Новости раздела

День в истории: Советский фонд культуры и Всемирная паутина

Чем примечательна дата 12 ноября?

День в истории: Советский фонд культуры и Всемирная паутина
Фото: Радиф Кашапов/realnoevremya.ru

Сегодня, 12 ноября, Зимний дворец и Эрмитаж стали государственными музеями, «Венера-2» полетела к Венере, был создан Советский фонд культуры, зафиксирован первый кинотрюк, началась история Всемирной паутины. Родились республиканский политик Рашид Мусин, певица Галина Казанцева, актриса Грейс Келли. Умерли архитектор Ахмед Бикчентаев, композитор Василий Виноградов, одна из создательниц Международной демократической федерации женщин Долорес Ибаррури. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Виноградов, соавтор первой татарской оперы

12 ноября 1927 года в деревне Чатра Топорнинского района Башкирской АССР родился Рашид Мусин. После Московского энергетического института он работал бригадиром, а затем инженером Казанской тепловой электростанции №1, где затем стал секретарем парткома. В 1956—1957 годах Мусин руководил этой ТЭЦ. Поднимаясь по служебной лестнице, он в 1961 году стал первым секретарем Казанского горкома КПСС, а с 1979-го по 1982-й год был первым секретарем Татарского обкома КПСС. Скоропостижно скончался от инфаркта. В 1983-м было решено назвать его именем улицу в Ново-Савиновском районе.

12 ноября 1948 года в Казани скончался композитор Василий Виноградов. Выпускник юридического факультета Московского университета, он также брал частные уроки игры на скрипке и по теории музыки. При этом работал и юристом, а также собирал музыкальный фольклор в Уфимской губернии. С 1921 года преподавал в Татарском техникуме искусстве и дирижировал оркестром Татарского радио и Татарского академического театра. Как опытного профессионала Султан Габяши и Газиз Альмухаметов позвали Виноградова для работы над первым татарскими операми «Сания» и «Рабочий».

скриншот realnoevremya.ru видео «Галина Казанцева — Сандугач җыр суза»/ youtube.com, аккаунт «ТатБаш — татарские и башкирские клипы»

12 ноября 1953 года в деревне Крещеное Мазино Тукаевского района родилась певица Галина Казанцева. Училась она в Альметьевском музыкальном училище, после — в Казанской государственной консерватории, с 1978 года 20 лет служила солисткой Татарского государственного академического театра оперы и балета. Самые заметные ее партии исполнены в операх «Кармен» (Микаэла), «Богема» (Мюзетта), «Алтынчеч» (Алтынчеч), «Черноликие» (Галима), «Башмачки» (Сарвар). Также Казанцева занимается фольклорным наследием кряшен.

12 ноября 1985 года умер первый татарстанский профессор архитектуры Ахмед Бикчентаев. Родившись в деревне Большие Менгеры Атнинского района, в столице республики он оказался, поступив в Казанский инженерно-строительного институт (сейчас Казанский институт инженеров коммунального строительства). Среди его проектов — реконструкция главного корпуса Казанского авиационного института, учебные здания Казанского инженерно-строительного института, экспериментальный поселок Шапши в Высокогорском районе Татарстана.

12 ноября 2021 года «Реальное время» рассказало, как в Госсовете Татарстана на заседании комитета по социальной политике обсудили результаты эксперимента по организации сопровождаемого проживания граждан с ментальными нарушениями, а попросту — проживания лиц, которые находятся в специализированных интернатах, но при обеспечении ряда условий могут вести самостоятельную жизнь в обычных квартирах.

скриншот realnoevremya.ru видео «Зимний дворец в зеркале эпох»/youtube.com, аккаунт «Государственный Эрмитаж»

«Венера-2» полетела

12 ноября 1917 года нарком просвещения РСФСР Анатолий Луначарский объявил Зимний дворец и Эрмитаж государственными музеями. Сначала на первом этаже дворца работал, собственно, сам Наркомпрос, а ценности петроградских дворцов и музеев находились в Москве. В Зимнем открылся Музей Октябрьской революции, в 1920 году из Москвы вернулись коллекции, и в 1922 году Эрмитаж открылся для публики, сначала — с бесплатным входом. Сейчас в его коллекции — около 3 миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего времени.

12 ноября 1965 года в сторону Венеры полетела автоматическая межпланетная станция «Венера-2». Через четыре дня в полет отправилась «Венера-3». Им не удалось передать данные о самой Венере, зато были получены научные данные о космическом и околопланетном пространстве в год спокойного Солнца. К сожалению, система управления этой станцией вышла из строя до подлета к Венере, зато вторая достигла поверхности планеты 1 марта 1966 года.

скриншот realnoevremya.ru видео «Какую роль в развале СССР сыграла Раиса Горбачева»/youtube.com, аккаунт «Загадки истории»

12 ноября 1986 года по инициативе Раисы Горбачевой был создан Советский фонд культуры, его учредителями стали множество творческих союзов, общественных организаций и учреждений культуры из союзных республик, а председателем правления был избран академик Дмитрий Лихачев. За 5 лет он направил на культурную деятельность средства в размере около 100 млн долларов США, в частности возвращая архивные, музейных и библиотечные коллекции, оказавшиеся за рубежом во время революции и Гражданской войны.

Заманили в паутину

12 октября 1910 года зафиксирован первый кинотрюк: прыжок из горящего воздушного шара прямо в реку Гудзон. Шар, как писали потом, взорвался. Несмотря на то, что это часть фильма, запись трюка не сохранилась, как и название кинокартины. Зато сохранилась фотография, которая распространялась на вкладыше жвачки в те годы.

12 ноября 1990 года Тим Бернерс-Ли и Роберт Кайо представили руководству Европейской организации по ядерным исследованиям проект World Wide Web («Всемирная паутина»). К концу года заработал первый сайт — во внутренней сети CERN. А в 1993-м технологию передали в общественное достояние.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров