Новости раздела

Эксперты: «Нельзя исключать, что котировки Brent могут достигнуть $100 за баррель уже к концу года»

Эксперты: «Нельзя исключать, что котировки Brent могут достигнуть $100 за баррель уже к концу года»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В конце сентября банк Goldman Sachs повысил прогноз цены Brent в перспективе 12 месяцев до $100 за баррель против предыдущего прогноза в $93. В первый день ноября котировки на эту марку нефти находились на уровне $91,09 за баррель — уже больше месяца Brent дороже $90. Российская Urals тоже чувствует себя лучше, чем в конце прошлого года — выше $80. Насколько высока вероятность, что Brent к концу года может приблизиться к психологической отметке в $100, а также как сильно на это влияет арабо-израильский конфликт, — в материале «Реального времени».

ОПЕК+ ограничивает добычу, а США распродали половину своего нефтяного запаса

По словам экспертов, в этом месяце котировки цен на нефть уже учитывают все имеющиеся условия, а потому внести изменения смогут только совершенно новые события.

— На начало ноября 2023 года котировки цен на нефть уже учитывают все ключевые драйверы, поэтому сценарий роста к трехзначным уровням может реализоваться только при появлении новых катализаторов. Это могут быть перебои с поставками из Персидского залива на фоне арабо-израильского конфликта или форс-мажоры на других добычных объектах, — рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов.

По его словам, пока не очевидна политика по квотам ОПЕК+ на горизонте 2024 года, особенно в части добровольных сокращений.

— Будет ли поднимать добычу Саудовская Аравия и увеличится ли экспорт нефти из России? Если нет, то котировки вполне могут получить поддержку за счет пересмотра прогнозов по предложению на I квартал, — считает Игорь Галактионов.

Заместитель директора по инвестициям General Invest Михаил Смирнов также считает, что рост котировок цен на нефть может быть вызван новыми происшествиями, в частности, связанными с ситуацией на Ближнем Востоке. Помимо этого, существует и ряд других возможных факторов, например все тот же ОПЕК+, который продолжает ограничивать добычу.

— Действительно, нельзя исключать сценарий, что котировки марки Brent могут достигнуть отметки $100 за баррель уже к концу года. Главным и немедленным драйвером этого могут, разумеется, стать события на Ближнем Востоке, так, в случае усиления конфликта в него может быть прямо или косвенно втянут Иран, а последний сейчас нарастил добычу нефти практически до 5-летних максимумов, соответственно любая угроза Иранской нефтяной инфраструктуре может привести к росту котировок, — уверен эксперт.

В то же время на момент написания этого комментария Brent потерял практически всю «ближневосточную премию» и вновь торгуется ниже: около отметок $85—86 за баррель. Возможно, спекулянты ожидали еще большей и еще более публичной эскалации.

— Важно отметить, что на более длинном горизонте времени в пользу роста нефтяных котировок может говорить ряд существенных факторов: ОПЕК+ продолжает ограничивать добычу, а в попытке сбить цены на бензин, американская администрация распродала половину стратегического нефтяного запаса США (последний упал до уровней 80-х годов). Более того, запасы нефти в Кушинге, США, находятся около 15-летних минимумов, а последний является самым важным и активным нефтяным хабом в стране. Действительно, так, например, агентство энергетической информации США в своих октябрьских отчетах прогнозирует, что в 2024 году цены на нефть вырастут и составят около $95 за баррель. Главной неопределенностью для цен на нефть остается то, насколько хорошо себя будут чувствовать крупнейшие экономики мира в 2024 году: так, например, увеличиваются опасения касательно рисков рецессии в США, да и тот же Китай, от которого ждали бурного открытия экономики после пандемии, пока что ожидания инвесторов не оправдывает, — сказал Михаил Смирнов.

Он уверен, что рост нефтяных котировок окажет поддержку рублю, однако насколько существенной будет эта поддержка, сказать сложно. «В дело вступают переменные, связанные с санкциями, геополитикой и торговой инфраструктурой», — добавил эксперт.

Аналитик «Финам» Александр Потавин согласен, что аргументов в пользу роста нефтяных котировок больше.

— В ближневосточном регионе добывается около трети мировой нефти, и в краткосрочном плане «военная премия» в ее цене выгодна ведущим нефтедобывающим странам, поскольку они получают более высокие цены, не снижая при этом объемы добычи. При этом сейчас цены на нефть показывают высокую волатильность, реагируя на ход военных действий. Поэтому нельзя исключать, что вслед за текущим снижением котировок придет новая волна роста, — объяснил он.

По его словам, Саудовская Аравия увеличит объемы добычи, когда цены на нефть взлетят до $110 за баррель.

— Вероятно, они будут держать мировой рынок нефти в напряжении вплоть до этой отметки. В ноябре министры ОПЕК+ соберутся для обсуждения дальнейших параметров сделки, но пока ничего не говорит о том, что Россия и Саудовская Аравия радикально изменят свою политику сокращений добычи и экспорта. Полагаем, что в IV квартале этого года цены на нефть останутся на высоких уровнях на фоне искусственно созданного мирового дефицита нефти и геополитических рисков на Ближнем Востоке. Актуальный диапазон цен — $85—98 за баррель, — заявил Александр Потавин.

realnoevremya.ru/Татьяна Демина

«Позитив от роста цен на нефть учтен в стоимости акций отечественных нефтяников»

Согласно исследованию «Финама» от 25 октября, рынок нефти в последние месяцы находится в дефиците на фоне действий ОПЕК+, сильного спроса, сокращения добычи со стороны Саудовской Аравии и экспорта со стороны России. Дополнительную поддержку ценам оказывает геополитическая напряженность на Ближнем Востоке.

— Совокупность данных факторов позволила нефтяным котировкам впервые за год закрепиться у отметки $90 за баррель. Если рецессия в развитых странах или замедление роста экономики Китая не снизят спрос на черное золото, то цены на нефть останутся на повышенных уровнях, — прогнозируют авторы исследования.

Одними из основных бенефициаров текущей ситуации на рынке стали представители американского нефтегазового сектора, которые выигрывают от роста нефтяных котировок и могут не сокращать добычу. Большинство компаний США снизили долговую нагрузку, что позволило им наращивать выплаты акционерам и активнее заниматься сделками M&A, обращают внимание эксперты.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Фаворит аналитиков «Финама» на американском рынке — мэйджор Chevron, который планирует приобрести нефтегазовую компанию Hess. Покупка позволит Chevron получить 30% в перспективном проекте в Гайане и увеличит добычу Chevron примерно на 14%, подчеркивают эксперты.

— Сочетание положительной рыночной конъюнктуры, привлекательной доходности выплат акционерам и удачной сделки по покупке Hess позволяет сохранять позитивный взгляд на акции Chevron. Целевая цена по ним составляет $192,6, что соответствует апсайду 22,9%, — заявляют специалисты.

Российские нефтяники находятся в крайне благоприятной ситуации. Ослабление рубля, сокращение дисконта на российскую нефть и рост мировых цен на черное золото привели к тому, что в октябре рублевая стоимость Urals составила около 8 тысяч рублей за баррель.

— При этом позитив от роста цен на нефть уже во многом учтен в стоимости акций отечественных нефтяников, а волна укрепления рубля из-за указа об обязательной продаже валютной выручки может оказать негативный эффект на представителей сектора, — предупреждают аналитики.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин, Галия Шакирова
ЭкономикаФинансыВластьОбщество

Новости партнеров