Новости раздела

Рустам Минниханов: «Шамиль Анвярович, гордимся и будем гордиться вами!»

Шамиль Тарпищев презентовал фильм об исторической победе в Кубке Дэвиса

Рустам Минниханов: «Шамиль Анвярович, гордимся и будем гордиться вами!»
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Сегодня в Казани состоялась презентация документального фильма «Вершина успеха капитана Тарпищева». Картина повествует о спортивном пути великого теннисного наставника Шамиля Тарпищева, который выиграл со сборной России Кубок Дэвиса 2002 года, что стало началом успешного пути российских теннисистов по командным турнирам и победой на Олимпиаде. Спортивная редакция «Реального времени» побывала на презентации и делится своими восторженными впечатлениями.

Аплодисменты от души

Когда закончился показ, собравшиеся встали со своих кресел и аплодировали Шамилю Анвяровичу. Аплодировал вставший вместе со всеми раис Татарстана Рустам Минниханов, который резюмировал общее настроение зрителей словами, что «Шамиль Анвярович, мы гордились, гордимся и будем гордиться вами, вашими успехами. Наша дружба во многом изменила нашу республику, нашу столицу. И это не только теннис, потому что то, как мы продвигали нашу Универсиаду, строили Академию тенниса, все это было и остается с нами. Спасибо вам и вашим близким, что такое знаковое событие в вашей жизни вы решили провести здесь, в Казани, столице Татарстана. Биг зур рахмат! Аплодисменты!».

И собравшиеся с удовольствием подхватили призыв Рустама Нургалиевича: и любители с теннисными профессионалами — не менее легендарные Владимир Алекно и Станислав Еремин, прославленные Наиля Гилязова и Александр Плюшкин, хоккеист-барс и теннисист-отец Эдуард Кудерметов. Все, кто, строя свою карьеру, прочувствовал как тяжело побеждать и как сладок и краткосрочен миг победы, своими главными, как сейчас принято говорить, рэперными точками, уместившийся в документальный фильм «Вершина успеха капитана Тарпищева», который длится 45 минут и 50 с небольшим лет, которые тренер Шамиль Анвярович находится на капитанском мостике (в теннисе главного тренера называют капитаном) сборных СССР и России.

Когда закончился показ, собравшиеся встали со своих кресел и аплодировали Шамилю Анвяровичу. realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Как главный судья пытался насолить сборной России за то, что Сафин скинул его с вышки

Фильм классный еще и от того, что корреспондент «Реального времени» прекрасно знал о тех шероховатостях, которые были между некоторыми непосредственными участниками легендарной победы 2002 года в парижском Берси, после которого Россия впервые выиграла Кубок Дэвиса. Признаюсь, были опасения, что кого-то из героев придется отодвинуть на второй план, настолько глубоки были разногласия, но, клянусь, люди далекие от ситуации ни на минуту не могли бы подумать, что между капитаном и одним из подопечных пробежала черная кошка. Единственный, кого Шамиль Анвярович позволил себе покритиковать, вспоминая свой многолетний путь к первой и главной победе сборной страны в борьбе за знаменитую салатницу Дуайта Дэвиса, — это португальский арбитр на вышке, который своим отвратительным судейством пытался отомстить россиянам за то, что незадолго до этого Марат Сафин скинул его с вышки.

Любопытно, что автор текста помнит и тот миг, когда сборная России выиграла в декабре 2002-го Кубок Дэвиса. Узнали мы об этом после мини-футбольной тренировки в спортзале «Ак Барса», когда все обсуждение было посвящено только этой победе. Одной из немногочисленных тогда, в начале XXI века, который, наступив, все далее отодвигал в памяти многочисленные, советские. И как же было удивительно, что с началом 2003-го Тарпищев привез Кубок Дэвиса в Казань, теперь уже в актовый зал все того же «Ак Барса». Привез, как это делают с Кубком Стэнли, провозя его по стране.

Картина повествует о спортивном пути великого теннисного наставника Шамиля Тарпищева, который выиграл со сборной России Кубок Дэвиса 2002 года. realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Шамиль Тарпищев: « Я не знаю, чтобы среди руководителей Татарстана были люди, не любящие спорт»

— Татарстан такая республика, и я не знаю, чтобы среди руководителей республики были люди, не любящие спорт. Единственно, что в то время, в 2002 году, в Казани еще не сложилась та история тенниса, которая написалась к нынешнему времени, уже после проведения Универсиады. Но Минтимер Шаймиев, Рустам Минниханов, Ильсур Метшин спорт любят. И когда появилась возможность, Казань стала развивать многие виды спорта. А тогда мы пошли навстречу желанию руководителей республики, желанию жителей Казани, чтобы мы сюда привезли почетный трофей. Ну и повлияло то, что и я татарин, и Марат Сафин тоже, — отвечал Шамиль Анвярович на вопрос корреспондента издания.

Важно, что дружба Тарпищева с родиной предков начиналась не тогда, когда Казань заблагоухала, а гораздо раньше. Когда сам Тарпищев, как принято говорить, уже был на коне, он тогда протянул руку дружбы Казани, Татарстану, первому президенту республики Минтимеру Шаймиеву, раису Татарстана Рустаму Минниханову. И когда формировался заявочный комитет «Казань-2013», вопрос о включении Тарпищева даже не обсуждался.

Кстати, упомянув Владимира Алекно и его гениальное решение о замене во время финала Олимпиады 2012 года в Лондоне с Бразилией, нельзя не вспомнить, что десятью годами ранее Тарпищев принял не менее гениальное решение о замене Кафельникова на Михаила Южного, чтобы тот сыграл и выиграл решающий, последний матч.

«Татарстан такая республика, и я не знаю, чтобы среди руководителей республики были люди, не любящие спорт». realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

«Для меня огромная честь, что презентация фильма проходит в Татарстане»

— Женя Кафельников скромно умалчивает, что перед финалом у него была травма. Хорошо, что у нас была такая дружная команда, она и сейчас такой остается, в которой была полная взаимозаменяемость, и решение о замене было принято коллегиально, после долгих раздумий, поскольку мы были как на минном поле. Кафельников — лидер той команды, которая в 2002 году выиграла четыре матча на пути к Кубку Дэвиса, в большинстве своем на его плечах и на плечах Сафина. Но командные соревнования отличаются тем, что бывают ситуации, когда, что называется, пасьянс не складывается, и для того, чтобы пасьянс в финале сложился, требовался тот вариант, который мы и выбрали, — пояснил мастер складывания выигрышных пасьянсов Тарпищев.

Безусловно, мы не ограничимся кратким рассказом блистательных теннисистов о Кубке Дэвиса-2002. Тем более что одиссея капитана Тарпищева заслуживает отдельного освещения, поскольку напоминает о событиях и неизвестных, и более менее известных внимательным читателям «Реального времени» по нашим историческим экзерсисам, в том числе и теннисным.

«Хорошо, что у нас была такая дружная команда, она и сейчас такой остается, в которой была полная взаимозаменяемость». realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Пока же закончим словами почетного гражданина Казани с 2018 года Шамиля Тарпищева перед премьерой фильма:

— Я волнуюсь больше, чем на теннисном корте. Для меня огромная честь в том, что презентация документального фильма, посвященного 20-летию победы в Кубке Дэвиса, проходит в Татарстане. Особая благодарность руководителям Татарстана за то, что теннис республики, который вырос до того уровня, который есть сейчас, эта прямая заслуга Рустама Нургалиевича, Ильсура Раисовича. Эта победа в Кубке Дэвиса 2002 года заставила нас всех поверить в то, что мы можем. В результате по итогам 2021 года мы выиграли все, что только можно. И мужской Кубок Дэвиса, и женский Кубок Федерации, стали лучшими в командном зачете Олимпиады в Токио и стали лучшей федерацией тенниса среди всех членов Международной федерации.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов
Джаудат Абдуллин
Спорт Татарстан

Новости партнеров