующими структурными изменениями отрасли. По итогам года оборот розницы в России сократился на 6,7% в сопоставимых ценах, при этом продажи продовольственных товаров сократились на 1,5%, непродовольственных — на 11,1%.

Падение рынка было более глубоким, чем в пандемийном 2020 году, когда оборот рынка снизился на 3,2%. Резко выросла доля пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий (с 47% в 2021 году до 49,5% в 2022 году), что характерно для кризисных периодов в экономике.

Заметное увеличение доли продовольственных товаров в обороте розничной торговли аналитики M.A.Research связывали также со скачком цен на продовольствие в марте — апреле 2022 года, после которого цены на многие товары продолжили расти, а снижение коснулось в основном плодоовощной продукции в августе — сентябре 2022 года.

В прошлом году розничная торговля пережила несколько резких подъемов и спадов. realnoevremya.ru/Максим Платонов

Первоначальный прогноз Минэка был пессимистичнее

В апреле 2023 года Минэкономразвития спрогнозировало, что розничная торговля в России в 2023 году вырастет всего на 5,3%. А в сентябре прошлого года чиновники были настроены еще более пессимистично — тогда, по прогнозам, рост оборота розничной торговли в РФ в 2023 году не должен был превысить 2,7%.

Ожидалось, что спрос будет восстанавливаться по мере нормализации у населения склонности к сбережению и по мере роста потребительского кредитования.

«Глобально в непродовольственной рознице действительно заметен рост. Мы и в Indever, и в Sisley наблюдаем рост оборота, — подтвердил предприниматель, основатель компании по пошиву мужской одежды Indever и владелец магазинов под брендом Sisley в Казани Адель Ягудин. — Сильный рывок был в сентябре—октябре. Если смотреть девять месяцев 2023 года, то в Sisley рост оборота составил 10%, а в Indever — 30%. Но надо понимать, что с начала года мы наблюдаем рост курсов валют, и это отражается на конечных розничных ценах».

При этом если в Sisley рост, по оценкам Ягудина, можно списать на инфляцию, то в Indever обороты бизнеса растут в 2023 году быстрее инфляции.

Потребительский спрос, по его словам, все-таки сильно не вырос. «Хорошо, что при более высоких ценах на товары он вообще не сократился. Тотального падения спроса, несмотря на рост курсов валют и инфляцию, нет», — подчеркнул предприниматель. При этом рекорды по продажам и в Sisley, и в Indever были поставлены именно в этом году.

— В той системе координат, в которой общепит измеряет статистика, безусловно, сфера продолжит расти, — отмечает Михаил Шарипов, председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана, основатель ресторанного холдинга MemSol. — Но надо смотреть глубже, сравнивать динамику в сопоставимых ценах. Причем инфляцию надо учитывать не ту, которая названа в официальных документах, а фактическую, это 20—30% как минимум. Если эти все моменты учесть, то рост общепита будет не такой большой. Он есть, но это не 18%.

Михаил Шарипов подчеркивает, что для отрасли важнее не количественный, а качественный рост. «Хотелось бы, чтобы представители индустрии, особенно в сфере фастфуда, следили за продукцией, которую они закупают, и создавали достойные условия труда для персонала», — прокомментировал он.

Михаил Клопоух, основатель сети ресторанов «По чесноку», объясняет рост общепита сразу несколькими факторами.

— Во-первых, важную роль играет восстановление потребительского спроса. С улучшением экономической ситуации все больше людей имеют возможность позволить себе поесть вне дома в ресторанах и кафе. После длительного периода сокращения расходов на рестораны и кафе в связи с экономическим спадом, потребители начинают восстанавливать свои привычки и возвращаться к общественному питанию, — поясняет он.

Во-вторых, по его мнению, развитие культуры питания вне дома также способствует росту общепита. Культура посещения общепита становится частью нашего образа жизни, и это влияет на рост отрасли.

Но не стоит сбрасывать со счетов и влияние инфляции. «В условиях инфляции стоимость продуктов питания и услуг в общепите повышается. В целом, рост общепита объясняется сочетанием нескольких факторов — восстановления потребительского спроса, развития культуры питания «вне дома» и инфляции», — резюмирует ресторатор.

Дальнейшие прогнозы также будут зависеть от многих факторов, но в любом случае это будет положительная динамика.

На ускорение потребления повлиял рост зарплат

«Потребление поддерживалось в этом году ускоренным ростом зарплат населения, в основе которого рекордный дефицит рабочей силы, отложенным спросом, а также высокими темпами роста розничного кредитования», — прокомментировала руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

— На фоне резкого ужесточения денежно-кредитной политики Банка России (с июля по октябрь ключевая ставка была повышена с 7,5% до 15%) в сочетании с ужесточением макропруденциального регулирования первые доступные данные за октябрь указывают на замедление роста кредитования. Одновременно ставки по депозитам становятся привлекательными для притока средств населения на срочные вклады — преимущественно краткосрочные, — отмечает она.

Повышение ключевой ставки и, соответственно, удорожание кредитования замедлит темпы роста потребительских расходов в конце текущего года и в будущем году. Рост процентных ставок по депозитам также может сдвинуть поведение домохозяйств в сторону сберегательной модели на несколько кварталов, в течение которых Банк России планирует поддерживать жесткую денежно-кредитную политику, считает Беленькая.

Вместе с тем замедление потребительского спроса может быть растянутым во времени, поскольку сохраняются такие факторы, как рост зарплат в экономике выше инфляции (хотя этот рост распределен неравномерно по отраслям) и повышенный уровень инфляционных ожиданий.

Юлия Гараева
АналитикаБизнесРозничная торговля Татарстан

Новости партнеров