Новости раздела

Даешь ватерпол в программу Игр БРИКС!

«Будет странно, если водное поло останется без международных стартов»

Даешь ватерпол в программу Игр БРИКС!
Фото: предоставлено realnoevremya.ru СК «Синтез»

Две уверенные домашние победы «КОС-Синтеза» над питерской «Балтикой» показали, что казанская дружина контролируется главным тренером Евгением Ярощуком и готовится к поединкам с главным конкурентомволгоградским «Спартаком». Подробности в материале спортивной редакции «Реального времени».

Зачем писать второй сценарий, если первый был хорош

В какой-то мере обе победы «КОС-Синтеза» над «Балтикой» были как под копирку. Более того, по ходу поединков был счет — 6:1 и 7:2, после которых команды придерживались немного разного сценария, но магистральное направление было одно. Это как вариации на тему хорошо известного с детства произведения. Итоговая разница в счете — 10:7 и 9:3 — была легко объяснима. В первой игре казанцы неудачно исполняли пенальти, не забив ни разу, вот вам и искомые недостающие два гола. Во второй игре забили все три. Не забей — была бы та же разница в три мяча, как в первом поединке. Единственно, в первой серии противостояния был еще любопытный момент, когда в отношении Казани беда не приходила одна.

Не забил Николай Шепелев в моменте, когда вышел один на один с Евгением Костровым, угодив в штангу, Казань пропустила. Не реализовали пенальти, пропустили еще раз. Заглючил секундомер, вынули третий гол. Игорь Чирков пропустил очередной парашют, да еще от кого — от защитника Михаила Иванкова. Это как в волейболе заработать очко с помощью либеро. Защитники в водном поло забивают, но находясь на близком расстоянии к воротам, а тут — парашют с расстояния трехочкового броска, да еще в исполнении центрового. От того, кстати, и 9:7, поскольку «КОС-Синтез», убив интригу в игре к середине матча, ответственно отнесся к обороне, тем не менее пропуская «ненужные» голы. Во второй игре защита сработала на все 100. Три пропущенных гола — меньше, чем по голу за период, блестящий показатель.

предоставлено realnoevremya.ru СК «Синтез»

Тем временем вторая команда Казани «КОС-Синтез-УОР» с большим трудом одолела аутсайдера — вторую команду Астрахани — 14:13, за счет рывка в заключительном периоде. С такими результатами можно потерять место в восьмерке, которую замыкает сборная Беларуси, победившая вторую команду Москвы — 8:5.

Андрей Белофастов просто отбывает срок дисквалификации

Поскольку только плохая работа зачастую вызывает тему для бурного обсуждения, то и корреспонденту «Реального времени» сложно было написать целый текст, основываясь только на впечатлениях от встречи второй и пятой команд по итогам прошлого чемпионата, либо в очередной раз поднимать тему противостояния Казани с бывшим наставником. Тема плодотворная, поскольку, помимо Андрея Белофастова, она больше никого не может затронуть. Работавшие еще в советские времена Сахаров и Лелюх, далее Мишин и Юмаев, и недавние наставники Захаров, Ерышов, Закиров, Чомахидзе пока еще не выходили против «Синтеза», находясь на другой стороне бортика, и Белофастов в этом отношении первый и единственный. Но пока лишенный этой возможности, причем по решению ватерпольного дисциплинарного комитета. Хотя тот факт, что главный тренер сборной страны отсутствует на бортике «Балтики», а его замещают либо Дмитрий Живчиков, либо Сергей Горовой, даже породил слухи об отставке, которые мы опровергаем.

— Я остаюсь главным тренером «Балтики», но отбываю дисквалификацию, наложенную после игры четвертьфинала прошлого чемпионата стран с московским МК СШОР «Восток». В случае если бы клуб заявил меня на игры, пришлось бы выплатить штраф в серьезную для водного поло сумму, — Белофастов был на негативе.

предоставлено realnoevremya.ru СК «Синтез»

Тут надо прокомментировать, что сумма действительно большая для водного поло и, скажем так, для обычных людей. Если сравнить ее с суммой штрафа, который наложили на хоккеиста Александра Хохлачева, порядка 6,5 млн рублей, то игрок «Амура» за подобную сумму наказания мог бы бедокурить три недели без остановки. Это для понимания тех людей, которые недовольны большими гонорарами спортсменов. Есть спортсмены, а есть футболисты, хоккеисты — и это несколько иной уровень во всем.

«По Редько: нам нужен был леворукий игрок»

Кстати, полная вовлеченность Белофастова в клубную работу проявилась в том, что он занимался комплектованием нынешнего состава команды, в частности, приглашая в нее белоруса Илью Редько. Дело в том, что белорус был без соревновательной практики, в момент, когда его сборную отлучили от международных турниров, а команда перестала участвовать в турнирах.

— Конечно, мы знали, что примерно полгода у Редько не было игровой практики. Но мы давно наблюдали за этим игроком, он леворукий, что редкость, и в моменте, когда нам понадобился такой игрок по позиции, и не имея из-за ограниченности финансов других возможностей, мы пригласили Редько , — объяснил Белофастов.

После «контрольного в голову» всем слухам вокруг главного тренера «Балтики» я спрашивал у Белофастова исключительно про дела сборной страны, а они таковы, что...

— У нас сборная живет годичными циклами, и по поводу 2023-го я могу сказать, что благодаря федерации водного поло страны мы получили возможность отработать год плодотворно. Под этим я имею в виду великолепно проведенный сбор в Турции, где мы сыграли товарищеские матчи с национальной командой и сборной Румынии. Особенно матчи с румынами получились наиболее плодотворными, поскольку наша команда была на две трети молодежной по составу, и это было противостояние двух равных по уровню мастерства команд. Отличным получился сбор в Китае, и последний по дате — семидневный сбор на «Озере Круглое», куда мы поедем с 12 по 24 декабря, тем самым завершив годичный цикл работы со сборной, следующий сбор запланирован на начало января, с 4-го по 12-е,— Белофастов перешел к позитиву.

Ватерпольный мир в эпоху турбулентности

Вопрос со спаррингами сейчас подвисает. По словам Белофастова, январский чемпионат Европы по водным видам спорта либо будет отменен, либо перенесен, не состоявшись в намеченном для его проведения Израиле на 100 процентов.

В общем, можно констатировать, что ватерпольный, а вместе с ними и весь водоплавательный мир: теперь вы с нами и белорусами в одной лодке. Ни у вас не будет ЧЕ, ни у нас, хотя необходимо напомнить, что данный чемпионат Европы планировался в Казани, о чем говорил тогдашний президент федерации Алексей Власенко. Ходят слухи, что чемпионат Европы перенесут в Венгрию, но Будапешт уже и так принял ЧМ во водным видам спорта вместо мексиканской Гвадалахары, отказавшейся по финансовым причинам (расходы на организацию чемпионата мира составили бы $100 млн).

предоставлено realnoevremya.ru СК «Синтез»

ЧМ в Будапеште был намечен на 2021 год, в итоге столица Венгрии провела комплексный чемпионат Европы. В нынешнем году чемпионат мира по легкой атлетике. Что-то подсказывает, что венгерский Боливар-Будапешт подустал, и это не домыслы журналистов, а как это принято говорить, инсайды. Франция в следующем году проведет Олимпиаду, Германия — чемпионат Европы по футболу, Италия — чемпионат Европы по легкой атлетике, у нее тоже чувствуется усталость от водного чемпионата Европы нынешнего года. Была одна страна, которая всегда готова была прийти на выручку всевозможным международным спортивным федерациям, помнится, в 2011 году чемпионат мира по фигурному катанию провели в апреле — мае, организуя соревнования в кратчайшие сроки. Но сейчас у нас на 2024 год свои планы, там и Игры БРИКС, и «Игры Дружбы», а вы, ЛЕН, уж как-нибудь, сами-сами.

«Фундаментальную подготовку сборной мы продолжим уже по окончании чемпионата страны и Кубка России»

Правда, касаемо и «БРИКС», и «Дружбы» у нас с Белофастовым возникли разногласия. Автор текста не видел в соревновательной программе «Дружбы» водного поло, там есть баскетбол, стритбол, пляжные волейбол и футбол, и все. А вот Андрей Владимирович сомневался о присутствии водного поло в «БРИКС». Развеять наши сомнения помогла бы соревновательная программа этих международных соревнований, которая до сих пор либо не согласована, либо не опубликована, хотя «Дружба» свои 27 видов уже анонсировала. Народ волнуется, что там будет у нас в Казани?

— Чемпионат у нас проводится на хорошем уровне, когда каждую неделю мы завершаем спаренными играми, тем самым сформирован очень плотный график. Фундаментальную подготовку сборной мы продолжим уже по окончании чемпионата страны и Кубка России. Говорить о спаррингах сейчас сложно, чемпионат Европы, переведенный в состояние «будет не будет», вносит сумятицу, сборная Китая (это был ответ на вопрос журналиста), в свою очередь, не знает, что будет дальше. Там скончался главный тренер Петар Поробич, хотя по нему и так стоял вопрос по завершении контракта, сейчас идут поиски нового наставника сборной, следовательно, планов по поводу подготовительного процесса сборной у китайцев пока нет. Но нужно поработать в плане того, чтобы мы были включены в какие-то соревнования, поскольку будет очень странным, если олимпийский вид спорта останется без международных стартов, — настаивает Белофастов.

предоставлено realnoevremya.ru СК «Синтез»

Важной частью работы главного тренера сборной является просмотр ватерполистов, выступающих за рубежом. В этом году в Европы уехали Мирзиев, Лушавин из «КОС-Синтез-УОР» и Алексеев из подмосковного «Штурма-2002», и двое из них находятся на карандаше главного тренера сборной.

По Замиру Мирзиеву можно было уезжать и пораньше, поскольку места центральных нападающих в Казани давно и накрепко забронированы, сейчас он в «Партизане». А по Дмитрию Алексееву был интерес у другой венгерской команды «Вашаша», но там много возрастных игроков, и ему было бы сложнее пробиться в состав. А УВСЕ (более известный у нас в стране как «Уйпешт-Дожа») это как раз то, что нужно, Алексеев много и часто играет, получая столь необходимую игровую практику в мощном чемпионате Венгрии.

Джаудат Абдуллин
СпортВодные виды спорта Татарстан

Новости партнеров